Когда в Израиле и Газе рвались ракеты и снаряды, а телевизионные новости были переполнены сценами трагического насилия, нас предупреждали, что сражение между Израилем и палестинцами может расшириться, потому что возник новый, намного более опасный Ближний Восток. К власти пришли исламисты, а демократии прислушиваются к своему народу. Но как показывает довольно быстро достигнутое сторонами перемирие, вероятность возникновения масштабного регионального конфликта очень низка. Да, возник новый Ближний Восток, но на этом Ближнем Востоке Израиль стал региональной сверхдержавой.
В своем основательном исследовании от 2010 года под названием «The Arab-Israeli Military Balance» (Арабо-израильский военный баланс) Энтони Кордсман (Anthony Cordesman) и Арам Нергузян (Aram Nerguizian) пишут о том, как за последнее десятилетие Израиль опередил своих соседей по всем параметрам современной войны. Авторы объясняют это «сочетанием государственных ассигнований, масштабного внешнего финансирования, потенциала израильской промышленности, эффективной стратегии и планирования в применении сил и средств». В 2009 году военные расходы Израиля составляли 10 миллиардов долларов, что в три раза больше египетских и превышает оборонные ассигнования всех его соседей вместе взятых (это Египет, Сирия, Иордан и Ливан). Такое превосходство во многом объясняется и тем, что Израиль получает от Вашингтона военную помощь в размере 3-х миллиардов долларов.
Но преимущества Израиля объясняются отнюдь не только деньгами. Это, в первую очередь, качество и эффективность его вооруженных сил в плане оружия и личного состава. Несмотря на то, что Израиль кажется карликом на фоне арабского населения, его армия плюс хорошо обученные резервисты численно превосходят армии арабских государств, причем - существенно. Оружие у Израиля - гораздо более совершенное, зачастую на целое поколение опережающее то, что находится на вооружении у его противников. Технические и технологические преимущества этой страны имеют огромные последствия на современном поле боя.
Читайте также: Газа - лишняя операция?
Самая мощная арабская армия, с которой в научных исследованиях часто сравнивают силы обороны Израиля, - это сирийская. Но конечно же, сегодня в сирийской армии царит неразбериха, поскольку она воюет против собственного народа, а Башар аль-Асад цепляется за власть.
Кроме того, существуют асимметричные угрозы со стороны таких группировок, как «Хезболла» и ХАМАС. В исследовании им уделяется внимание и приводится анализ колоссального ракетного арсенала Хезболлы. Авторы делают вывод, что эти ракеты не представляют реальной опасности для Израиля, поскольку они в основном неуправляемые, а следовательно - неэффективные. У ХАМАС ракеты еще примитивнее и неэффективнее. Израильский ответ – система ПРО «Железный купол» - сработала лучше, чем ожидалось.
Есть и другая асимметричная стратегия, применяемая против Израиля. Это терроризм. Но несмотря на произошедший в среду в тель-авивском автобусе теракт, Израиль в основном хорошо защищен от террористов благодаря стене, возведенной им в 2003 году.
Что касается более масштабных угроз, то в исследовании отмечается, что Израиль - это единственная страна в регионе, имеющая современный ядерный арсенал, включающий оценочно от 100 до 500 боезарядов (многие из них на подводных лодках) и баллистические ракеты.
Вот почему Египет не собирается рисковать и начинать войну против Израиля, хотя там сейчас у власти находится правительство исламистов. Да и другие арабские страны на развязывание войны не решатся. Они будут произносить пламенные речи и предлагать гуманитарную помощь. Но они не станут воевать плечом к плечу с палестинцами в Газе и не будут делать ничего такого, что может спровоцировать более масштабную войну.
