Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему хорошо быть безрассудным на Уолл-Стрит?

© Fotolia / BeboyУолл стрит
Уолл стрит
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вот гарантированный способ заработать деньги, если вы работаете на Уолл-Стрит. Найдите лучшего друга в конкурирующем банке или хедж-фонде и примите противоположные стороны одной и той же крупной ставки. Через год один из вас получит большую прибыль и хорошую зарплату. Другой проиграет и, вероятно, будет уволен. Сумма ваших прибылей будет равна нулю, но сумма того, что вам заплатят, будет положительной.

Вот гарантированный способ заработать деньги, если вы работаете на Уолл-Стрит. Найдите лучшего друга в конкурирующем банке или хедж-фонде и примите противоположные стороны одной и той же крупной ставки. Через год один из вас получит большую прибыль и хорошую зарплату. Другой проиграет и, вероятно, будет уволен. Сумма ваших прибылей будет равна нулю, но сумма того, что вам заплатят, будет положительной. Разделите ее на двоих.

Эта схема – один из наиболее затейливых способов эксплуатации компенсационной системы Уолл-Стрит, которая платит абсурдно много в хорошие годы и просто хорошо в плохие годы. Потерять деньги никогда не значит что-то отдать.

Эта асимметрия в оплате (деньги за прибыли, отсутствие прибыли при потерях) является двигателем многих ошибок Уолл-Стрит. Система вознаграждает краткосрочные заработки без учета долгосрочных последствий. Результат? Излишняя опора на чрезмерное кредитное плечо; банки, перегруженные мутными финансовыми продуктами; и бракованная торговая модель.

Регулирование практически бесполезно, если банки и их сотрудники имеют финансовый стимул действовать безрассудно.

Читайте также: Долгожданная реакция Бернанке о самоограничениях в экономике

Как Уолл-Стрит платит своим сотрудникам? В конце каждого года трейдерам выплачивают базовую зарплату и бонус. Бонус, который сильно варьируется, обычно представляет собой процентную долю прибыли трейдера. Средний бонус сотрудников – порядка трехсот тысяч долларов, однако выплаты в размере от 1 до 15 миллионов долларов – обычное дело. Если трейдеры проигрывают, они по-прежнему получают свою базовую зарплату, зачастую порядка двухсот тысяч долларов. Если потери серьезные, трейдера увольняют. Они никогда не должны возвращать деньги.

Их стимулы очевидны. Зарабатываешь кучу денег – богатеешь. Теряешь – отправляешься домой и ищешь новую работу.

Потеря большого количества денег вряд ли означает конец карьеры, как это представляют себе неспециалисты. Если трейдер много теряет, его увольняют, но теперь у него будет опыт. Если кто-то теряет очень много, он получает практически почетный знак. Никому не позволят потерять один миллиард долларов, если этот человек не был действительно важен.

На Уолл-Стрит полно трейдеров, которые в пух и прах проигрались в ее многочисленных учреждениях и фондах. Ими можно заселить целый город размером примерно с Уэстгемптон.

Вот изложение более традиционного способа разбогатеть на Уолл-Стрит.

Планшет


Поступите на работу в компанию, имеющую солидную репутацию. Начинайте с малого, на протяжении нескольких лет приносите ей приличный доход. Работайте таким образом лет шесть-семь. Это называется «доить франшизу». Вскоре вы завоюете уважение и, что самое важное, получите в свое распоряжение большие объемы денежных средств для проведения операций. Подождите еще год, пока все играют на повышение. А затем включайтесь, причем по-крупному. Очень по-крупному. Не ограничивайтесь благоразумным риском; идите на максимальный риск, какой позволит вам фирма. Пользуйтесь моментом и делайте ставки, как другие.

Также по теме: «Черные дыры» экономики

Если вы выиграете, следуя толпе, то Уолл-Стрит получит большие деньги, и вас хорошо вознаградят. Это будут десятки миллионов долларов. Если проиграете, вас могут уволить. Но поскольку проиграют в этом случае все, вас поймут.

Конечно, такая стратегия не соответствует долгосрочным интересам фирмы, но это самая умная стратегия из всех, благодаря которым трейдер оказывается в выигрыше.

Ближе всего по размерам вознаграждения к Уолл-Стрит подбирается профессиональный спорт. Там также существуют хорошо оплачиваемые годичные контракты, стимулирующие сотрудников повышать результаты. Иногда эти сотрудники терпят огромную неудачу, что негативно отражается на команде.

Однако банки - это не спортивные команды. Это институты, занимающие особое место в экономике, обладающие особым статусом, и как таковые, они обязаны обеспечивать свое долгосрочное прочное положение и состояние. Единственный ущерб от того, что «Янки» переплатят подающему (а они всегда переплачивают) и проиграют, заключается в том, что расстроятся болельщики. Если проиграют банки, особенно те, у которых в активе пара триллионов долларов, то проиграем и расстроимся мы все.

