Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый папа должен избавить нас от «заблудших» священников

То, как Ватикан будет выходить из сложившегося кризиса, определит роль католической церкви в современном мире

© Фото : Михаил ШапаевВоскресная проповедь Папы Римского
Воскресная проповедь Папы Римского
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Истории о неподобающем поведении католического духовенства свидетельствует о том, что сексуальные домогательства – это комплексная проблема церкви. Католическая церковь делает огромный вклад в духовную, культурную и политическую жизнь Великобритании. Но ее дальнейшая судьба - в руках нового папы. То, как он будет решать эту серьезную проблему, определит роль католической церкви в современном мире.

В последние несколько недель два почтенных национальных института захлестнули скандалы вокруг неподобающего поведения их высокопоставленных служителей. Один из них изо всех сил старается убедить жертв в том, что к их жалобам относятся со всей серьезностью. Второй институт – это католическая церковь Шотландии.

 

На прошлой неделе Observer сообщил, что три священника из епархии Сент-Эндрюса и Эдинбурга, а также один бывший священник подали в Ватикан официальную жалобу, в которой говорится, что они стали жертвами «неподобающего» поведения со стороны их руководителя, кардинала Кита О’Брайена (Cardinal Keith O'Brien), старейшего католического священнослужителя Великобритании. Ответ руководства католической церкви Шотландии оказался весьма жалким. На вопрос, почему кардинал не отверг эти обвинения, официальный представитель католической церкви Шотландии ответил, что О’Брайен не знает, в чем его обвиняют. Между тем, несколькими днями ранее сотрудники издания Observer отправили ему материалы с подробностями этих жалоб, прежде чем публиковать статью об этом скандале.

 

Вместо того чтобы предложить помощь и духовное руководство этим четверым священникам, представители церкви с плохо скрываемой враждебностью потребовали, чтобы эти люди назвали себя. 

 

Однако эти четыре случая не стоит рассматривать как исключения. Частота, с которой на протяжении последних 40 лет появляются истории о неподобающем поведении католического духовенства, свидетельствует о том, что сексуальные домогательства – это комплексная проблема церкви. 

 

Католическая церковь делает огромный вклад в духовную, культурную и политическую жизнь Великобритании. Ее боль разделяют многие люди, живущие за пределами ее юрисдикции. С другой стороны, есть люди, которые стремятся полностью исключить христианство из жизни общества. Между тем, сторонники подобных взглядов упускают из виду ту бесценную работу, которую проводят церкви внутри наших самых обособленных и обделенных сообществ. 

 

То, как новый папа будет решать эту серьезную проблему, определит роль католической церкви в современном мире. Если он откажется вскрыть этот нарыв, тогда тот авторитет, который церковь пока сохраняет в решении сложных задач человечества, просто испарится.