Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Греция — банкрот со дня рождения

Отрывок из книги «Словарь обо всем и ни о чем» (Dictionnaire d’un peu tout et n’importe quoi) Кристиана Мийо.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Налоговая проверка в портовом ресторане на острове Гидра переросла в мятеж. Хозяина заведения отправили в полицию за то, что тот никогда не представлял своим клиентам счетов, однако его поддержали другие предприниматели, перегородив все морские пути в Афины. Вот, что они заявили в свое оправдание: «Мы на Гидре никогда не платили налогов. И точно не собираемся начинать это делать сейчас».

Греция

Всех нас немало вдохновила (до того, как мы приняли веселых потомков Перикла в еврозону) «Современная Греция» (La Grèce contemporaine), которую написал в 1851 году журналист и романист Эдмон Абу (Edmond About), автор «Человека со сломанным ухом» (L’Homme à l’oreille cassée) и «Горного короля» (Le Roi des montagnes): «Греция — это единственный известный нам пример страны, которая является банкротом с момента рождения. [...] В 1846 году Министерство финансов не составило управляющий бюджет, и с тех пор это вошло в привычку. [...] Когда ресурсы от внешних займов были растрачены правительством, покровительствовавшим Греции державам по доброте душевной пришлось расплачиваться по процентам: у Греции попросту не было для этого денег. [...] Греческие налогоплательщики полагают, что первейшее право человека — это право не платить налоги. [...] Военное министерство выплачивает 600 000 драхм, а Морское министерство — 250 000 драхм людям, которые не являются ни солдатами, ни моряками».

Но как можно злиться на этих прекрасных людей? В Древней Греции не было даже такого слова как экономика. А, значит, вести экономическую политику в таких условия тоже невозможно, не правда ли? Август 2012 года. Налоговая проверка в портовом ресторане на острове Гидра переросла в мятеж. Хозяина заведения отправили в полицию за то, что тот никогда не представлял своим клиентам счетов, однако его поддержали другие предприниматели, перегородив все морские пути в Афины. Вот, что заявили все они в свое оправдание: «Мы на Гидре никогда не платили налогов. И точно не собираемся начинать делать это сейчас».

Читайте также: Бедная Греция!

С тех пор как Солон наложил запрет на долговое рабство, греческая демократия явно начала спотыкаться...

Представители партии «Золотая заря»


Дом 110 по улице Гренель

Здание Министерства образования и точка сильнейшей концентрации разгуливающих на свободе сумасбродов, чудаков и просто чокнутых.

Преподаватель истории и бывший инспектор Лоран Ветзель (Laurent Wetzel) запустил увесистый булыжник в это болото со своей книгой «Они убили историю и географию» (Ils ont tué l’histoire-géo). «Они» — это все те ненормальные, которые с мая 1968 года всячески пытаются лишить поколения педагогов средств обучения и (столь же забавных, сколь и губительных) «педагогических методов».

Если бы Фабрис Лушини (Fabrice Luchini) согласился выслушать меня, он произвел бы настоящий фурор, зачитав своим неповторимым голосом опус одного из ярчайших светил из дома 110 по улице Гренель:

«Вписанная в точную производственную среду, где выражаются одновременно социальные требования, живые воспоминания и все более туманные горизонты ожиданий, история является частью действия в смысле интеллектуального построения, которое сочетает в себе правду и необходимый вымысел, а также используемый для гладкости речи повествовательный стиль. [...] Очень важно подвести учеников к осознанию процесса рефлексии с помощью метакогнитивных пауз. [...] Педагогическая стратегия заключается в постановке ученика в ситуацию воспроизведения понятий путем письменной или устной формулировки».

Также по теме: Знакомая нам Греция ушла безвозвратно

Я мог бы вывалить на вас тонны других перлов. Таких, как эти: «Вездесущность сущности, которая представляет собой результат расчленения поля опыта и горизонта ожидания», «создать интригу вокруг непрозрачности и воображаемости в следах прошлого», «научная фантастика с веритативными задачами», «создание напряженности между частным и всеобщим».

Если какой-нибудь необычный президент Республики все же решится отправить на дно с камнем на шее десятка полтора этих нездоровых граждан, которые целый год выдают подобные шедевры, ему стоит послать за ними вдогонку (как с символической, так и практической точки зрения) министров образования, будь то Эдгар Фор (Edgar Faure), Пьер Жокс (Pierre Joxe), Жак Ланг (Jack Lang), Франсуа Байру (François Bayrou), Лионель Жоспен (Lionel Jospin), Жан-Пьер Шевенман (Jean-Pierre Chevènement), Люк Ферри (Luc Ferry) или последний в их списке, симпатичный, но это этого не менее жалкий Люк Шатель (Luc Chatel), которые, даже не поперхнувшись, глотают их муть.

Забастовка


Вид деятельности в сфере труда, во время которого люди совершенно справедливо сокрушаются о том, что им уже не платят так, как прежде.

Война

Обладает ценным преимуществом в том, что сразу же способна положить конец всей безработице. Тем не менее, она по нраву далеко не всем, даже самим бывшим безработным.

Кристиан Мийо, известный репортер, литературный критик, сатирик и писатель.