Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия: изнасилованная студентка умерла из-за полученных травм

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В больнице, спустя 12 дней после изнасилования, умерла 23-летняя жительница Индии – она скончалась из-за отказа внутренних органов. Это преступление потрясло людей во всем мире, а на родине этой молодой женщины оно вызвало бурные протесты. Дело в том, что существующие в Индии общественные структуры способствуют преступлениям сексуального характера и заставляют жертв молчать.

Спустя 12 дней после изнасилования в Нью-Дели, в котором приняли участие шесть мужчин, скончалась 23-летняя жительница Индии, получившая в ходе преступления серьезные ранения. Студентке были нанесены серьезные травмы, сообщила в субботу та больница в Сингапуре, где ей пытались оказать помощь.

Совершенное 16 декабря преступление вызвало массовые протесты по всей стране: эта молодая женщина со своим спутником зашла в частный автобус, где уже находилась группа мужчин. Они ударили 23-летнюю женщину металлическим прутом и затем надругались над ней. Ее спутник также был жестоко избит – после этого предполагаемые преступники выбросили своих жертв из двигавшегося автобуса.

Полторы недели эта женщина боролась со смертью - из-за серьезности полученных ею ранений она была доставлена в больницу в Сингапуре. У пациентки произошла остановка сердца, и, кроме того, у нее была также тяжелая черепно-мозговая травма, сообщили представители больницы Mount Elizabeth. Помимо этого, у нее были обнаружены воспалительные процессы в легких и в нижней части живота. Как сообщили занимавшиеся ее лечением врачи, студентка умерла от отказа внутренних органов. «С большим сожалением мы вынуждены сообщить, что в 04:45 (по местному времени) 29 декабря 2012 года пациентка тихо скончалась», - объявил глава больницы Mount Elizabeth. Близкие родственники были в этот скорбный момент рядом с ней. Персонал больницы разделяет вместе с родственниками боль по поводу тяжелой утраты, добавил он.

Читайте также: Оправдание изнасилования характерно для России

Протесты в Индии не прекращаются


Тем временем на родине жертвы изнасилования протестующие не успокаиваются. В первую очередь на улицы вышли молодые люди, выступающие против масштабов насилия в стране. Они также обвиняют власти в недостаточной борьбе с преступлениями сексуального характера. На самом деле в Индии нет закона, который бы предусматривал наказание за сексуальное домогательство или сексуальное принуждение. Только в случае совершения полового акта такого рода дела рассматриваются уже как изнасилование, и тогда уже предусмотрены соответствующие наказания.

Маленькую девочку похищают из собственного дома, и затем в течение 12 дней ее насилуют несколько мужчин. Двухлетняя девочка подвергается сексуальному насилию и умирает в больнице от полученных травм. На интернет-сайте газеты Times of India каждый день появляются новые сообщения о сексуальном насилии. Только за два рождественских дня в этой крупнейшей англоязычной газете Индии были опубликованы статьи о семи изнасилованиях, и при этом следует иметь в виду, что достоянием общественности становится незначительное число подобных случаев.

Если говорить о качестве жизни женщин, то в одном из исследований Индия, называющая себя «крупнейшей демократией в мире», по этому показателю поставлена на последнее место среди стран, входящих в группу G20. В Индии женщины по-прежнему продаются, как рабыни, еще в детском возрасте их выдают замуж и эксплуатируют, подчеркивается в сопроводительном тексте с этому исследованию.

Трейлер фильма "Женщина на улице"


Также по теме: Секс как плата за обучение

Иерархии и коррупция

Благоприятствует насилию в отношении женщин и существующая в стране кастовая система. «Тот, кто рождается в одной из низших каст, не имеет никакого голоса», - подчеркивает Ульрих Деммер (Ulrich Demmer) - профессор этнологии Мюнхенского университета Людвига Максимилиана (Ludwig-Maximilans-Universitaet Muenchen). Вряд ли кто-то из полицейских будет проводить расследование изнасилования женщины из низшего сословия, если его совершил представитель высшей касты, и власти не будут этим заниматься даже в том случае, если жертва может предъявить доказательства.

«Поэтому очень редко женщины обращаются в полицию с заявлениями», - отмечает Деммер, хотя общее их число увеличилось за последние несколько десятилетий в четыре раза. Шансов на вынесение обвинительного приговора преступнику очень малы, что связано с чрезвычайной иерархичностью и коррумпированностью существующей общественной системы. Поэтому значительное большинство случаев изнасилования не расследуется, и обществу о них ничего не известно.

Традиционная система выдачи замуж также облегчает применение насилия в отношении женщин. Невеста в Индии, как правило, выходит замуж и живет в семье мужа, то есть, она покидает свой собственный дом. По этой причине возникает большая зависимость от семьи супруга. Если замужняя женщина обратится в полицию с заявлением по поводу сексуальных домогательств одного из членом семьи, то это будет означать большой позор для нее самой, а также для остальных членов семьи, что для многих является слишком большим испытанием.

Читайте также: Женщина воспринимается как сексуальный объект

Миллионы случаев сексуальных домогательств


Изнасилование до сих пор продолжает оставаться запретной темой в Индии. «В принципе, в индийском обществе к женщине относятся с большим уважением», - объясняет Деммер. Это проявляется уже в религии, в которой существуют боги не только мужского, но и женского пола. То же самое можно сказать о работе: многие позиции – врачи, полицейские, политики высокого ранга – занимают в настоящее время женщины. Президентом Индии с июля 2007 по июль 2012 была женщина - Пратихба Патил.

Черта пройдена


По мнению Деммера, женщины в Индии считаются защитницами и хранительницами, и мало кто осмеливается открыто перечить там своей матери. «Если кто-то в толпе случайно прикасается к женщине, то обычно такому человеку становится очень неловко», - подчеркивает профессор. Поэтому Деммера не удивляют массовые протесты, возникшие после «необычайно наглого для индийских условий» изнасилования в общественном месте.

Деммер считает, что злоумышленники перешли черту. Существует тонкая грань между сексуальный насилием, которое происходит скрыто, и изнасилованием в общественном месте. Между миллионами случаев сексуальных домогательств в общественном транспорте, на которые жалуются многие жительницы Индии, и нанесением смертельного ранения женщине, в результате которого она погибла.

Также по теме: Разгоряченные и сексуально озабоченные


«Происходящие здесь события способны кое-что изменить», - считает Деммер. Те люди, которые сегодня вышли на улицы в знак протеста против насилия, относятся преимущественно к образованному среднему классу. Это студенты, молодые интеллектуалы, активно выступающие в поддержку прав женщин. Как считает Деммер, проходящие в Дели демонстрации свидетельствуют о развитии гражданского общества. «Многие люди хотят более активно участвовать в общественной жизни». Опека со стороны элитарных слоев теперь уже не устраивает все большее количество индийцев, полагает Деммер. Поэтому в результате проходящих дебатов могут быть усилены не только права женщин, но и в целом право участия людей в общественной жизни.

Демонстранты требуют более жестких законов и более суровых наказаний для насильников, и это может стать первым шагом к тому, чтобы разрушить табу, связанные с сексуальным насилием. Будут ли в результате услышаны их жертвы, и что это будет значить для статистики изнасилований в этой стране – все это выяснится только в долгосрочной перспективе.