Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Режим пытается показать, что у него все в порядке, несмотря на болезнь Чавеса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Режим Чавеса продолжает существовать в Венесуэле, хотя сам лидер отсутствует. Все это порождает неуверенность и беспокойство: этот режим будет носить временный или постоянный характер? Во что все это выльется? Как следует из исследований центра DatinCorp, лишь 12% сторонников Чавеса считают себя таковыми по политическим причинам. Остальные симпатизируют Команданте в силу его харизмы.

Режим Чавеса продолжает существовать в Венесуэле, хотя сам лидер отсутствует. Все это порождает неуверенность и беспокойство. Этот режим будет носить временный или постоянный характер (именно это является главной причиной неуверенности)? И во что все это выльется - в усиление позиций военных, представленных Диосдадо Кабельо (Diosdado Cabello), который в прошлую субботу был переизбран спикером Национальной ассамблеи и, таким образом, стал вторым лицом, обладающим полномочиями на исполнение функций главы государства? Или же возобладает группировка гражданских во главе с министром иностранных дел и вице-президентом страны Николасом Мадуро (Nicolás Maduro), которого Чавес назначил своим преемником и который в настоящее время исполняет обязанности президента? Следует отметить, что группа во главе с Мадуро в значительной степени ориентируется на кубинское руководство.

Какая из этих двух фракций удержит в своих руках контроль за политическим положением в стране? Ни одна из них, а обе вместе, как представляется. «Если сейчас они войдут в противостояние, то неизбежно уничтожат друг друга», - считает Альфредо Мальдонадо (Alfredo Maldonado), редактор газеты Analítica. «Междоусобные распри сейчас самоубийственны», - заявляет в свою очередь Роберто Эрнандес (Roberto Hernández), человек из окружения Чавеса, глава Центра латиноамериканских исследований (CELARG), который не исключает возникновения этих внутренних раздоров, «но не сейчас, а в дальнейшем». C едким комментарием выступил социолог и журналист Хесус Торреальба (Jesús Torrealba), заявивший газете Analítica: «Мы не стоим перед выбором, поскольку обе группировки в равной степени авторитарны и склонны к силовыми методам управления страной. Возможно, Диосдадо Кабельо не так часто посещал Гавану, но лидеры обеих фракций образуют правительство последователей Чавеса, которое будет всячески продолжать его линию». Он продолжает: «И они смогут сделать это по одной простой причине: у оппозиции нет четко определенного курса, нет реального лидера. Энрике Каприлес слишком осторожен, а «Движение демократического единства» еще не пришло в себя после поражения на выборах 7 октября».

Читайте также: Венесуэла - самая опасная страна в Южной Америке


В то же время в какой-то степени становится ясно, как будут развиваться события в отсутствие Чавеса. Речь идет о толковании боливарианской Конституции о вступлении в должность вновь избранного президента 10 января. В этот день Уго Чавес должен в четвертый раз принести клятву на верность Конституции. «В Конституции 1999 года не предусмотрена ситуация, при которой переизбранный президент по не зависящим от него причинам не может вступить в должность», - говорит Эрнандес, один из аналитиков, наиболее часто мелькающий в официозных программах венесуэльского телевидения.

Сторонники Уго Чавеса празднуют победу своего кандидата на президентских выборах в Венесуэле


«10 января не состоится церемонии вступления в должность. И не столь важно, принесет он присягу сейчас или позже, и произойдет ли это в здании Верховного Суда. Чавес будет оставаться президентом вплоть до 2019 года, поскольку его отсутствие не является абсолютным, от должности он не отрекался и полномочий его никто не отзывал», - заявляет  Эрнандес, добавляя, что «боливарианская Конституция гласит, что народное волеизъявление (за Чавеса проголосовали 55% избирателей) должно преобладать над формальными нормами».

То есть, все будет идти так, как шло до настоящего времени. Чавес будет находиться в Гаване, Мадуро, назначенный Чавесом своим преемником, будет исполнять обязанности президента. А Кабельо будет заниматься подковерными играми в Национальной Ассамблее. Как считает специалист по вопросам общественного мнения Хесус Сегиас (Jesús Seguías) и президент социологического центра DatinCorp (один из немногих, кто сделал правильный прогноз относительно результатов последних выборов), Мадуро является тем преемником Чавеса, который устраивает всех. Однако, при этом аналитик указывает, что без Чавеса нынешний режим никогда не будет обладать такой силой, как во главе со своим лидером.

Также по теме: Фидель Кастро прощается с Уго Чавесом

«Сторонники Чавеса не пойдут за Кабельо. Возможно, на какое-то время они поддержат Мадуро, но только потому, что его назначил сам Чавес», - считает Хесус Сегиас. «Сколько бы с ним ни занимались, Мадуро останется невыразительным политиком и никогда не будет обладать такой же харизмой, как Чавес», - добавляет он. «Режим отдает себе отчет в том, что ему необходимо договориться с оппозицией, но новость состоит в том, что он открыт к диалогу», - считает Сегиас. Он поясняет, что Мадуро ведет переговоры с «Демократическим действием», одной из партий, входящих в оппозиционное «Движение демократического единства», относительно возможного освобождения заключенных, которых оппозиция считает политическими. Он также напоминает о том, что в заявлениях, сделанных в конце прошлой недели, сам Кабельо стал более уважительно высказываться об оппозиции, сказав, что лишь часть ее стремится к изменению конституционного строя насильственным путем. Обычно представители нынешнего режима обвиняли в этом всю оппозицию. Более того, Мадуро даже подтвердил, что власти Каракаса возобновили переговоры с Вашингтоном об обмене послами между двумя странами. Это свидетельствует о смягчении позиции режима. Как заявил президент социологического центра DatinCorp нашей газете, в этом контексте немаловажным является и то обстоятельство, что вот уже несколько месяцев правительство не проводит новых экспроприаций.

Читайте также: Победа Чавеса и очередное поражение США

«Для проведения экспроприации необходима политическая поддержка Чавеса», - считает Сегиас, добавляя, что оппозиция до сих пор не поняла, что ее проблема – это не избиратели, а отсутствие связи с народными массами, в то время как лидеры оппозиции занимаются решением личных вопросов». «В этом и заключается на данный момент большая разница. В случае созыва немедленных выборов для избрания у режима будет кандидат в лице Мадуро, в то время как у оппозиции единого лидера нет. Если раньше был только Каприлес, то сейчас неизвестно откуда появились Антонио Ледесма (Antonio Ledezma) и Рамон Авеледо (Ramón Aveledo)», - отмечает эксперт.

Если нынешний режим хочет укрепить свои позиции, считает Хесус Сегиас, то выборы необходимо провести как можно раньше, чтобы воспользоваться чередой побед с 7 октября по 16 декабря. А также потому, что, согласно исследованиям DatinCorp, лишь 12% сторонников Чавеса считают себя таковыми  по политическим и идеологическим причинам. Остальные симпатизируют Команданте на эмоциональном уровне, в силу его харизмы. Но именно харизмы и не хватает Мадуро, который руководит страной в отсутствие Чавеса.