Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исламофобия на Западе - игра воображения?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В западных странах наблюдается стремление распространить антиисламскую концепцию. После 11 сентября 2001 года в христианском мире стала возникать новая ситуация, которая развилась из существовавших ранее расистских тенденций. Страх перед мусульманами, подпитываемый такими новыми обстоятельствами, как безработица в Европе и старение населения, постепенно превратился в паранойю.

В западных странах наблюдается отчетливое стремление - опираясь на нечеловеческий страх и ненависть, распространить антиисламскую концепцию. Мы как носители исламской религии не должны давать повод для усугубления ситуации и допускать фанатичное поведение. При разграничении того, что относится к культуре, и того, что относится к религии, нам следует дать ответ, который будет нацелен не на нападение, а на устранение незаслуженно формируемой исламофобии и на защиту через отстаивание следующих позиций: «это и твоя религия»; «твои прародители тоже это делали». В целом как между мазхабами, так и между религиями проводится активная политическая пропаганда, которая для обеспечения консолидации группы формирует негативное восприятие действий других групп, не соответствующих верованиям и культуре, преобладающим в этой группе, и наделяет их совершенно иными смыслами. Данная кампания по осквернению подводит человечество к ненависти, вражде и, в конце концов, войнам. В наши дни интенсивного развития информации и коммуникаций достоянием общественности становится любая информация, что может, в частности, препятствовать вере в «черную пропаганду». Предвзятые новости и комментарии, которым сегодня не видно конца, связывают с религией каждую совершаемую группой контратаку, а во всех информационно-коммуникационных пространствах продолжают транслироваться изображения тех, кто с призывом «Аллах Акбар» совершает убийства или наносит увечья. Упоминание имени Аллаха при совершении контратаки содержит посыл: «Я осуществляю этот акт во имя Аллаха и родины», он представляет человеческое убийство как часть ислама, и эти люди, которые, как предполагается, поддерживают свою страну, по сути, подготавливают благоприятную почву для кампании по осквернению ислама. Если вы защищаете вашу страну, в которой идет военная операция, то вы не должны забывать о том, что видеоизображения, на которых зафиксированы вы в процессе нанесения удара по вражеским оккупантам, являются ничем иным, как подпитывающими исламофобию материалами.

Читайте также: Как не дать молодежи скатиться в исламизм?

Мы часто видим, как религией пытаются оправдать поведение по отношению к женщинам. Остается загадкой, на какой аят опираются в том случае, когда прилагают усилия для того, чтобы заставить воспринимать ислам как враждебную по отношению к женщинам религию, хотя в мусульманстве впервые была закреплена защита прав женщин. Другим спорным образцом поведения выступают действия, направленные против войск-оккупантов. Солдат, которого вы поймали, – военнопленный, его жизнь теперь в ваших руках, и дело здесь не в религии, человеке или солдате. Сознательное предписывание исламу иллюзорных действий, совершаемых теми, кто стремится бесконтрольным образом защитить свою страну, необходимо расценивать как усилия по нагнетанию мнимого страха, призванные ввести в заблуждение противоположную сторону и мировое общественное мнение. Однако всему миру следует задать следующие вопросы: почему большинство из этих военнослужащих - иностранцы, что они делали в этой стране, и что бы мы сделали с этими военными, если бы они захватили нашу страну? Основная проблема скрыта именно в этом: войска одной страны оккупируют другую, а граждане захватываемой страны защищают свою родину, при этом одним терроризмом не ограничиваются, атакуют и религию защищающих свою страну людей. В целом в повседневных новостях вы наблюдаете, как убивают военнослужащих вашей страны, и вы бессознательно находите несправедливым того, кто убивает, поскольку действия, совершаемые «чужими», оказывают на нас большее воздействие, а действия, совершаемые «своими», воспринимаются как направленные на оборону. Оборона осуществляется в стране, где вы находитесь, атака на государство «чужих» – не оборона, очевидная оккупация.

Запад и восприятие «чужих»

Производство Западом собственной идентичности на основе понимания «свой - чужой» и представления о феномене западной цивилизации, сконструированной на этой основе. - не новое явление. На основе вражды с исламом, который был определен как «чужой», дух крестоносцев - идея, которая была построена на воспоминаниях и историях, охватывающих все Средние века, и служила разжиганию вражды.

