Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры между Японией и Китаем: нельзя упускать шанс на примирение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представитель партии Комэйто Нацуо Ямагути инициировал встречу с генеральным секретарем КПК Си Цзиньпином. Ямагути сыграл важнейшую роль в выборе способов нормализации отношений между Японией и Китаем по вопросу статуса островов Сэнкаку. Отношения двух стран ухудшились до такой степени, что текущее положение считается наихудшим после восстановления дипломатических отношений между государствами.

Представитель партии Комэйто Нацуо Ямагути инициировал встречу с генеральным секретарем КПК Си Цзиньпином. Ямагути сыграл важнейшую роль в выборе способов нормализации отношений между Японией и Китаем по вопросу статуса островов Сэнкаку. Отношения двух стран ухудшились до такой степени, что текущее положение считается наихудшим после восстановления дипломатических отношений между государствами.

Нормализация дипломатических отношений между Японией и Китаем стала возможной благодаря усилиям большого количества людей. Нельзя допустить, чтобы сорокалетние усилия по преодолению трудностей пошли прахом.

Терпеливо разговаривать друг с другом, искать пути решения проблемы, руководствуясь стремлением к установлению мира, – это естественно. Мы должны как можно быстрее начать переговоры на высшем уровне с новыми лидерами соседней страны, являющейся второй экономической державой мира.

На прошедшем совещании Си Цзиньпин оценил весомый вклад премьер-министра Синдзо Абэ в деле улучшения японо-китайских отношений в 2006 году. Также он упомянул о необходимости развития стратегически взаимовыгодных отношений.

Читайте также: Перехватив наш самолет, Япония вступила на путь вохдушного противостояния


На фоне смягчения позиции Китая после переданного им сигнала к дипломатическому диалогу прослеживается намерение Китая остановить распространяющееся в США мнение о «теории китайской угрозы». Также можно отметить в качестве одной из причин такого поведения замечание США: «Мы выступаем против действий, ведущих к одностороннему нарушению административных прав Японии».

Острова Сенкаку


Однако не исключено, что направление, взятое на восстановление отношений, еще может измениться.

Перед встречей руководство КПК говорило о том, чтобы «отложить в сторону» проблему Сэнкаку. Эти слова можно понять и как стремление навязать признание самого существования территориального спора.

Одна из целей Китая – это «построение сильной морской державы». Недавно пришедшие к власти новые лидеры Китая со своей противоречивой политикой должны быть крайне чувствительны к общественному мнению внутри страны, чтобы не стать предметом жесткой критики.

В ходе переговоров Си Цзиньпин сделал выпад: «Прямой взгляд на историю связан с будущим». По поводу признания колониального захвата и агрессии со стороны Японии на переговорах с премьер-министром Томиити Мураяма в 1995 году правительство Абэ отмечает последовательность, но выражает необходимость новых переговоров. Но главное, - чтобы они не уничтожили признаки намечающегося потепления. Нельзя допускать ошибок в оценке ситуации.

Также по теме: Пора готовится к «иррацианальному поведению» Китая

Китай призывает Тайвань к содействию в вопросе островов Сэнкаку. Провокации со вторжением наблюдательных кораблей и так сложно простить, и ситуация только нагнетается.

Кажется, что, несмотря на отношения между Японией и Китаем, которые часто называют «экономически теплыми, политически холодными», отношения между людьми наконец-то начинают меняться в направлении совместного поиска ключа к решению проблемы. Состоявшиеся переговоры между Ямагути и Си Цзиньпином стали четвертой встречей, начиная с 2007 года. Бывший премьер Мураяма, работающий в качестве почетного консультанта Общества китайско-японской дружбы, также в ближайшем будущем планирует визит в Китай.

Сейчас, когда Северная Корея бросает вызов международному сообществу, демонстрируя намерение провести ядерные испытания, необходимо, шаг за шагом используя каналы для переговоров, продвигаться к миру с Китаем.