Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На что еще будут способны наши смартфоны?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Смартфонная революция опирается на три столпа: постоянное соединение с интернетом, взаимодействие с помощью сенсорных экранов и разнообразие приложений. Сегодня тут и там появляются новые аппараты, которые по сути не предлагают ничего нового. Чего еще можно ждать от смартфонов? Какой продукт сможет прийти им на смену?

Отставшая от конкурентов Blackberry ставит все на запуск двух новых моделей с Blackberry 10, однако не предлагает каких-либо технологических инноваций.

Atlantico: Смартфонная революция опирается на три столпа: постоянное соединение с интернетом, взаимодействие с помощью сенсорных экранов и разнообразие приложений. Сегодня тут и там появляются новые аппараты, которые по сути не предлагают ничего нового. Чего еще можно ждать от смартфонов?

Давид Фейон:
Инновации будут происходить на трех уровнях: техника, ПО и данные. Сам смартфон будет развиваться в плане эргономии, легкости в использовании и устойчивости в экстремальных климатических условиях, избегая при этом излишней прочности, которая может прервать цикл обновления смартфонов потребителем.

На уровне ПО появятся функции с 3D, дополненной реальностью. Стоит ждать расширения подключения и усиления безопасности: сегодня смартфоны очень слабо защищены (неэффективные антивирусы, короткие пароли...), и это поднимает вопрос сохранности данных, тем более что сейчас смартфон можно использовать как платежное средство.

Смартфон. Рифмуется со "шпион"


Смартфон сможет проявить себя в трех сценариях: как средство электронных платежей, как ключ от дома или машины и как средство установления личности, наподобие паспорта. В результате слияния всех этих ключей в одном устройстве смартфон будет привлекать к себе внимание злоумышленников, и его потребуется обеспечить соответствующей системой безопасности.

— Почему сейчас больше не происходит радикальных инноваций, а появляются лишь пошаговые изменения, которые не совершают переворот в использовании или техническом плане, однако все же приносят ощутимые улучшения?

— Мы находимся в фазе последовательных, а не скачкообразных инноваций, так как индустрия вертится преимущественно вокруг Samsung Electronics и Apple, на которых приходится порядка 50% всего мирового рынка. Инновации будут идти медленно и опираться на соображения маркетинга.

— Чем объяснить постоянный рост стоимости смартфонов, если в них не реализовано ни одной по-настоящему творческой идеи?

— На самом деле цены на смартфоны не растут. Раньше операторы связи предлагали их за небольшие деньги, однако потом наверстывали упущенное с помощью контрактов. Сейчас, с переходом мобильного сектора на более свободную основу экономические модели были переосмыслены, и несколько крупных операторов запустили свои бюджетные бренды, в частности это касается Bouygues, SFR и Orange. Смартфон сейчас чаще не предлагают, а дают возможность выбрать из каталога, в зависимости от места (например, Blackberry среди руководства).

— Какой продукт сможет прийти им на смену?

— Мне кажется, что нас ждет сильнейшее дробление в плане использования: настольные ПК и ноутбуки ощутят на себе удар со стороны планшетов, продажи которых и так уже оставили их позади во многих странах. В любом случае, смартфоны все равно никуда не денутся, о чем говорит и появление их гибридов с планшетами, как, например, Ipad Mini. Кроме того, появятся и другие подключенные к интернету предметы, такие, как часы или даже одежда.

Давид Фейон (David Fayon), эксперт La Poste и член ассоциации Renaissance Numérique.