Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умер легендарный индийский музыкант Рави Шанкар

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Легендарный индийский музыкант, виртуоз игры на ситаре Рави Шанкар скончался в американской клинике в Сан-Диего, куда его доставили неделю назад с жалобами на трудности с дыханием. Ему было 92 года. По мнению многих, благодаря Рави Шанкару в мире узнали и полюбили индийскую музыку. Джордж Харрисон называл Рави Шанкара «крестным отцом мировой музыки».

Легендарный индийский музыкант, виртуоз игры на ситаре Рави Шанкар скончался в американской клинике в Сан-Диего, куда его доставили неделю назад с жалобами на трудности с дыханием. Ему было 92 года.

По мнению многих, благодаря Рави Шанкару в мире узнали и полюбили индийскую музыку.

Читайте также: Архивы Большого театра рассказывают о жизни музыкантов


Во многом этому способствовало тесное сотрудничество знаменитого музыканта с "Битлз" (именно у него Джордж Харрисон в 60-е годы брал уроки игры на гитаре и из его музыки черпал вдохновение) и "Роллинг Стоунз". В 1969 году Рави Шанкар участвовал в легендарном фестивале "Вудсток", а в 80-е годы концертировал вместе с Иегуди Менухиным.


Джордж Харрисон называл Рави Шанкара "крестным отцом мировой музыки".

Заслуги Рави Шанкара в области искусства отмечены множеством премий, наград и почетных званий, в числе которых три премии "Грэмми", 14 почетных докторских титулов, Императорская Премия Японии.

В 1999 году Рави Шанкар был удостоен самой престижной награды в Индии - премии Bharat Ratna, или "сокровище Индии".

Также по теме: Умерла Уитни Хьюстон

Мировая карьера Рави Шанкара внесена в "Книгу рекордов Гиннеса" как самая продолжительная в мире.

Рави Шанкар родился 7 апреля 1920 года в древнем индийском городе Варанаси. Начинал он как танцор, выступая в труппе своего брата. Однако в 18 лет бросил танцы и занялся изучением игры на ситаре. В последние годы жил с женой в Калифорнии.

У Рави Шанкара две дочери - также прославленные музыканты: певица Нора Джонс и ситаристка и композитор Анушка Шанкар, часто выступавшая вместе с отцом.