Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

А ты бы подал руку Павлику Морозову?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин встретился с главой МИД Израиля Авигдором Либерманом
Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с главой МИД Израиля Авигдором Либерманом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Боюсь оказаться непедагогичным и подать плохой пример многим политикам, которые сейчас как раз находятся в мучительных раздумьях, но все-таки скажу: лично для меня - политик, принципиально не предающий тех, кто пытается ему помочь, лучше, чем «Павлик Морозов», с легким сердцем «сдающий» всех, кого требуется.

После того, как в воскресенье, 16 января, глава МИДа Израиля Авигдор Либерман подал главе правительства Нетанияху прошение об отставке, в первых зрительских рядах оппозиции, откуда все последние сутки раздавались истерические крики: «В отставку, в отставку!», - наступила некоторая растерянность. Отдельные нервные крики по инерции еще раздавались, но прежней уверенности в голосе уже не чувствовалось...
 
Впрочем, первый шок от того, что глава МИДа без принуждения, добровольно и вопреки советам адвокатов, консультантов и приближенных, решил сдать ключевой портфель в правительстве на время, оставшееся до оглашения судебного вердикта (оправдательного, глава партии НДИ в этом ни на минуту не сомневается), вскоре прошел. И ныне борцы за чистоту власти от Либермана ворчливо выдвигают новые требования к сторонам тяжбы: Либерману и прокуратуре.

Теперь, эти последние ни за что не должны соглашаться на досудебную сделку друг с другом.
 
Кроме того, наша доблестная прокуратура, не дай Б-г, ни за что не должна извиняться перед Либерманом за «пытку правосудием», длившуюся без малого 16 лет, и именно сейчас, накануне выборов, пытающуюся завершиться показательной казнью. Мол, сам подследственный виноват, нечего было вызывать раздражение у следственного аппарата ….  
 
С точки зрения этой публики главе НДИ лучше всего сейчас оставить все, как есть, и покорно ждать своей участи. А еще лучше - начать проигрывать выборы, что будет засчитано при вынесении приговора.
 
Но даже и самые суровые зрители спектакля сквозь редкие зубы вынуждены были похвалить Либермана за его решение. Так, например, вынуждена была поступить глава МЕРЕЦ Захава Гальон, присовокупив, правда, к похвале предположение о том, что Либерман скорее всего просто испугался ее, Захавы Гальон, и угроз подать иск в БАГАЦ, если Либермана не отправят в отставку по-хорошему. Теперь Гальон, вроде, довольна, хотя расслабляться, по ее мнению, не стоит: коварный Либерман еще может вернуться к исполнению своих обязанностей. Особенно после того, как его оправдают.
 
Зато глава партии Авода Шели Ехимович, требовавшая отставки, кажется, громче и возмущеннее всех, Либермана ни за что не хвалила. Весть о том, что главный политический противник решил сложить с себя полномочия, эта на вид хрупкая и слабая женщина выдержала мужественно. «То, что Либерман подал в отставку, - сказала она, - что ж... это само собой разумеется, а как же еще?»
 
И, действительно, разве обвиняемые порой в самых серьезных преступлениях израильские лидеры не слагали с себя немедленно и по своей собственной инициативе свои должностные полномочия все последние годы? Слушая г-жу Ехимович, можно и впрямь подумать, что в нашей веселой еврейской и демократической стране министры и премьеры неизменно покидают свои посты сразу же после предъявления им прокуратурой пусть даже самых незначительных обвинений. И что их, как правило, не приходится вытаскивать из насиженных кресел клещами, как ржавые гвозди...
Но дело (между нами, избирателями, говоря) даже не в этом, скажем честно, весьма необычном для израильской политики решении Либермана.
 
Суть обвинения, предъявленного прокуратурой этому политику после многих лет размышлений и колебаний, в конце концов, состоит в следующем: в 2009 году Либерман не поставил в известность Высшую комиссию по кадровым назначениям МИД о том, что кандидат на должность посла в Латвии, Бен-Арье, примерно за год до этого, будучи послом в Беларуси, передал ему сведения о содержании запроса Минюста Израиля по его поводу к белорусским правоохранительным органам.
 
Я сам люблю закон. Уголовный кодекс - это моя слабость. Мне очень нравится также, когда министры, депутаты и премьеры его не преступают. Тем более, что по нынешним временам, это так редко случается...
 
В данном конкретном случае парадоксальным образом выполнение Либерманом того, что, по мнению прокуратуры, соответствовало бы букве закона, а именно: сделанный инициативно, без какой-либо просьбы, донос на человека, который правильно или не правильно, ошибаясь при этом или не ошибаясь, по своей инициативе пытался тебе помочь, предостеречь, предупредить, - ээээ... как бы это сказать помягче... выглядит намного более отталкивающим, чем то, что сделал (точнее, не сделал) Либерман, охотно заплатив за это своей нынешней должностью министра иностранных дел.
 
Боюсь оказаться непедагогичным и подать плохой пример многим политикам, которые сейчас как раз находятся в мучительных раздумьях, но все-таки скажу: лично для меня - политик, принципиально не предающий тех, кто пытается ему помочь, лучше, чем «Павлик Морозов», с легким сердцем «сдающий» всех, кого требуется. В равной степени мне отвратительны и внезапно сверхзаконопослушные лидеры оппозиции, гневно осуждающие тех, кто не готов становиться такими вот «Павликами Морозовыми...» Но это - мое сугубо личное субъективное ощущение. Прошу не доносить в госпрокуратуру.