Появившаяся 18 марта новость о возможном введении налога на банковские вклады на Кипре, что серьезно ударило бы по кошельку десятков тысяч россиян, вызвала настоящий ужас на самом верху российского государства. Президент Владимир Путин назвал эту инициативу «несправедливой, непрофессиональной и опасной». Его премьер-министр Дмитрий Медведев, в свою очередь, сравнил ее с «конфискацией чужих денег» и пригрозил острову отказом от продления срока выплаты его долга Москве. В 2011 году Россия выделила Кипру кредит на 2,5 миллиарда евро на пять лет, который тот хотел бы погасить к 2022 году. В июле 2012 года Москва не согласилась с таким предложением, отметив, что заниматься задолженностью стран еврозоны должен Европейский Союз...
Восемь месяцев спустя в Москве, должно быть, посыпают голову пеплом. Российское руководство считает, что его обманули, раз никто не посчитал нужным проконсультироваться с ним. «У нас была договоренность с коллегами из еврозоны о том, что мы будем координировать наши действия», — посетовал министр финансов Антон Силуанов.
Читайте также: России рано ставить крест на Кипре
Но разве этой причины было достаточно, чтобы подтолкнуть Кремль к защите тех сограждан, которые перевели средства на остров, чтобы сокрыть их от российских налоговых органов?
Владимир Путин, который недавно отправил в отставку нескольких своих соратников (их поймали на том, что они не задекларировали имевшуюся у них недвижимость за границей) пытается убедить граждан вернуть деньги в Россию. С этой точки зрения кипрский «грабеж» может оказаться манной небесной. «В российских банках ничего такого не случится!» — во весь голос кричат власти. Как бы то ни было, эксперты сомневаются, что они будут услышаны, потому что виной утечки капиталов из России являются как раз-таки вездесущие коррупция и безнаказанность. По мнению бизнесмена Дмитрия Костыгина, выводы уже сделаны, бизнес (а не только счета и денежные потоки) будет переводиться в другие юрисдикции — Люксембург, Нидерланды, Швейцарию.
Дело в том, что речь идет об очень серьезных суммах. Общий объем вкладов российских клиентов в кипрских банках сегодня оценивается примерно в 15-20 миллиардов евро, тогда как в городе Лимасол на юге острова проживают примерно 40 000 — 50 000 россиян: там существуют две русскоязычные радиостанции, газета и две школы для русских детей. На российские деньги приходится более четверти всех банковских вкладов на Кипре и почти треть иностранных инвестиций. По уже давно отработанной схеме россияне создают здесь шелл-компании, чтобы затем, пользуясь низкой налоговой ставкой (10%), вновь вложить средства на родине в обход российских налоговых органов. С 2007 года кипрские паспорта получили более 60 российских олигархов, для чего требуется банковский вклад в 17 миллионов евро в течение как минимум пяти лет или прямые инвестиции в 30 миллионов евро в экономику острова! Самый известный из них — это сталелитейный магнат Александр Абрамов, который занимает 26 место в российском списке Forbes с состоянием в 4,6 миллиарда долларов.
Также по теме: Путин недоволен новыми налогами на Кипре
Некоторые источники также утверждают, что негодование Кремля объясняется тем, что через остров идут поставки российского оружия в Сирию, Ливан, Китай и Иран.
«Куда смотрели разведчики?» — задается вопросом авторитетная финансовая газета «Ведомости» (партнер The Financial Times). Тем не менее, продолжает издание, руководство ЕС уже не раз говорило о том, что европейские «налогоплательщики не должны спасать «грязные русские деньги». «В это трудно поверить, но похоже, что европейские политики готовы сильно рискнуть ради того, чтобы оказать давление на какого-то влиятельного политика, тайно укрывающего деньги в кипрских банках», — делают вывод «Ведомости». Но кто это? Человек из Кремля?
