Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Бородин заявил, что получил убежище в Британии

© Фото : Центр общественных связей ОАО "Банк Москвы"Андрей Бородин
Андрей Бородин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин получил политическое убежище в Великобритании, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на самого Бородина.

Бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин получил политическое убежище в Великобритании, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на самого Бородина.

Как утверждает Бородин, его адвокаты смогли доказать, что его преследование российскими властями политически мотивировано.

По его словам, за этим преследованием стоит, в частности, премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В отношении Бородина и его бывшего заместителя в России возбуждено четыре уголовных дела.

Самое известное дело касается якобы незаконной выдачи Банком Москвы кредита в 12,76 млрд рублей компании «Премьер-Эстейт» для покупки участка земли у компании жены бывшего мэра Москвы Елены Батуриной.

В феврале 2011, вскоре после того как Юрий Лужков покинул пост мэра, контроль над Банком Москвы перешел к государственному банку ВТБ, выкупившему доли правительства Москвы и Столичной страховой группы.

Через два месяца Бородин был отстранен от должности президента банка. Руководство ВТБ обвинило его в мошенничестве.

Бородин покинул Россию весной 2011 года. Спустя полгода он и его бывший заместитель Дмитрий Акулинин были объявлены в международный розыск. В 2012 году российская генпрокуратура направила в Великобританию запрос о выдаче Бородина.