Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идеальное Рождество в Святой Земле

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Забудьте на время представление о Рождестве как о сказочной зимней стране. Выкиньте из головы сани со звенящими колокольчиками, розовощекого Санта-Клауса и потрескивающие дрова... Представьте себе Рождество в Святой Земле. Этот регион был местом появления на свет Спасителя около 2 тысяч лет назад, а сегодня рождественские праздники объединяют здесь представителей разных вер.

Забудьте на время представление о Рождестве как о сказочной зимней стране. Выкиньте из головы сани со звенящими колокольчиками, розовощекого Санта Клауса и потрескивающие дрова, столь популярные в воображении многих людей. Вместо этого представьте себе Рождество в Святой Земле, которая сегодня протянулась от палестинского Западного берега (реки Иордан) до Израиля и Средиземного моря. Этот регион был местом появления на свет Спасителя около 2 тысяч лет назад, а сегодня рождественские праздники являются временем веселых зрелищ и шумных уличных рынков, где собираются представители различных верований.


Всего месяц назад конфликт между Израилем и Полосой Газы грозил распространиться на другие регионы; Западный Берег (реки Иордан) все еще остается местом строительства новых израильских поселений, а в библейских городах Назарете и Вифлееме отношения между христианами и мусульманами иногда бывают напряженными. Но сегодня, во время Рождества, везде правит мир. Если вы планируете посетить Святую Землю в этот период отпусков, выходите на улицу и присоединяйтесь к толпе. Воспользуйтесь хорошей погодой для изучения античных руин или совершите прогулку среди пустынных холмов. И пусть местные жители поприветствуют вас и станут вашими гидами.

Читайте также: Как мусульмане празднуют Рождество?

Махмуд Аббас (Mahmoud Abbas), президент Палестинской национальной администрации, Рамалла, Палестина
Как президент палестинского народа я присоединяюсь к ежегодным рождественским празднествам – к традициям как западных, так и восточных христиан. Мы были первым арабским государством, которое стало обсуждать вопрос о том, чтобы в этих официальных праздниках участвовали все наши народы, и мы всегда приглашаем арабских и иностранных христиан посетить нас и совершить паломничество в Вифлеем, к месту рождения Христа. У нас существуют договоры со многими государствами, призванные способствовать совершению паломничества в святые христианские города Палестины.

Я всегда пытаюсь пообедать вместе с моей семьей на Рождество, но часто в это время устраиваются официальные ланчи в нашей штаб-квартире, на которых нужно присутствовать, или организуются другие официальные мероприятия в различных палестинских городах. И каждый год 24 декабря я присутствую на трапезе и на литургии в вифлеемской церкви Рождества Христова.

Маоз Инон (Maoz Inon), владелец гостиницы, один из основателей пешего маршрута «Тропа Иисуса» (Jesus Trail), город Назарет, Израиль.
В древнем городе Назарете Рождество является пиком туристического сезона. Многие люди приезжают сюда для того, чтобы отметить этот праздник. Здесь создается великолепная атмосфера. Местные жители отмечают эти праздники с семьями и с друзьями, и 24 декабря они также присоединяются к шествию от греческой православной церкви до католической. Кроме того, в городе работает ставший в последние годы очень популярным традиционный рождественский рынок (с 12 по 19 декабря), на котором продаются продукты питания и подарки.

Рождество в Тайланде


Зима здесь очень мягкая, очень много солнца, и поэтому я люблю выбираться из города и совершать пешие прогулки. «Тропа Иисуса» (Jesus Trail) проходит из Назарета в Капернаум и связывает между собой два важных для христианства города. Это прекрасная возможность почувствовать атмосферу Рождества. Назарет все больше получает известность за счет своих ресторанов и баров, и вы можете завтракать, обедать и ужинать где-нибудь в городе всю неделю, а фантастических мест для знакомства с местной кухней останется еще очень много.

Также по теме: Рождество как метод воспитания

Вера Бабун (Vera Baboun), мэр города Вифлеема, Палестина
Для меня, как и для других христиан в Святой Земле, Рождество означает новое рождение, новое начало. Вифлеем – это город, где родился Христос, и все его жители, христиане и мусульмане, собираются вместе в эти дни для того, чтобы отметить  этот уникальный праздник. 16 декабря мы зажигаем рождественскую елку на площади Яслей (Manger Square), а 24 декабря у нас происходят очень красивые праздничные мероприятия, когда латинский патриарх проходит к древней церкви Рождества в сопровождении группы скаутов с барабанами и волынками. В первую очередь для гостей города у нас проводится также ночное богослужение, которое транслируется на весь мир.

Важно, чтобы туристы проводили больше времени в самом городе Вифлееме и в его окрестностях, посещая такие известные места, как Грот Рождества (Grotto of Nativity) и Пастушьи поля (Shepherds’ Fields), расположенные в соседней деревне Бейт Сахур (Beit Sahour). Там же находится пещерный храм 4-го века. Но для того, чтобы по-настоящему почувствовать рождественскую атмосферу Вифлеема, вам надо побродить по улицам города и пообщаться с его жителями.

Мариам Шахин (Mariam Shahin), автор книги «Палестина: Туристический справочник», Рамалла, Палестина
Для нас, для мусульман, христианство является частью нашей культуры, как было и с иудаизмом до конфликта. Рождество – это и наш праздник. Мы отмечаем рождение пророка Иисуса, почитаемого мусульманами.

Рамалла – очень оживленный город в рождественские праздники, его улицы ярко украшены, а в церквях происходят богослужения православной, католической, протестантской и коптской церквей. В действительности в городе в буквальном смысле находятся десятки церквей, и все они открыты для любого человека, который хотел бы посетить любую из них, в том числе Молитвенный дом квакеров. У нас проводится также рождественский базар во Дворце культуры. Время это очень мирное, проводятся концерты, театральные спектакли и танцевальные представления. И даже устраиваются дискотеки для любителей хип-хопа, которые считают скучным хоровое пение.

Читайте также: Из Европы изгоняют Рождество?

Многие рестораны в Рамалле предлагают специальные рождественские меню. Моим любимым является расположенный в саду ресторан Zarour. Для более притязательной публики у нас есть типичный левантийский ресторан Darna. Еще мне нравится заведение под названием Values, в котором подают блюда известной кухни из Газы (Gazan quisine), а также артистическое кафе Ziryab. Все они предлагают алкоголь.

Раэд Саадех (Raed Saadeh), владелец гостиницы Jerusalem Hotel, Восточный Иерусалим
В Иерусалиме отмечают три Рождества – католическое, православное и армянское, и все они приходятся на разные дни. Для меня Рождество является символом нового рассвета: одновременно и конец, и начало, а также время для размышлений об успехах и неудачах уходящего года.

Хотя основное внимание во время рождественских праздников  сосредоточено на Вифлееме, мы в Иерусалиме также проводим праздничные мероприятия. 24 декабря многие рестораны и отели, в том числе и моя гостиница, устраивают специальные ланчи и обеды, а после этого мы долго не ложимся спать и смотрим по телевидению полуночную мессу из Вифлеема.

Но помимо все этих мероприятий, посвященных Рождеству, я рекомендую туристам посетить Себастию, где был обезглавлен Иоанн Креститель, или совершить прогулку по холмам вокруг Иерихона около Мертвого моря. Здесь особенно приятная погода в это время года, и можно наслаждаться буйной растительностью, изобилием птиц, а также попробовать очень вкусные цитрусовые фрукты.