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Куда смотрели разведчики? Раскрыть всю ветку (16 сообщений в ветке) 
| 0 Слов нет когда все сказано другими . 
| 0 Не, вообще, это тоже тактика -

| 0 А вообще приятно, что пресса постепенно подбирает мои прозрачные намеки 
| 0 деньги на ветер 
| 0 Рушиться западная ситсема 
| 0 Амин . 
| 0 Урра! 
| 0 гудит гудок-пора к станку 
| 0 Куда смотрели разведчики? 
| 0 Ну хоть один ответ понимающего человека 
| 0
Гонишь, Россия защищает Английских пенсионеров , которые прячут свои нажитые деньги от налоговых органов Англии. 
| 0 Вы правы! 
| 0 Хе хе. Прыщ на заднице у ИноСМИ-аминвест-снова на работе!Твои прозрачные намеки намекают лишь на твою собственную зомбированность. Эти самые якобы грязные русские деньгм Европа лишь хочет перенаправить в Германию и другие страны. Великобритания пользуется русскими деньгами конкретно криминального характера и держит у себя целый анклав жуликов и воров либерального толка. И ничего! 
| 0 Успокойся,глупыш,начитался про опричников... 
| 0 А вообще приятно, что пресса постепенно подбирает мои прозрачные намеки в комментариях на ИноСМИ на причины негодования Путина и Медведева! 
| 0 пресса постепенно подбирает мои прозрачные намеки 
| 0 Oh my God

| 0 "заниматься задолженностью стран еврозоны должен Европейский Союз" Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 0 Туча:воровство 
| 0
Разбой - это с применением или угрозой применения оружия.. Европа ещё "культурно" действует)) 
| 0 Видимо те деньги которые "позаимствовали" у Кадаффи кончились ... 
| 0 По всему выходит, что Италия за ливийский газ никому не платит- нет в Ливии легитимной власти. 
| 0 Бут:Видимо те деньги которые "позаимствовали" у Кадаффи кончились ...

| 0 А вообще приятно, что пресса постепенно подбирает мои прозрачные намеки Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 У него не корона 
| 0 Евреи обиделись. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0
Ну всё, щас нам объяснят 
| 0 таки да 
| 0 Да не, мосварвар, 
| 0
Фуфло! Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 И Аминовские коменты - фуфло! 
| 0 cтарый_эльф:"11.00 - война с англией" 
| 0 Все гораздо проще - в штате Колорадо разрешили марихуану :) 
| 0 а вы только рады... 
| 0 По данным Государственной службы статистики, объем инвестиций с Кипра в Украину в 2012 г. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 40,2% общего объема инвестиций из стран ЕС 
| 0 Antilie:40,2% общего объема 
| 0 Antilie:Остальные 60% надо полагать, из Люксембурга.

| 0 Это таким образом Россия через Кипр поддерживает Украину. 
| 0 Война? Раскрыть всю ветку (12 сообщений в ветке) 
| 0 Интересно 
| 0 Antilie:военной базы. 
| 0 Не стоит унывать из-за этого 
| 0 Лев Задов:Не 
| 0 Учитывая политику эмиссии рубля под ЗВР, своих денег у Российской Федерации всегда было только на то золото, что лежит в подвале ЦБ. Остальные международные. 
| 0 Эти деньги давным-давно стали международные 
| 0 sergey4:Война? 
| 0 За гуманизм: 
| 0 Не надо паники. 
| 0 ЛЕВ ПРАВ:Не надо паники. 
| 0 Простите, но Вы написали глупость. 
| 0 Как просто! 
| 0 С 2007 года кипрские паспорта получили более 60 российских олигархов Раскрыть всю ветку (8 сообщений в ветке) 
| 0 И чего им дома не живется? 
| 0 А какое дело хохляцким голодранцам, 
| 0 молодец! 
| 0 климат здесь не тот 
| 0 Buddap'у 
| 0 Дома то им как раз таки и живётся, по большей части 
| 0 Бедняжка. Тебе надо все разжевывать? Немецкие бизнесмены тоже предпочитают регистрировать бизнес в Люксембурге,Лихтенштейне,Швейцарии. Но не в Германии! Это по твоему должно означать,что в Германии ад? 
| 0 Как и туча французских актёров... 
| 0 Но кто это? Человек из Кремля? Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Но кто это? Человек из Кремля? 
| 0 А что, в Кремле так много вакансий? 
| 0 Тупая мысль. Воры прячут награбленное в Великобритании,и более того прячутся там сами. А в кипрских банках все таки деньги деловых людей
Показать новые комментарии (0)aminvest.livejournal.com
Да какие они разведчики? Опричники и нахлебники на шее у России... :( А вообще приятно, что пресса постепенно подбирает мои прозрачные намеки в комментариях на ИноСМИ на причины негодования Путина и Медведева! ;)
За гуманизм
(ерж : назло
Сильного противника надо уважать, а обзываться много ума не надо.
