Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Откажется ли Китай от исправительно-трудовых лагерей?

«Трудовое перевоспитание» долгое время помогало Китаю подавлять инакомыслие в обход судебной системы. Критики опасаются косметических перемен, которые могут помешать отслеживать нарушения прав человека

© REUTERS / China Daily Военизированные полицейские отдают честь флагу Коммунистической партии Китая
Военизированные полицейские отдают честь флагу Коммунистической партии Китая
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе Пекин официально намекнул, не уточняя подробностей, что он намерен реформировать сохраняющуюся десятилетиями систему, которая дает полицейским и чиновникам право лишать людей свободы на срок до четырех лет, не предъявляя им обвинений и не привлекая к делу судебную систему. Судя по всему, недовольство юристов и простых граждан Китая тем, как осуществляется правосудие, набрало достаточно силы, чтобы новые пекинские лидеры обратили на него определенное внимание.

На этой неделе Пекин официально намекнул, не уточняя подробностей, что он намерен реформировать сохраняющуюся десятилетиями систему, которая дает полицейским и чиновникам право лишать людей свободы на срок до четырех лет, не предъявляя им обвинений и не привлекая к делу судебную систему.

Судя по всему, недовольство юристов и простых граждан Китая тем, как в Срединной Империи осуществляется правосудие, набрало достаточно силы, чтобы новые пекинские лидеры обратили на него определенное внимание. Однако пока непонятно, воспользуется ли Китай этим моментом, чтобы провести реальные реформы, закрыть лагеря и перестать , отправлять в них людей без суда.

По мнению специалистов по китайской системе правосудия, существует опасность того, что Пекин просто модернизирует свою политику в области трудовых лагерей. Чиновники могут ввести новые правовые меры, которые, на первый взгляд, улучшат ситуацию, но в реальности почти ничего не изменят – разве что помешают экспертам доказывать факты нарушений прав человека.

Китай признает существование сети из 310 трудовых лагерей со 190 000 заключенных, которые зачастую бывают вынуждены работать в ужасных условиях. Отправляют людей в эти лагеря без суда и следствия.

«Трудовое перевоспитание» применяется к инакомыслящим и политзаключенным. В 1950-х годах, когда лагеря создавались, в них отправляли «контрреволюционеров» по идеологическим обвинениями. Однако в конце 1990-х годов Пекин перестал это делать.

Сейчас в эти лагеря на годы попадают демократические активисты, дерзкие блоггеры, священники подпольных церквей, недовольные юристы, члены секты «Фалуньгун», тибетские монахи, этнические уйгуры, которые имеют дерзость протестовать, и все те, кто высказывается слишком откровенно – а значит, угрожает «гармонии» китайского общества.

Трудовые лагеря могли быть необходимы в прошлом, но в современном Китае «обстановка изменилась», заявил в понедельник член Политбюро ЦК КПК Мэн Цзяньчжу (Meng Jianzhu), курирующий Министерство юстиции.

Когда на этой неделе Пекин заговорил о том, чтобы покончить с «принудительным трудом», эти слова получили большой резонанс в кругах экспертов по Китаю.

«Это будет большой шаг – если его действительно сделают, - считает Николя Бекелен (Nicolas Bequelin), живущий в Гонконге эксперт Human Rights Watch по вопросам правосудия и автор множества докладов о ситуации в Китае. – Инициатива исходит сверху, но полиция и службы общественной безопасности ей противодействуют».

 «В итоге мы можем получить ту же систему с небольшими изменениями. Она будет не столь откровенно нарушать права человека, и у нее будет другое название, но искоренять нарушения прав человека с ней будет, в конечном счете, еще сложнее», - опасается г-н Бекелен.

Следует заметить, что по сравнению с описанными Александром Солженицыным старыми советскими трудовыми лагерями в сибирских пустошах, в которых заключенные тысячами умирали в снегах, китайские лагеря – это своего рода «ГУЛАГ-лайт». Но это не мешает им быть страшными местами. В них разрешены пытки, заключенным отказывают в медицинской помощи, принуждают их к изнурительному труду, избивают, содержат в нечеловеческих условиях. Управляющие лагерями полицейские зачастую коррумпированы.

«Китайским властям будет нужно чем-то заменить “трудовое перевоспитание”, - утверждает гонконгский аналитик Джошуа Розенцвейг (Joshua Rosenzweig), бывший сотрудник фонда Dui Hua. – Но вопрос в том, что это будет».

Любая система правосудия держится на том, что человек, которого в чем-то обвинила полиция, должен предстать перед судом, рассматривающим доказательства его вины. В данном случае, напротив, полиция не только проводит арест, но и заменяет судью и присяжных без всякого судебного процесса. В настоящее время инспектирует китайские трудовые лагеря Министерство юстиции – то же самое министерство, которое ими руководит.

Откажется ли китайская полиция от части своих нынешних полномочий?

Могут ли китайские власти хотя бы частично избавиться от своей давней одержимости «стабильностью» и начать признавать, что права личности важнее?

Аналитиков, в том числе г-на Розенцвейга, тревожит, что пока незаметно, чтобы в основе грядущих реформ лежали фундаментальные перемены в убеждениях или духе.