Также по теме: Операция «Облачный столп» - Комментарии читателей
Турция - это еще один влиятельный региональный игрок, и ее правительство ослабило свои отношения с Израилем, часто ссорясь с ним из-за отношения израильтян к палестинцам. Но все это - словесные поединки, которые больше ни во что не выльются. Турция сегодня оказалась в такой ситуации, когда ее попытки стать региональной державой дают негативные последствия. Она делала ставку на то, что сможет свергнуть режим в Сирии, однако этого не произошло. Ее отношения с Ираком ухудшились, так как она укрывает суннитского вице-президента багдадского правительства во главе с шиитами, которое хочет его арестовать. А поскольку у Турции напряженные отношения с Израилем, она может лишь со стороны наблюдать за тем, как Египет становится посредником между Израилем и ХАМАС. И конечно же, единственный реальный иностранный посредник в ближневосточном регионе - это Соединенные Штаты, которые являются ближайшим союзником Израиля.
Таковы сегодняшние реалии на Ближнем Востоке. Ошеломляющий экономический рост Израиля, его технологический прогресс, его боеготовность и боеспособность, а также тесные отношения с США дают ему огромную фору перед противниками из арабского мира. Мир между палестинцами и Израилем наступит лишь тогда, когда Израиль решит, что ему хочется этого мира. Мудрые израильские политики, начиная с Ариэля Шарона и кончая Эхудом Ольмертом и Эхудом Бараком, были готовы идти на риск ради достижения этого мира, потому что их волновало будущее Израиля как еврейского и демократического государства. И сегодня именно это находится под угрозой, а не существование Израиля.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 ну ну ... время покажет, а статья гольная заказуха Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Avg28 ну так развейте ложь попорядку 
| 0 по порядку это долго проще помидорами закидать и всё. мол суки все 
| 0 Сейчас антисемиты начнут стенать, кататься по полу и завывать, Толерасты и пособники террористов. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 Квазар в поте лица трудится на очередной бело-голубой орден. Так держать. 
| 0 С таким же успехом я могу сказать что ты трудишся в поте лица на террористов. 
| 0 А не любить, допустим, французов,можно? Или нельзя не любить только евреев? 
| 0 Не знаю, я к ним нейтрально отношусь. Просто задолбали антисемиты, то Сталин у них еврей, то Гитлер, то Путин с Медведевым... 
| 0 господствует на Ближнем Востоке Картинка нехилая такая. Вот если у вояк поменять форму и автоматы, то что-то до боли знакомое напоминает... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Специально такую выковыряли. Лучше бы они нашли фото, как палестинцы отрезают головы русским пленным на Кавказе. 
| 0 Я не ангажирован в этом конфликте. Арабы тоже люди, и похоронили более пятидесяти детей за неделю 
| 0 160:5 Это соотношение убитых палестинцев (по израильским данным) и погибших израильтян (возможно, умерших банально от старости) за время конфликта. Просто цифры, ничего личного. ...а теперь давайте дружно пожалеем Израиль, который гнобят злые арабы... Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 ну и о чем эти цифры говорят? 
| 0 что парень любит чужой ж. на ежа садиться-и ловит кайф от этого 
| 0 неудивительно Мы бережём своих людей, а они "отправляют их в рай" 
| 0 демократии прислушиваются к своему народу Странно, а разве "Демократиия" это и не есть "Власть народа" ? Получается, что "Власть народа" прислушивается к своему народу. Или, всё-таки, это какая-то над-народная надстройка, которая лишь время от времени прислушивается к тому, что думает и говорит "её народ" ? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 конечно надстройка у реальной демократии только один механизм - референдум. все остальное - извращения, с помощью которых демократией пытаются назвать власть аристократов. 
| 0 Мудрые израильские политики, начиная с Ариэля Шарона и кончая Эхудом Ольмертом и Эхудом Бараком, были готовы идти на риск ради достижения этого мира, потому что их волновало будущее Израиля Такое впечатление, что журнализды, раньше писавшие в духе "Уважаемый дорогой Леонид Ильич", переметнулись на работу в Вашингтонский обком. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Да ты вообще-то тоже напоминаешь журналиста из советской газеты пишущего про "израильскую военщину". 
| 0 похоже это батхерт . 
| 0 Благодарю, что сравнил меня с журналистом. Про тебя такого сказать не могу, поскольку, если судить по твоему слогу, ты напоминаешь больше школьника, который высунув язычок, старательно выводит буковки заданного сочинения. Получурки никогда грамотностью и умом не отличались. 