… это … от бессилия и ощущения неполноценности.
Отдохни и подумай.
Пepeсмешник : твои (эти) слова нужно золотом выбить вместо логотипа ИноСМИ.
aminvest.livejournal.com
набивать всякую ветку умного человека ответами дурачков, так что другому умному человеку и войти будет неудобно. Но, блин, зачем же то же самое проделывать и с шуточными комментариями?! А, ну так дурачки же)
Тоже можете в цитатник "ИноСМИ во всей своей красе" занести! ;)
Antilie
Вам помочь оплатить лечение в клинике Маршака?
анахорет
Неужели Маршак берётся за совсем безнадёжные случаи?
Gran-duc
они уже даже сдают свою отмывочную контору. Но по привычке пытаются делать красивую мину при плохой игре. Так сказать ведут арьергардные бои. Интересно, что на этот раз Путин оттяпает у запада?
ЛЕВ ПРАВ
Вам администрация ИНОсми запретила отвечать в комментах?
ЛЕВ ПРАВ
Разбанили.
datura23
krsk_
в кошелек канешно...)
aminvest.livejournal.com
с чувством юмора! :)
Александр Глушков
Кроме вас на свете существуют и другие идиоты!
Ваши прозрачные намёки ничего не стоят, потому как не отражают реальности. Так, шизофренический бред.
Всё будет не так, как вы мечтаете, а с точностью наоборот!
aviator
Успокойся,глупыш,начитался про опричников...
hidden
Думаете он про них читал?
OBRY17
Вы себе льстите... можно подумать пресса только и делает, что подбирает ваши прозрачные намеки в комментариях на ИноСМИ.
const
Mania grandiosum. Типичный случай...
Antilie
Эксперты, некоторые источники, Ведомости делают вывод ...
Европейцы, вам не жалко бумагу на которой вы это печатаете?
Туча
а разве не так? или для ЕС воровство чужих денег вполне законно?
sergey4
Воровство, когда похищают тайно. А когда явно, то это грабеж или разбой
Бут
Ну кроме Кадаффи вспомните еще Тунис и Египет, правда там деньги совсем были небольшие, но все же ...
Александр Глушков
yngwar
Тут все повадились говорить, что мол, на Кипре неправедные русские деньги отмывают. Надо кое-что разъяснить. Ничего на Кипре не отмывают, он для этого не годится. Все куда неприятнее. Кипр позволял до недавнего времени сокращать расходы на выплату акционерам компаний дивидендов. В России прибыль кипрских акционеров налогом не облагается по договорам 1980-х гг. о устранении двойного налогообложения. Эту халяву, я полагаю, сделали, чтоб Политбюро через Кипр могло посылать деньги палестинским и прочим ближневосточным борцам с американским империализмом и сионизмом после того как гражданская война уничтожила Ливан, тогдашнее арабское Монако (куда по недостоверным слухам советский дипломат Примаков просто чемоданчики с деньгами возил). А на Кипре налоги на дивиденды невелики и фиксированные (а в России велики и проходят по куче отчетности). Продажаа компании, привлечение новых инвестиций и ряд друугих капитальных операций тоже на Кипре легко делается. В совокупности получается очень удобный метод управления российскими активами. Никакое отмывание денег от коррупции и престууплений тут и близко не ночевала - законнная налоговая оптимизация корпоративных прибылей, честный офшор (разумеется, не в понимании политиков мира и особенно Евросоюза, у которых уже лет семь "офшор" значит "те, кто не хотят делиться", а "оптимизация" - основание для экспроприации жирных").
А дивиденды на Руси за финансовый год обычно выплачиваются в мае-июне. Прибыли за 3 квартала минимум почти все компании уже отправили на Кипр, скоро собрания акционеров, объявления дивидендов...
И тут все эти прибыли цапает Евросоюз - 10% на карман, а остальные, видимо, просто сгорят, если (когда) банковская система Кипра не вынесет кризиса доверия и не лишится всех вкладчиков.
Вот в чем подлинная причина нашего раздражения - и вот почему Евросоюз рискует не помочь Кипру, а уничтожить его одним ударом. Если русские с Кипра уйдут, Кипр в одночасье станет страной с уровнем жизни не выше египетского. Другой-то экономики, кроме русских дел, у них и нет почти. Так, немного летнего туризма, и все.
