Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран всерьез угрожает отомстить Израилю

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израиль обязан со всей серьезностью отнестись к угрозам со стороны Ирана, который обещает отомстить за ликвидацию генерала Хасана Шатари, считавшегося командиром корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Ливане.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Израиль обязан со всей серьезностью отнестись к угрозам со стороны Ирана, который обещает отомстить за ликвидацию генерала Хасана Шатари, считавшегося командиром корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Ливане. Несет Израиль ответственность за его гибель или нет, в данном случае не столь существенно. Иран редко выступает с пустыми угрозами. Обычно Тегеран не бросает слов на ветер.

Так или иначе, гибель Шатари проливает свет на то, какую роль играет Иран в нынешних сирийских событиях.  В значительной степени Иран контролирует Сирию и прилагает колоссальные усилия для того, чтобы сохранить свой контроль над этим государством и после того, как президент Башар Асад потеряет власть. В Тегеране понимают, что это рано или поздно произойдет.

Иран поддерживает Сирию и экономически. Гражданская война не только унесла жизни около ста тысяч человек. Эта война стоит миллиарды. Кто-то должен оплачивать счета. Этим «кто-то» является Иран, который позволяет Асаду содержать армию и финансировать военные расходы. Иран также поставляет сирийскому режиму военное оборудование и сопровождает асадовских высших офицеров в их войне с повстанцами. О том, что Асаду помогает Хизбалла, не стоит даже и говорить. Боевики Хизбаллы участвуют в боях на стороне Асада и уже понесли  в этой войне немалые потери.

Читайте также: В чем истиная причина предстоящего визита Обамы в Израиль

Иран вложил в сирийские акции огромные средства и не намерен отказываться от этих инвестиций, не давая режиму Асада развалиться окончательно. Тегеран заботится и о завтрашнем дне: иранские агенты активно вмешиваются во все, что происходит в распадающемся государстве. Они готовят план на случай падения Асада. Иранцы намерены сформировать так называемую «алавитскую ось», которая будет иметь выход к Средиземному морю.

Можно предположить также, что иранцы замешаны в переправке стратегического оружия из Сирии в Ливан. То, что Израиль пытается предотвратить, атакуя объекты на территории Сирии (как сообщают, зарубежные источники). Всеми этими действиями руководил генерал КСИР Хасан Шатари, который был наиболее сильным человеком в сегодняшней Сирии.

В прошлом на территории Сирии уже случались попытки покушения на высокопоставленных иранских лиц. В этом традиционно обвинялся Израиль. Сирийским повстанцам также нет причин оплакивать гибель Шатари, кто бы ни был причастен к его ликвидации.