| 0 ЦАХАЛ и народ едины! Израиль силен тем, что ему Творец помогает :) Ну и Американцы немножко :) Но главное - ЦАХАЛ и народ едины :) Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 0 ЦАХАЛ и народ едины :) Да, ЦАХАЛ- подлинно народная армия. В том числе и потому эта армия так сильна- а не только лишь из-за технологического превосходства. 
| 0 какой патриотизм! Но почему по русски? Утешьтесь, любой мало-мальски здравомыслящий человек понимает, что суть конфликта проста. Израиль выклянчивал свой гешефт у США. Ну, не складываются у вас отношения с Обамой, и денег дает он мало. Ждали выборов, думали Ромни победит, облом. Начали бомбить без заказа Америки. Приехала Клинтонша, кинула баксы, сказала "цыц" - в сели в стойку примерной собачки. И не нужно тут петь оду своей армии и правителям. Просто жрать очень хочется. 
| 0 Ну и Американцы немножко :) 3 миллиарда баксов в год - это называется "немножко"! :))) Нет, я понимаю, конечно, что кое для кого "нахальство - второе счастье". Но зачем потом скулить на весь мир: "Нас таки никто не любит!" 
| 0 3 миллиарда $ это менее 2% от ВВП Израиля.Тем более на эти деньги Израиль должен закупать оружие в США.Так,что США создают рабочие места своему ВПК. 
| 0
LizaM:Израиль силен тем, что ему Творец помогает :) а не бес им помогает? тогда удача не надолго.. 
| 0 Напоминает лозунги периода застоя Народ и Партия - едины! Мы помним, чем это кончилось:)) 
| 0 для вас же и стараюсь - изясняюсь понятным на этом форуме языком Конечно помните, для вас же и стараюсь - изясняюсь понятным на этом форуме языком :) 
| 0 Надоело читать антисемитские бредни,. Мне просто надоело читать бред антисемитов. Исламисты метро в России взрывали, автобусы, дома, самолёты, беременных в Будённовске убивали, Норд-Ост захватывали, Беслан, а антисемитам всё плевать, всё носятся со своими евреями как с писанной торбой. Раскрыть всю ветку (15 сообщений в ветке) 
| 0 До чего же сионисты переживают за Россию! Руководят гоями, сердешные. Заботятся о них, почти как о скоте домашнем. Все мысли - только про процветание России! 
| 0 У тебе антисемитсякий бред потому что я не еврей. Хотя таким как ты это доказывать бесполезно. 
| 0 Мазахизм начался, да? Вами евреи руководят? С Наполеоном не общаетесь еще? 
| 0 Взрывали, захватывали и т.д. не из религиозных же мотивов. не надо еврейскую пургу нести. 
| 0 Ты ещё скажи, что арабы и палестинцы на Кавказе воевали тоже не из-за религиозных мотивов, не надо антисемитскую пургу нести. 
| 0 своих евреев не бывает. Есть просто жиды, набившие оскомину всему миру. Вечно пресмыкающиеся, мимикрирующие, а по большому тащащие все что плохо лежит и предающие всех за 30 серебрянников. 
| 0 а по большому тащащие все что плохо лежит А что они утащили у вас лично? 
| 0 речь здесь о другом неужели вы думаете, что из-за того, что 6 млн евреев погибло в застенках гестапо у всех выживших и теперь живущих будет "лицензия на убийство"? нет. у палестинцев, прочих арабов, и мусульман вообще тоже такой лицензии нет. Одних будем ругать за теракты, других - за гибель мирных граждан в результате "ударов возмездия". 
| 0 А куда ж надо было ударять? Там везде мирные граждане. Только ракетами бросаются. 
| 0 ...6 млн евреев погибло в застенках гестапо. это Вы у Рабиновича причитали? 
| 0 Да вон вчера писали, что Израиль раскидывает листовки для мирных арабов, что бы они покинули зону боевых действий. А арабы для евреев такие раскидывают? 
| 0 Исламисты метро в России взрывали, автобусы, дома, самолёты, беременных в Будённовске убивали, Норд-Ост захватывали, Беслан, А сионистские СМИ обеспечивали им информприкрытие. 
| 0 А сионистские СМИ обеспечивали им информприкрытие. а что-нибудь свое в России есть? 