Звонарёв_Василий
Вам корона не жмёт?
;)
DemonId7
а колпак
Альфонс
Кипр снижает их гешефт с грязных русских денег.
чем приличный человек отличается от быдла и антисемитов.
:(
анахорет
Шнеерзона на вас нету!Библиотеку не отдаёте вот на кипрскую конфискацию и накапало.Было по 50 000 в сутки но тайный судья США увеличил сумму,на сколько это тайна потому и судья тайный и трибунал тайный.
Гешефт это святое!
простая_москвичка
это не критерий, "быдло" - это агрессивные (нападающие первыми) хамы, взгляды тут не причем:)
И статья - фуфло.
И Аминовские коменты - фуфло!
Два фуфла в одной посуде!!!
:)
cтарый_эльф
да не, там весеннее обострение плюс он мюнхгаузена перечитал:"11.00 - война с англией"
За гуманизм
простите , А Кипр то же он раззорил ?
Бут
Balta
... что вас обирают и в дураках оставляет. Вы рады жевать жвачку который подал Кремль через свои СМИ.
В Гугде наберите слово "быдло" и почитайте определение....
За гуманизм
составил 17 275,1 млн долл. (40,2% общего объема инвестиций из стран ЕС).
на 31 декабря 2012 г. было направлено из Украины на Кипр – 5 810,5 млн долл. (96,1% общего объема инвестиций в страны ЕС).
в 2011 году размер инвестиций из Кипра в Россию составил 128 миллиардов долларов.
Antilie
Остальные 60% надо полагать, из Люксембурга.
За гуманизм
Основными странами-инвесторами Украины являются Кипр - 17,275 млрд долл. с начала инвестирования, Германия - 6,317 млрд долл., Нидерланды - 5,169 млрд долл. и Россия - 3,786 млрд долл. Инвестиции поступали из 130 стран
За гуманизм
советник посольства США Кеннет Фейрфакс.
Американские инвестиции не так заметны, поскольку наши инвесторы занимаются в основном менее масштабным инвестированием. Мы можем говорить о сотнях или даже тысячах примеров американских инвестиций размером от одного до трех миллионов долларов и даже еще меньших - в пределах $150-200 тыс. Значительное их число сегодня сосредоточено в малом бизнесе и легкой индустрии Украины, в частности, в пищевой промышленности, изготовлении и поставке строительных материалов, производстве одежды, а также практически во всех отраслях сельского хозяйства.
3a40T
Специальный способ, чтобы украинофобы и русофобы не догадались.
sergey4
Похоже, по Кипру уже можно подводить некоторые итоги.
1. Банков на Кипре больше нет. Только сумасшедший понесет туда теперь деньги. Но это значит, что там речь идет о неотдаче всей суммы имеющихся вкладов, а не пятнадцати процентов. Если банки там заработают, деньги из них попытаются изъять тут же. Но это невозможно. Там даже приблизительно нет таких средств. Значит, выдачи не будет. Может быть, никогда. И в результате не исключен эффект домино -волна невыдачи и в других странах.
2. Видимо, Запад решил примериться к конфискации российских денег повсеместно и в самых разных формах. США попробовали с законом Магнитского. А до этого красиво конфисковали в рамках банкротства своих держателей российских ценных бумаг. ЕС попробовал отнять у Газпрома в рамках антимонопольных мер. В Греции попробовали не отдавать кредиторам. Теперь решили посмотреть, что будет делать Россия, если прямо отнять деньги на Кипре? Значит, дальше будут пытаться отнимать и в других местах, которые сейчас выглядят как надежные.
3. Вообще-то, грубо говоря, это - самое настоящее объявление войны. Раньше воевали, чтобы захватить территорию, ресурсы. А теперь можно не трогать территорию, можно просто захватить чужие денежные средства.
4. Что делать? Кипр явно предлагает неликвиды. И скорее всего никогда не предложит что-то реальное. То есть нам золотят пилюлю, прежде чем окончательно послать на х... Я не знаю, что делать. Сбрасывать евро и доллары и уходить в золото? Это легко сказать. Но трудно сделать, эти доллары и евро лежат далеко и очень многочисленны. Признать независимость турецкой части Кипра? Это хороший укус, но общей проблемы он не решает. Видимо, не исключено, что Россия проиграла эту войну без единого выстрела и уже не сможет спасти значительную часть своих зарубежных активов. И не исключено, что мы осознаем это только через некоторое время. Сейчас-то кажется, что проблема только с Кипром.
