Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранская стратегия по Афганистану

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стратегия Ирана основывается на расширении сотрудничества с Востоком и замене западных друзей на восточных, так как западные страны в политике войны и мира ориентированы сугубо на то, что им диктуют США.

Саид Джалили, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана, на прошлой неделе совершил поездку в Индию и Афганистан. Стратегия Ирана основывается на расширении сотрудничества с Востоком и замене западных друзей на восточных, так как западные страны в политике войны и мира ориентированы сугубо на то, что им диктуют США.


Отметим, что цель визита Джалили в Индию заключалась в обсуждении возможной роли этой страны в ядерной программе и даже замене турецкого союзника Индией. Джалили после трехдневного визита в Индию прибыл в Афганистан, где провел встречу с президентом Хамидом Карзаем. В повестке двухсторонней встречи была тема  углубления отношений между Ираном и Афганистаном, а также рассматривались вопросы о будущем принимающей страны. По завершении поездки Саида Джалили в Кабул Хамид Карзай отбыл в Вашингтон.

Согласно последней информации, в пятницу у него состоится встреча с президентом США Бараком Обамой. Переговоры будут касаться программы вывода американских войск из Афганистана к 2014 году. Установление политической стабильности и военной безопасности в этой стране до и после вывода американцев являлись основными темами двухсторонних переговоров в Белом Доме. Со слов Мохаммада Ибрагима Тахериана, экс-посла ИРИ в Афганистане,  целями поездки Саида Джалили в Афганистан были: предугадать исход встречи Хамида Карзая с Бараком Обамой, обсуждение стратегии Ирана по Афганистану после 2014 года и предстоящие выборы в стране.

Что же было в повестке дня господина Джалили, секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана, во время его поездки в Индию  и Афганистан?
Очевиден тот факт, что эта поездка в Афганистан имеет большое значение для правительства Ирана. Кроме того, у господина Джалили запланирована встреча с руководством Индии. Принимая во внимание стратегию Ирана и Индии по отношению к Афганистану, приходит на ум то, что визит в Кабул сможет укрепить сотрудничество. Таким образом, в будущем существует вероятность совместных трехсторонних переговоров между Ираном, Индией и Афганистаном. Учитывая существующие отношения между этими странами и их сотрудничество, подобные поездки могут быть очень полезны и смогут оказать благотворное влияние как экономически, так и политически. После данного визита состоялось заседание в Париже, которое не принесло никаких определенных результатов.  Следом за этим событием президент Афганистана отправился в Вашингтон.

Есть ли у Ирана план воздействия на Афганистан по поводу присутствия там американской армии?

Несомненно, в подобных поездках затрагиваются все вопросы, интересующие обе стороны. В стратегию Ирана в этой стране входит расширение отношений и безопасность, и эти вопросы были рассмотрены во время встречи с руководством Афганистана. Однако, относительно длительного присутствия американских военных сил ничего конкретного сказано не было, и никакого решения по этому вопросу не было принято. На мой взгляд, мнение Ирана относительно присутствия иностранных военных сил на территории Афганистана заключается в следующем: во времена Советского Союза присутствие Красной армии не смогло улучшить обстановку в стране, также и за последнее десятилетие присутствие американских военных сил не может создать там благоприятную обстановку.
Поэтому присутствие военных США в Афганистане лишь усложняет положение страны. Ранее в Париже прошли переговоры между представителями правительства Афганистана и движения Талибан, которые не принесли никаких результатов.

Стремится ли Иран влиять на Карзая в мирных переговорах?

Как уже упоминалось, стратегия Ирана по Афганистану, используемая уже на протяжении трех последних десятилетий, должна основываться на безопасности и развитии страны. Иран, как правило, поддерживает любые попытки международных структур (особенно ООН) стремящихся помочь Афганистану в разрешении его проблемы. Однако нынешнее положение Афганистана отличается от прошлых лет тем, что сегодня у этой страны есть конституция и различные формы власти. Вопрос заключается в следующем: какова роль Меджлиса Афганистана и представителей народа в переговорах? Люди, которые присутствуют на этих совещаниях - представители народа или те, кто пользуются своей властью? Поскольку ответа на этот вопрос до сих пор нет, логично предположить, что ни Иран, ни какая-либо другая страна не могут на данный момент значительно повлиять на процессы, происходящие в Афганистане.


Перевод выполнен Кристиной Акопян.