Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кипр: план спасения, который должен положить конец всем планам спасения

© ФотоМарк Адоманис
Марк Адоманис
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одна из тем, которые я стараюсь освещать в своих колонках, - это шокирующее падение компетентности и эффективности важнейших западных институтов, происходящее прямо у нас на глазах. В последнее десятилетие западные структуры – от американской армии с ее комедией ошибок в Ираке до Европейского центрального банка с его очевидной неспособностью обуздать долговой кризис в Еврозоне – показывали себя просто отвратительно.

Одна из тем, которые я стараюсь освещать в своих колонках, - это шокирующее падение компетентности и эффективности важнейших западных институтов, происходящее прямо у нас на глазах. В последнее десятилетие западные структуры – от американской армии с ее комедией ошибок в Ираке (военные не только не имели никакого представления о том, где размещать войска при оккупации, но и распустили иракскую армию, не позаботившись сперва взять под охрану хотя бы часть ее внушительного арсенала) до Европейского центрального банка с его очевидной неспособностью обуздать долговой кризис в Еврозоне – показывали себя просто отвратительно. Мой личный опыт дополняет эту картину. Я неоднократно с немым недоумением наблюдал, как не хватающие с неба звезд сыновья и дочери олигархов, учившиеся со мной в университете, стремительно взлетали на ответственные должности в сферах финансов, права и государственного управления. Это окончательно убедило меня в том, что механизмы кадрового обновления, поддерживавшие основы нашей государственной системы, полностью сломаны.

Читайте также: Почему Россию так беспокоит кризис на Кипре?

Однако приз за самый позорный провал западных институтов все же должен отойти нелепому фиаско со спасательным пакетом для Кипра, больше всего похожему на скетч «Монти Пайтона». Я глубоко уверен, что если собрать команду из старшеклассников из обычной пригородной американской школы, они смогли бы выработать лучший спасательный пакет, чем тот, который соорудили еврократы. Если бы «Пайтоны» не распались, они бы сейчас, наверняка, заменили свое знаменитое «Никто не ждет испанскую инквизицию» на «Никто не ждет Европейский центральный банк!» Стоит только подумать, что худших ляпов просто быть не может, как ЕЦБ вытворяет что-нибудь еще более идиотское.

Неуклюжий фарс вокруг Кипра настолько абсурден, что я до сих пор не могу до конца в него поверить. Включая сегодня утром телевизор, я почти ожидал услышать: «Кризис предотвращен. Кипр спасен благодаря грамотной дипломатии и трезвому финансовому анализу». Но увы, в реальности, вопреки моим наивным надеждам, ситуация продолжает только ухудшаться.

На первый взгляд проблемы Кипра связаны с необходимостью рекапитализации раздутого и обваливающегося кипрского банковского сектора. Это требует денег, которых сейчас Никосии не хватает, так как Кипр, будучи членом еврозоны, фактически не контролирует эмиссию собственной валюты. В итоге Кипру приходится просить помощи у немцев, голландцев, русских – у всех, у кого может найтись немного денег. Однако они не хотят бросать деньги на ветер и не намерены давать ему нужную сумму, а ЕЦБ верит во мнимую угрозу инфляции в Северной Европе и отказывается просто напечатать необходимое количество евро. Будь это единственной проблемой, дела обстояли бы плохо, но не катастрофически. Мир может прожить и без Кипра.

Жители Кипра снимают деньги с банковских счетов


Также по теме: Киприоты надеются на помощь, но не хотят становится «рабами» России

Намного хуже то, что кипрский кризис проливает свет на полную неспособность «европейских» институтов справляться с серьезными задачами. Как заметил Мэтт Иглесиас (Matt Yglesias) из Slate, мы вернулись к стадии «у еврозоны нет надежных механизмов принятия решений», которую мы, казалось, миновали, когда Марио Драги (Mario Draghi) возглавил ЕЦБ и пообещал сделать «все необходимое», чтобы сохранить валютный союз. Стоит отметить, что ключевую роль в неудачном проекте по спасению Кипра играл не глава ЕЦБ и не кто-либо, связанный с банком, а министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schaeuble). Почему немецкий министр руководил тем, что должно было быть общеевропейскими усилиями? Да потому, что никому не понятно, кто за что отвечает – это полностью зависит от сиюминутных политических раскладов (например, сейчас в Германии приближаются выборы, и Ангела Меркель очень хочет подчеркнуть, что она не намерена субсидировать ленивых греков). Я помню, когда начался кризис, многие думали, что «крещение огнем» заставит европейцев соорудить более эффективные общие институты, так как без этого они просто не выживут. Однако, хотя кризис год за годом продолжает свирепствовать, происходит нечто прямо противоположное: европейские институты слабеют и теряют дееспособность, а немногие страны (в первую очередь Германия, но не только она), сохранившие хоть какой-то экономический динамизм, все отчетливее берут на себя решающую роль. Но это усиление немцев, голландцев, датчан и прочих суровых нордических типов не может продолжаться до бесконечности. В конце концов, карточный домик развалится.

Читайте также: Лидеры европейских стран больше не верят Кипру


Любой, кто говорит, что знает, как это все закончится, врет: речь идет не о том, на три или на четыре процента вырастет ВВП – нормальном предмете споров для экономистов в лучшие годы, - а о том, ждет нас сомнительная стабильность или всеобщая паника с коллапсом в финале. Результатом кипрской неразберихи станет целая масса неприятностей, но, если нужно назвать самую главную из них, я бы выбрал опасность массового изъятия вкладчиками денег из банков. Перспектива экспроприации частных банковских вкладов, которое стало бы ужасным прецедентом, сильно подействовала на воображение общества. Как точно заметил Пол Кругман (Paul Krugman), «европейцы с тем же успехом могли бы установить неоновую вывеску с написанными по-гречески и по-итальянски призывами забирать вклады из банков». После того, как Кипр с ходу не отверг ранее невообразимую идею забрать деньги напрямую с частных банковских счетов, пользовавшихся самой надежной финансовой и юридической защитой из возможных, граждане Португалии, Ирландии, Испании и даже Италии будут идиотами, если не заберут хотя бы часть своих денег из банков своих стран и не вложат их в иностранные (в первую очередь германские) банки. Стоит заметить, что даже самого того факта, что Кипр вообще задумался о таком шаге может хватить, чтобы в других странах началась полномасштабная паника. Не нужно обладать излишне живым воображением, чтобы перейти от «они едва не конфисковали вклады на Кипре» к «здесь у нас они могут сделать то же самое». Паническое изъятие вкладов может стать неостановимым – собственно говоря, именно поэтому в первую очередь изобрели страхование вкладов. Если табу, охраняющее святость банковских счетов, будет нарушено, его уже нельзя будет восстановить, как невозможно использовать «немножко» отравляющих газов или «пару-тройку» атомных бомб.

Поэтому я буду называть «почти воплотившийся в жизнь» план спасения экономики Кипра «планом спасения, который должен положить конец всем планам спасения», так как у него столько же шансов стать последним планом спасения европейской страны от долгового кризиса, сколько было у Первой мировой стать последней войной. Что будет дальше? Никто не знает! Так что будьте внимательны, так как, скорее всего, ситуация продолжит ухудшаться, причем, по-видимому, быстро.