Также по теме: Теракты смертников противоречат нормам ислама

Идея об исламе создавалась через рассказы, романы, эссе, опирающиеся зачастую на случайные сведения, большинство из которых составляли мысли о Востоке на Западе некоторых путешественников, дипломатов, военных. В этих источниках передавались лишь их тревоги, и в основном они были направлены на осознание и преобразование всего материально-культурного достояния Востока, что было нацелено на обеспечение его открытости для западной эксплуатации.

Мусульманские паломники идут к горе Арафат


Предвзятая позиция, которую произвело это понимание по отношению к исламскому миру, дошла до наших дней на почве «исламофобии». Это можно отчетливо наблюдать во внешней политике западных государств в рамках саботирующих событий в отношении турок, проживающих в Германии, дискриминационных действий по отношению к мусульманским сообществам, насильственных действий Израиля, применяемых к мусульманам в Палестине. В то время как в случае смерти западного гражданина все медиа-органы представляют этот эпизод как важнейшее в мире событие, при гибели десятков тысяч африканцев или мусульман, сообщения об этом не просто отсутствуют, а создается впечатление, что даже замалчиваются.
 
Исламофобия - в определенной степени удел проблемных людей, открытых для ненависти и обвинений. В сущности, следует превратить возможности процесса глобализации в благополучие и мир как для «своих», так и для «чужих», однако не с помощью взаимного страха Запада и Востока, ислама и других религий, а с помощью понимания друг друга, признания права каждого на существование. При этом все еще не постижимыми остаются попытки превратить собственное восприятие и политические цели, представленные как религиозные, в исламофобию, основанную на страхе и ненависти для народа.

Читайте также: Политический ислам

Исламофобия

С точки зрения терминологии становится очевидно, что исламофобия означает «боязнь ислама», фобию. Что касается значения данного термина, то оно предполагает инстинкт страха и ужаса, вызываемых исламом и мусульманами.

Впервые данный термин был употреблен в 1991 году, после теракта 11 сентября он получил гораздо большее распространение. Сегодня при упоминании исламофобии подразумевается как страх, источником которого является неприятие исламской религии, так и основанное на этом страхе формирование представления о правомерности дискриминации по отношению к мусульманам.

Если обратиться к историческим корням этого страха и дискриминации, то следует обратить внимание на тот факт, как ислам завоевывал земли Андалусии в Испании. Созданная на почве угроз и рисков в отношении христианства исламофобия в течение нескольких столетий с распространением связей между исламом и христианами становилась менее заметной, однако в последние годы снова прочно обосновалась на повестке дня. Ее место на повестке дня подтверждается в известной статье Хантингтона «Столкновение цивилизаций». Наряду с представлением об исламе как о потенциальном центре вражды для Запада отмечается, что исламофобия будет развиваться как инструмент пропаганды, которая будет создана для сохранения политического, военного, экономического бессилия исламских государств.

Особенно после 11 сентября 2001 года, после атаки на «башни-близнецы» в Нью-Йорке, в христианском мире фактически возникает новая ситуация, которая развилась из существовавших раньше расистских тенденций и образа иностранного врага. Страх перед мусульманами как важнейшим объектом вражды, подпитываемой такими новыми обстоятельствами, как безработица в Европе, старение населения, постепенно превратился в паранойю.

Также по теме: Почему западные демократии не могут определится с борьбой против исламизма?

Можно утверждать, что для воспрепятствования распространению ислама на Западе создаются культурные, теологические, военные и политические угрозы, которые в наши дни, превращаясь в осквернение исламской религии, ведут к возрастанию исламофобии. Не так подробно, как в Библии, однако Коран повествует о Деве Марии и Иисусе Христе. Между тем, превращение религии в материал для достижения определенных экономических и политических интересов становится причиной глубоких разломов. Наконец, увидеть реальную картину и не поддаваться на провокации должны и западные народы, при этом крупнейшим препятствием на пути к толерантности между религиями становятся империалистические цели правящих администраций. То же самое можно сказать в отношении среды представителей исламской религии: нам не стоит забывать, что ярким показателем провокации стал снятый в прошлом году фильм «Невинность мусульман» и карикатуры, оскверняющие Пророка Мухаммеда, опубликованные во французском еженедельнике Charlie Hebdo. Теперь мир знает, что провокации совершаются для обеспечения роста исламофобии на Западе. И мы, зная это, не должны становиться частью некоей игры.

Как преодолеть порочный круг?