| 0 особенно меня смешит как вчерашние потомки евреев по вере(попросту народов принявших иудаизм тюрок,словян,черкесов,вайнахов и пр.) называют себя семитами! и это при том, что к семитам у них такое же отношения, как у меня к созданию оперы жизель! а скока соплей визгов! для того чтоб иметь право называть других антисемитом станьте сначала семитом,хотя бы таким,какими были евреи 1в н.э. римской провинции иудея! а потом уж рассказывайте что имеете отношение к истории земли ханаанской! ибо вы попросту семиты-самозванцы, в отличии от тех же арабов,которые 100% семити, и коих вы недосемиты обвиняете в антисемитизме! история хазарии,персии,руси,испании и пр. легко доказывают ваше самозванство! 
| 0 ни один еврей или защитник израиля НИ РАЗУ НА ЭТОМ ФОРКМЕ НЕ НАЗВАЛ СЕБЯ СЕМИТОМ,что-то ,батенька,малость того..как говорится-гоните 
| 0 менее 70 лет назад в этих местах был мир и покой, люди женились, рожали детей, в общем, просто жили. ...пока там не появилось сначала очень маленькое государство - Израиль. И началось... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Этот покой держался на штыках османской империи, потом британской. 
| 0 Правильно. Мы там жили - и мы создали это государство. 
| 0 Про Израиль в качестве сверхдержавы улыбнуло.) Израиль получает от Вашингтона военную помощь в размере 3 миллиардов долларов. Не вранье разве? Уже в открытую вовсю пишут, что Израиль ядерная держава. Ах как не хорошо. Ну ничего, евреям то все ведь можно. Как же они боятся, что у кого-то еще в регионе появится ЯО. Хотя это понятно для любой страны мира, никто не хочет терять имеющегося преимущества. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 0 Про Израиль в качестве сверхдержавы улыбнуло.) А зря. Просто Израиль- это государство иного типа, чем все те, что существовали ранее. Израиль в широком смысле- это весь мир; огромная финансово-политическая система. А собственно Израиль, как страна- это просто символ, что-то типа герба, или там флага.:) 
| 0 Определитесь. Вы все-таки говорите про Израль как государство или про мировой сионизм? 
| 0 А когда немцы гнали евреев на убой, как скот, наверное, просто сверхдержава переживала неудачные годы? 
| 0 С вами разговаривать бесполезно. У вас что ,глаза, повылизали ...?вы уже сейчас платите мусульманам дань, это у вас в Москве муслимы говорят ,что Москва это их город ,что ,этот ,город дал им сам аллах .Они уже ,не боясь, спрашивают своих мулл-'' когда можно начать вас резать''? Вы посмотрите ,что они вытворяют на всей территории России .Они же хозяева ,а тогда кто вы?Вы что хотите увидеть отрубленные головы своих родных на Кремлевской стене ?Вас и так уже поставили почти раком, а вы все кричите евреи ...евреи ..., это какой то мазохизм (нас е... ут ,а мы крепчаем) Извините за резкие слова, поверьте наболело... 
| 0 Объясните, как Ваше сообщение связано с моим? И если я высказываю некоторые неодобрение Израилю, то это не означает, что я за мусульман.
Показать новые комментарии (0)Avg ..
leopold9
leopold9
kvazar
Proshchai Imperija
kvazar
Андрей 163
kvazar
МужикКакойта
kvazar
МужикКакойта
Evpator i ya
Слава Труду
WatchmanUSA
ben_Gibor
Esslingen
puh
Proshchai Imperija
kvazar
TS3sta3
Proshchai Imperija
LizaM
Борух Шмуль
sovka99
Лесной Хищник
gena76
Shine On You Crazy Diamond
LizaM
kvazar
Evpator i ya
kvazar
Слава Труду
Андрей 163
kvazar
sovka99
Борух Шмуль
puh
Слава Труду
niklz
kvazar
Филипп Филиппыч
Слава Труду
aly.chornyj
WatchmanUSA
Evpator i ya
Слава Труду
ben_Gibor
3a40T
Борух Шмуль
3a40T
Proshchai Imperija
oman2009
3a40T
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)