Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У меня нет слов

Расставим все по своим местам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас мы наблюдаем небывалое слияние цинизма и неискренности. Двойные стандарты, из которых следует, что слово «араб» достойно внимания лишь тогда, когда его можно вменить в вину Израилю. Подмена понятий, которая превращает агрессора в жертву, а террориста - в повстанца. Ловкий обман, который способствует героизации жестокой и коррумпированной номенклатуры.

В 2005 году ЦАХАЛ в одностороннем порядке безо всяких условий вывел все силы из Газы по инициативе Ариэля Шарона.


С тех пор мы больше не наблюдаем израильского военного присутствия на этой территории, которая впервые оказалась под палестинским контролем.

Стоящие у власти люди пришли к ней не в результате выборов, а путем насилия и по итогам (в июне 2007 года) многомесячных кровопролитных столкновений с другими палестинцами. В их взаимоотношении с бывшим оккупантом осталась лишь тень территориального спора, который существовал во времена Армии освобождения Палестины Ясира Арафата.

Требования Арафата и нынешние притязания Махмуда Аббаса можно считать непомерными, плохо сформулированными и даже неприемлемыми. Тем не менее, они по крайней мере существовали и не перечеркивали возможность политического соглашения, компромисса, тогда как с ХАМАС превалирует лишь одна слепая ненависть - без слов или целей, достойных обсуждения. Тут есть только дождь из ракет и стратегия тотальной войны, у которой нет другой задачи, кроме уничтожения «сионистского» государства.

Читайте также: Израиль нашел друга в лице Москвы

Наконец, Израилю все это надоело, а его лидеры решили, что они и так уже сдерживались многие месяцы (на подобное, кстати, ни за что бы не согласилось руководство ни одной другой страны в мире) при том, что темпы обстрелов возросли с 700 пусков в год до почти 200 каждый день, а Иран начал поставлять своим протеже ракеты «Фаджр-5», которые могут ударить не только по югу, но и по центру страны, вплоть до пригородов Тель-Авива и Иерусалима. Короче говоря, Израиль решил действовать. И что же мы видим?

Обычно столь склонный к разрядке Совет безопасности ООН, о котором мы мало что слышим в последние месяцы, проводит экстренное собрание, чтобы обсудить даже не диспропорциональное применение силы, а обоснованность израильских оборонительных действий.

Министр иностранных дел Великобритании (мы, разумеется, не станем желать ему, чтобы южная часть его страны оказалась под огнем вышедшей на тропу войны террористической организации) грозит еврейскому государству, которое стремится лишь обеспечить безопасность собственных граждан, потерей остатков поддержки на международной арене.

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон (Catherine Ashton) начинает с того, что снимает с ХАМАС ответственность за нападения, которые, по ее словам, совершили «другие вооруженные группы», и, лицемерно подменяя понятия, говорит об «эскалации насилия», где, как в гегелевской ночи, все кошки серы.


Также по теме: Чавес-исламист

Коммунистическая партия Франции требует «санкций».

Зеленые, которые хранили практически полное молчание по Сирии и Ливии, а также о сотнях тысяч погибших в забытых войнах в Африке и на Кавказе, утверждают, что с «безнаказанностью» Израиля нужно покончить.

«Мирные» демонстранты, которые не посчитали нужным подняться, когда Каддафи и Асад убивали людей, внезапно вышли на улицы, чтобы продемонстрировать солидарность с единственной партией в Палестине, которая отвергает вариант двух государств, а, значит, и мирное решение.

Я не говорю уже об удобно устроившихся в креслах экспертах по теории заговора или диванных стратегах, которые видят во всей этой истории лишь руку дьявола-Нетаньяху, несказанно обрадованного новой войной, способствующей его переизбранию.

Но я не собираюсь пускаться в долгие объяснения, пытаться показать этим невеждам, что еще до кризиса по данным всех опросов Нетаньяху выходил безусловным фаворитом.

Читайте также: Газа - лишняя операция?


Я не буду опускаться до разговора с людьми, для которых Израиль в любом случае всегда будет во всем виноват, и говорить им, что, если бы я был израильтянином, то не стал бы голосовать за уходящую коалицию по целому ряду причин.

Не стоит даже и пытаться напомнить этим пройдохам, что если за этой новой трагедией и скрываются какие-то маневры, то их организатором в любом случае является истеблишмент ХАМАС, который готов на любую эскалацию и самые безрассудные шаги, готов сражаться до последней капли крови последнего палестинца вместо того, чтобы отдать власть, а значит - и преимущества - заклятым врагам из ФАТХ.

Сейчас мы наблюдаем небывалое слияние цинизма и неискренности. Двойные стандарты, из которых следует, что слово «араб» достойно внимания лишь тогда, когда его можно вменить в вину Израилю. Подмена понятий, которая превращает агрессора в жертву, а террориста - в повстанца. Ловкий обман, ведущий к героизации жестокой и коррумпированной номенклатуры, которая совершенно безжалостна ко всем слабым, женщинам и меньшинствам и делает из собственных детей рабов для рытья туннелей, обеспечивающих ее богатство на базе контрабанды. Ужасающее невежество по поводу истинной природы движения, которое взяло за основу «Протоколы сионских мудрецов», и чей лидер Халед Машаль до недавнего времени руководил им из резиденции в Дамаске.

Могу сказать только одно: у меня нет слов.