В уголках общественного сознания – негативные предубеждения и сомнения в отношении Запада, наблюдаемые на высоком уровне в ходе опросов мусульманского общественного мнения. Их также беспокоят ошибочные ярлыки и предвзятые подходы относительно христианских и иудаистских традиций, с которыми связано большинство выходцев из западных стран. С другой стороны, в рядах мусульман исследуются пристрастные взгляды и несправедливость Запада по отношению к мусульманскому населению. Вместе с тем мы должны оказать содействие в том, чтобы избавить западное общественное мнение от предубеждений через идеи, направленные не на атаку, а на защиту.

Достигнуто перемирие между палестинскими группировками сектора Газа и Израилем


Читайте также: Об уважении к мусульманской культуре

Если наши завоевания или «священный джихад» нанесли культурные травмы западному миру, то похожим влиянием на исламский мир обладали крестовые походы и колониальные атаки. Наше общественное подсознание было изувечено такого рода воздействиями. Особенно недавние военные операции лидера Запада – США в регионе и выбравшие в качестве мишени американцев ответные акции насильственного сопротивления в значительной степени разбередили глубокие исторические раны. Необходимо систематичное и конструктивное подавление данных взаимных предубеждений разнообразными способами, от наиболее мягких до самых жестких. В противном случае невозможно предотвращение культурных конфликтов, негативно сказывающихся на отношениях исламского мира (и Турции) с Западом. И земной шар не сможет достичь желаемого мира.

Все, кто применяет насилие как способ квазизащиты, должен быть изолирован. Не следует во всех предубеждениях искать плохие намерения и заговоры, поскольку источником большинства из них являются невежество или лень и нежелание познавать новое. В то же время необходимо сохранять бдительность к элементам, в систематичной форме подстрекающим взаимную ненависть. Например, как неонацисты в Германии, которые поджигают жилые дома мусульманского турецкого населения, так и в Турции существуют тайные организации, такие как «Эргенекон», которые выбирают в качестве мишени не являющихся мусульманами жителей Турции.

Необходимы самокритика и сопереживание

Некоторые мыслители указывают на значимость самокритики и сопереживания как на одни из ключевых элементов борьбы с исламофобией. Это пункт обладает особым значением. Ведь реакции малочисленного радикального меньшинства в мусульманском мире, местами превращающиеся в насилие, в западном мире порождают в значительной степени дискриминацию и ненависть в отношении мусульман. Путь избавления от этого подпитываемого с двух сторон порочного круга состоит в осознании вредоносных последствий данных предвзятых и ошибочных предубеждений и необходимости совместной самокритики и сопереживания.

Также по теме: Несостоятельная защита исламизма на страницах Guardian


Что еще может быть сделано в отношении решения исламофобии на Западе? Прежде всего, необходимо сохранять толерантность и занимать такую позицию, которая будет направлена не на нападение, а на защиту. Эту фобию, имеющую глубокие исторические и культурные корни, подпитываемую актуальными политическими протестами и конфликтами, терактами и военными операциями, должна преодолеть каждая из сторон и внести вклад в установление мира. Другие источники исламофобии кроются во враждебности к иностранцам и мигрантам, возрастающей при экономической рецессии, и было бы неверно полагать, что проблема, обусловленная столь многими факторами, в один миг исчезнет. Осознав взаимопровоцирующее воздействие предубеждений, мы должны в соответствии с этим знанием развивать стратегии решения. Пока продолжаются предубеждения и притеснения немусульманского населения в государствах, где мусульмане составляют большинство, представляется сложным достижение мирной жизни в мусульманской диаспоре на Западе. Представляется, что фобия мусульман и христиан, проживающих в западных странах, продолжит беспокоить общества разных государств как еще более обостренная проблема. В этой связи спокойная жизнь мусульман в западных странах представляется невозможной. В поисках решения данной проблемы находятся образцовые личности, и с увеличением их числа станет возможным обеспечение вклада в установление мира на Земле.
 
В этой связи необходимо обратить внимание на деятельность движения, известного под названием Fethullahcı, которое может послужить примером для всех остальных институтов. Вместо гнева - критика, вместо наступления - защита, вместо войны - мир, вместо зла - добро, и именно это будет способствовать нашему пониманию нас самих и осознанию своих особенностей. Один из лучших методов преодоления исламофобии - жизнь человечества в диалоге, мире, терпимости.