Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
100 тысяч евро в день — Веронике, а Берлускони сохраняет свое недвижимое имущество

Бывшие супруги отказываются от взаимных обвинений. Решение судей не взволновало общество

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Рождество сдано в архив заключение суда о прекращении дела о разделе имущества без взаимного согласия. Каждый месяц Веронике Ларио будет выплачиваться три миллиона евро, а Сильвио Берлускони сохранит виллу в Макерио, оцениваемую в 78 миллионов. При этом оба отказываются от обвинений: так заканчивается более чем трехлетний процесс по «разделу без взаимного согласия».

На Рождество сдано в архив заключение суда о прекращении дела о разделе имущества без взаимного согласия.
Каждый месяц Веронике Ларио будет выплачиваться три миллиона евро, а Сильвио Берлускони сохранит виллу в Макерио, оцениваемую в 78 миллионов. При этом оба отказываются от обвинений: так заканчивается более чем трехлетний процесс по «разделу без взаимного согласия». В рождественский период дело было передано в девятую секцию Миланского суда по гражданским делам.

Судебным делом запахло уже 31 января 2007 года, когда Вероника опубликовала в газете Repubblica письмо по поводу «своего попранного женского достоинства» из-за поведения мужа во время вручения международной телевизионной премии Telegattо. Формально процесс был начат 3 мая 2009 года после письма Вероники в агенство Ansa, которое содержало ее реакцию на факт присутствия тогдашнего премьер-министра Берлускони на вечеринке в Казории с восемнадцатилетней Ноеми Летицией. В письме Ларио резко высказалась против подбора в партию Берлускони женщин для участия в европейских выборах, назвав эту идею «бесстыдным бредом».

Читайте также: Распродается Берлускони

Средства к существованию составляют примерно 100 тысяч евро в день, три миллиона в месяц и 36 миллионов в год. Эта сумма была рассчитана согласно критериям статьи 156 гражданского кодекса, проинтерпретированного апелляционным судом таким образом, чтобы жена Берлускони при наличии различий в материальном положении между супругами могла сохранять тот же уровень жизни, который у нее был во время брака. Сумма рассчитывалась с учетом того факта, что жена Берлускони после процесса остается без недвижимости.

Во время длительного и мучительного процесса между двумя людьми, прожившими вместе тридцать лет и состоявшими в браке 22 года, был момент, когда, казалось, согласие может быть достигнуто на основе предложения, сделанного Веронике Ларио. Ей было предложено пожизненное пользование виллой Бельведере и дом в Макерио, который ей особенно дорог, потому что она прожила в нем двадцать лет и вырастила там трех детей: Барбару, Элеонору и Луиджи. Но очень скоро начались новые разногласия, и Берлускони отказался выплачивать жене более 300 тысяч евро в месяц. Эта сумма в десять раз меньше той, которую назначил суд. Решение суда было передано адвокатам Берлускони Ипполите Гедини и Кристине Росселло и адвокату Ларио Кристине Морелли.

Сильвио Берлускони на фоне портрета супруги Вероники Ларио


Девятая секция гражданского суда с 2009 года старалась держать в секрете ход бракоразводного процесса. Только когда решение суда было передано на шестой этаж дворца правосудия в рождественский период, когда многие уже ушли в отпуск, что вряд ли произошло случайно, делопроизводители и многие судьи секции узнали о том, кто из их коллег (Надя Дель'Арчипрете и Алессандра Каттанео) входил в состав судейской коллегии вместе с президентом секции Глорией Серветти.

Также по теме: Берлускони просит помощи у Путина

В решении суда ничего не говорится о передаче супружеского дома, что означает, что вилла в Маркерио, которую Вероника предпочла покинуть в сентябре 2010 года, остается у ее владельца Сильвио Берлускони. Действительно, суд при разводах рассматривает вопрос о жилье супругов только в тех случаях, когда имеются несовершеннолетние дети или когда есть совершеннолетние дети, но они не являются экономически независимыми. Оба этих случая не фигурируют в деле супругов Берлускони-Ларио, следовательно, дом не может быть передан во владение другого супруга. Стоимость виллы Бельведере в Маркерио оценена в 78 миллионов, но ее площадь составляет 120 тысяч квадратных метров. Чтобы поддерживать ее в порядке, бывший премьер-министр потратил примерно 20 миллионов евро за десятилетие, то есть в год для этого требуется 1,8 миллиона. Помимо выплаты Веронике Ларио трех миллионов в месяц и оставлении виллы в Маркерио во владении Сильвио Берлускони, есть третий важный пункт в решении суда. Действительно, оба супруга отказались от взаимных обвинений в «сознательном  и добровольном несоблюдении  супружеского долга» и в «нарушении супружеской верности». Подобный исход трудно было ожидать в начале процесса. Видимо, такое решение созрело во время второго судебного заседания лицом к лицу (не 30 января 2010 года в префектуре, а скорее 8 мая 2010 в трибунале), когда Сильвио и Вероника на какое-то время остались одни без адвокатов перед председателем суда.

Технически развод входит в разряд дел «без согласия сторон», но он оформлен цивилизованно и при максимальном согласии. Если супруги захотят, то они могут в любой момент потребовать изменений в решении суда. Вердикт не касается компаний империи Берлускони, а также перспектив участия в них трех детей от Вероники, каждому из которых предназначено 7,5% от финансового холдинга Fininvest. Дети, рожденные от предыщего брака, Марина и Пьерсильвио уже давно входят в состав руководства группы  Fininvest. Теперь бывшему премьеру предстоит справиться с судебной ипотекой, так как апелляционный суд постановил, что холдинг  Fininvest должен выплатить Карло Де Бенедетти компенсацию в размере  540 миллионов евро за подкуп судьи в так называемом «деле  Мондадори».