Если нас как детей опять нае...., то очень жаль, уже пора было бы научиться уму-разуму.
Antilie
Но в своем анализе, вы забыли рассмотреть одну важную проблему - население Кипра. Которое может призвать РФ использовать свою территорию и инфраструктуру в качестве военной базы.
sergey4
Это немыслимый вариант. Да и почему население Кипра должно жалеть Россию? У них теперь одна проблема - раньше жили за счет финансового пузыря, а теперь придется по одежке протягивать ножки. Вот и все, просто будут немного бедные.
Лев Задов
Эти деньги перестали реально быть российскими намного раньше, когда их туда переводили. Эти деньги давным-давно стали международные.
sergey4
У меня тоже чувство, что это уже не российские деньги. И сейчас нам это будут доходчиво объяснять
Delight
Провидец
"Это не твой зуб. И даже не мой зуб. Это теперь ИХ зуб."
За гуманизм
если из страны деньги вывели безвозвратно , просто напечатай новых , внутренний баланс не изменяется. У Рф защита -
1. отсутствие иностранных банков на территории.
2. конвертация по национальному курсу.
3. расчеты в РФ только в рублях.
Ето у евросоюза проблема , падает кипр падает греция и .. домино !
sergey4
Россия может напечатать только рубли. А на Кипре и в других местах погорят российские доллары и евро. И как их компенсировать? Опять копить годами, продавая нефть и газ? А потом опять отнимут?
Если Россия будет опираться только на рубли, то в таком случае мы с вами будем иметь в магазинах только то, что производится в России. Конечно, не умрем с голоду. Но и веселого будет мало
ЛЕВ ПРАВ
Можно резко слить еврооблигации и всей Европе пипец.
sergey4
Что значит "слить"? На чужие деньги можно только что-то купить. Золото? При больших закупках цена на него станет заоблачная. А что еще купишь? Местные акции? Менять на доллары? Слово "слить" легко сказать. Но трудно сделать
sdv1405
1.В 2011 году размер инвестиций из Кипра в Россию составил 128 миллиардов долларов. Сколько в 2013 не знаю. Прекрасный предлог забрать всё это в доход государства!
2. Поскольку гейропа всю дорогу кричит, что ес это единое целое - национализировать заодно и инвестиции ВСЕХ гейропейских стран. А Вы говорите Россия проиграла эту войну без единого выстрела!
bootlegger
Разобраться с Кипрскими инвестициями в России мысль не плохая....
А поступать так резко с ЕС ,это конец международной торговле и изоляция РФ в своих границах и рублевой зоне.В мире пока не так все плохо ,что бы идти на это добровольно...
buddab
И чего им дома не живется?
Ведь, если верить местным форумным поцреотам, Россия просто рай на земле и скоро вся западная буржуйская сволочь выстроится в очередь на получение российского гражданства.
Antilie
Мы тоже задаемся этим вопросом. Даже государство для них сделали.
Русский Медведь_1963
почему российским олигархам приспичило поступать именно так?
Доктор Пехтин
анахорет
хладнокровным солнышко нужно
akandaks
А мы сволочь не возьмем. У нас своя еще пока не вся съехала.
Kovan
Кипрский паспорт у таких людей в дополнение к основному - Российскому. Я бы например от такого дополнения тоже не отказался бы - это безпроблемное путешествие по Европе как по делам бизнеса так и просто в отпуск, шенген то уже оформлять не надо.
aviator
Александр Глушков
buddab
Здравая мысль.
Ведь должен же этот человек где-то прятать наворованное.
В Штатах и крупных странах ЕС вряд ли.
В Китае - просто смешно.
В Швейцарии возможно, но, говорят, все яйца в одну корзину не складывают.
Так что, Кипр в прошлом, наверное, виделся вполне подходящим местом.
По крайней мере для временного отстоя выведенных из России денег.
Antilie
У вас есть подозрения? Поделитесь, плиз
buddab
Или вы думаете, что ЕС собирается ловить за руку охранников с официантами?
aviator
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)