Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гитлер был вегетарианцем?

Женщина, которая пробовала еду Адольфа Гитлера, утверждает, что фюрер был убежденным вегетарианцем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Марго Вольк - 95 лет. Во время Второй мировой войны гражданку Германии Вольк, муж которой воевал, отправили на Восточный фронт в ставку Гитлера «Волчье логово». Она говорит, что Гитлер ел только свежайшие фрукты и овощи. Вольк выяснила это за те два с половиной года, что провела в его ставке, где была вынуждена проверять еду фюрера на наличие яда.

Марго Вольк - 95 лет. Она говорит, что Гитлер ел только свежайшие фрукты и овощи. Вольк выяснила это за те два с половиной года, что провела в его ставке, где была вынуждена проверять еду фюрера на наличие яда.

Во время Второй мировой войны гражданку Германии Вольк, муж которой воевал, отправили на Восточный фронт в ставку Гитлера «Волчье логово», которая находилась на территории сегодняшней Польши.

Там ее включили в группу из десяти женщин, в задачу которых входило защищать фюрера от любых попыток отравления.

Рассказывает Вольк: «С 11 до 12 часов мы должны были пробовать еду, и лишь после дегустации, в которой принимали участие мы все, СС отвозило ее в ставку. Пища была вегетарианской, самые вкусные и свежие продукты, от спаржи до перца и горошка, которые подавались с рисом и салатами. Все клали на одну тарелку в том же виде, в каком подавали ему. Мяса не было, и никакой рыбы я тоже не припомню».

Читайте также: Можно ли смеяться над Гитлером?


«Конечно, я боялась. Если бы она была отравлена, меня бы сейчас здесь не было, - признается Вольк. – Мы были вынуждены это есть, у нас не было выбора».

Праздничный марш у Бранденбургских ворот, 30 января 1933 г.


Очевидное пристрастие Гитлера к вегетарианской пище является  отражением навязчивой идеи нацистов о телесной чистоте арийской расы. В гитлеровском наставлении для молодежи, написанном в 1930-е годы, всячески расхваливается соя в качестве альтернативы мясу. Ее называли «нацистской фасолью».

В 1942 году Гитлер заявил Геббельсу, что после победы в войне он хочет приучить Германию к вегетарианству. Но хотя фюрер называл мясной бульон «трупным чаем», он был не очень брезглив, и от мяса отказывался не всегда. Дион Лукас (Dione Lucas), работавший у него поваром до войны, утверждал, что Гитлеру нравились фаршированные голуби. Кроме того, он был неравнодушен к баварским сосискам и мог иногда съесть ломтик ветчины.

Поведение и манеры Гитлера за столом также подверглись тщательному анализу. Один немецкий солдат писал в своем секретном дневнике: «Гитлер ест быстро, механически. Он рассеянно грызет ногти, водит указательным пальцем у себя под носом, а его манеры за столом довольно шокирующие».

Также по теме: Гитлер не знал, кто его сосед

В «Волчьем логове» фюрер провел 800 дней с 1941 по ноябрь 1944 года, после чего был вынужден покинуть свою ставку в связи с приближением русских.

Считается, что Вольк - единственный на сегодня живой дегустатор из гитлеровской команды. Незадолго до того, как русские захватили ставку фюрера, женщину тайком вывез в Берлин сочувствующий ей солдат.

«Он посадил меня на поезд Геббельса, и я выбралась», - рассказывает Вольк. Считается, что остальных женщин, с которыми она работала, русские расстреляли.

В 1946 году Вольк воссоединилась со своим мужем Куртом, которого она считала погибшим. Эта пара жила вместе вплоть до его смерти в 1990 году.