Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Синдром Аспергера не провоцирует насилие

Специалисты отрицают причинно-следственную связь между преступлением Адама Ланцы из Ньютауна и имевшимся у него диагнозом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С тех пор как анонимный источник в полиции сообщил, что юный Адам Ланца, который в прошлую пятницу убил 26 человек в школе Ньютауна, страдал от синдрома Аспергера, упоминание этой болезни регулярно появляется в прессе, хотя никто толком не может сказать, что она из себя представляет. Как проявляется эта так называемая «легкая» форма аутизма?

С тех пор как анонимный источник в полиции сообщил, что юный Адам Ланца (Adam Lanza), который в прошлую пятницу убил 26 человек в школе Ньютауна, страдал от синдрома Аспергера, упоминание этой болезни регулярно появляется в прессе, хотя никто толком не может сказать, что она из себя представляет. Как проявляется эта так называемая «легкая» форма аутизма? Мог ли этот недуг (если его наличие у молодого человека действительно подтвердится) иметь какое-то отношение к его преступлению? Во Франции, где синдром Аспергера до сих пор слабо изучен, специалисты ограничиваются формальными заявлениями: насильственные действия по отношению к окружающим не являются характерной чертой этого расстройства. Хотя это и не означает, что больным не приходится сталкиваться с немалыми трудностями в повседневной жизни.

Синдром Аспергера — это одно из общих нарушений развития, которое в частности проявляется в сложностях социального взаимодействия. «Страдающие от этого расстройства люди прекрасно знают язык, но испытывают трудности в общении, так как не понимают его имплицитной стороны, а именно - образов, метафор, игры слов и иронии, — объясняет глава ассоциации Asperger Aides Элейн Хардиман-Таво (Elaine Hardiman-Taveau). — Они воспринимают все совершенно буквально, и это может сбить с толку как их самих, так и окружающих. Кроме того, подверженный синдрому Аспергера ребенок не понимает, что от него не требуется отвечать на все вопросы в классе, и удивляется недовольству учителя. Точно так же, если кто-то позвонит и спросит, дома ли мама, ребенок ответит „нет“ и положит трубку, если не видит перед глазами мать, пусть она даже находится в соседней комнате». В результате такой ребенок зачастую становится объектом насмешек со стороны других учеников, наладить отношения с которыми ему бывает чрезвычайно трудно.

В то же время, в отличие от других форм аутизма, страдающие от синдрома Аспергера дети и взрослые не отличаются умственной отсталостью. Более того, их интеллект зачастую даже выше среднего уровня. У них обычно есть одна-две любимые (причем, иногда не соответствующие их возрасту) темы (история Франции, поезда, информатика...), к которым они обычно стремятся свести беседу.

«Как слепые»

Во Франции этот синдром все еще малоизвестен и изучается в рамках психоанализа. Этот подход отличается от принятого в англосаксонских странах, где упор делается на переобучение. Это может выражаться в занятиях по ортофонии для развития понимания иронии и развития умения ставить себя на место другого, отмечает психолог Лора Делакомб (Laura Delacombe). Кроме того, некоторые больницы, ассоциация Asperger Aides и независимые психологи работают над созданием рабочих групп по обучениям социальным навыкам. Их участники при помощи ролевых игр учатся реагировать на потенциально сложные ситуации: Как найти друга? Как вести себя во время собеседования? Что такое насмешка? «Страдающие от синдрома Аспергера люди в некотором роде похожи на слепых. Они в состоянии правильно отреагировать на ситуацию, если рассказать им об окружающем мире, — объясняет Элейн Хардиман-Таво. — Я знаю людей, которые поступили в университеты, женились, завели детей. Но им требуется сопровождение и в школе, и в университете».

Причины этого недуга по сей день остаются неизвестными. «Как следует из нынешних гипотез, речь идет сразу о нескольких факторах: у этих людей существует генетическая предрасположенность, которая проявляется в результате воздействия окружающей среды во время беременности или родов», — говорит Лора Делакомб (Laura Delacombe).

Что касается возможного влияния этого расстройства на решение Адама Ланцы устроить кровопролитие, тут эксперты полностью единогласны. «Это добрые и наивные люди, — уверена Элейн Хардиман-Таво. — Разумеется, если над ними издеваться, то они, как и все, могут нервничать. Но только в той же мере, что и обычные люди, не больше». «Эти люди не проявляют жестокости по отношению к своему окружению. Более того, в случае агрессии они скорее склонны замыкаться в себе. Они всегда уважают закон, правила, — подчеркивает Лора Делакомб. — В то же время не исключено, что в случае Адама Ланцы сложности с поиском места среди людей своего возраста могли привести к возникновению других умственных расстройств, - таких, как депрессия или тревожный невроз».