Следовательно, стимулы в этих банках должны структурироваться таким образом, чтобы не поощрять, а отбивать охоту идти на спекулятивный краткосрочный риск. Цель при этом должна заключаться в сохранении платежеспособности банка. Вместо того, чтобы платить сотрудникам, исходя из того, сколько они принесли прибыли за прошедшие 365 дней, зарплата должна основываться на всей их карьере, а вознаграждение необходимо выдавать в такой форме, чтобы его можно было забрать обратно в случае потерь в будущем.

Также по теме: Действительно ли новая техническая революция спасет экономику?


Независимые хедж-фонды могут платить, как хотят. Инвесторам решать, как они хотят получать компенсацию за свои деньги от менеджеров и тех немногочисленных фондов, которые «слишком велики, чтобы проиграть».

Есть и третья схема. Продайте страховку по редкому страховому событию, выплаты по которому осуществляются в одном случае из 100. Продайте побольше таких страховок и убедите регуляторов, что это один из тысячи случаев, в связи с чем вы сможете рассчитывать на премию. У вас теперь появился устойчивый поток доходов, который будет приносить вашей компании хорошие деньги.

Но что если это не такой уж и редкий случай, происходящий чаще, чем один раз на тысячу? В таком случае вы со временем проиграете. Ваша компания обанкротится, если она активно участвовала в торгах такого рода. Но у вас будет три-четыре хороших года работы, а потом вы безнаказанно уйдете.

Нереально?

Реально, ибо именно так все происходило с 2002 по 2008 годы. Один из ста случаев - это падение цен на жилье в США на 30% и более. Кто это делал? Bear-Stearns, AIG, Lehman Bothers, Merrill Lynch и прочие. Какими страховками они торговали? Они покупали и структурировали известные лишь посвященным ипотечные облигации.

Читайте также: Путин - бизнес должен выйти из «оффшорной тени»


Как это работало? Если цены на жилье поднимались, оставались без изменений или немного снижались, облигации давали небольшую премию, где-то около четверти процента. Но если цены на жилье резко падали, эти облигации падали точно так же.

С 2003 по 2007 годы цены на жилье росли. Уолл-Стрит получала рекордные прибыли, приносимые облигациями и закладными. Выплачиваемые трейдерам и руководителям компаний бонусы также были рекордными и составили в 2006 году от 3 до 10 миллионов долларов.

Индекс франкфуртской фондовой биржи DAX


В середине 2007 года все изменилось. Рынок жилья действительно упал на 30 с лишним  процентов, что вызвало соответствующее падение и по ипотечным облигациям. Кто проиграл? Ну, проиграли банки, потому что  многие из них разорились, и государству пришлось их спасать. Но занимавшиеся такими операциями трейдеры и менеджеры в накладе не остались. Многих уволили, но у них было достаточно денег, чтобы не работать до конца жизни, потому что  за тот период средний размер их вознаграждения составил примерно 15 миллионов долларов.

Многих затем снова приняли на работу в хедж-фонды, где они стали скупать по низким ценам ценные бумаги, сброшенные банками.

Делали ли они что-нибудь противозаконное? Трудно сказать. Они делали то, на что их настраивала Уолл-Стрит.

Также по теме: Поделитесь со мной бедняками и экономистами


Это также вызывает неверные представления о большинстве сотрудников с Уолл-Стрит. Мало кто их них злоупотребляет системой, хотя их личный интерес лежит именно в этом. Но есть меньшинство, которое делает это, позоря всю банковскую отрасль. Зачастую для них все заканчивается просто прекрасно, а для остальных ужасно.

В 2000 году один молодой доктор математических наук обратился ко мне с просьбой помочь ему найти работу. Впоследствии он получил место в аналитическом подразделении одного европейского банка. В 2004 году он начал самостоятельно заниматься торговлей ценными бумагами, как трейдер, делающий ставки на деньги банка. Зарплата у него составляла 15% от прибыли. В 2005 году он купил мало кому известные, но дающие большую прибыль корпоративные облигации, принесшие доход в 40 миллионов долларов. Домой он принес где-то 6 миллионов. В 2006 году он получил от операций 80 миллионов долларов, и заработал на этом лично 12 миллионов долларов. В 2007 году мир перевернулся, его подразделение распустили, а потери увеличились. Его уволили, а из-за его торговых операций фирма потеряла около 300 миллионов долларов.

О чем была его докторская диссертация? О теории игр, или о том, как при помощи математики находить оптимальное решение сложных задач.

В конце прошлого года он прислал мне письмо: «Крис, почему ты все еще работаешь?»

Об авторе: Крис Арнэйд защитил докторскую диссертацию по физике в Университете Джона Хопкинса (Johns Hopkins University). В 1993 году он поступил на работу в инвестбанк Salomon Brothers, где создавал кредитные модели. В 1995-м он перешел в отдел формирующихся рынков, где торговал опционами, облигациями, кредитными деривативами, учетными ставками и иностранной валютой. С 2006 до середины прошлого года он занимался торговыми операциями самостоятельно. Теперь он занимается фотографией и прочими увлечениями.