Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: Максим Кузьмин был в синяках с головы до пят

© Фото : Следственный комитет РФПриемный ребенок из России Максим Кузьмин
Приемный ребенок из России Максим Кузьмин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как говорится в обнародованных в США результатах патологоанатомического вскрытия, на теле погибшего Максима Кузьмина, усыновленного из России американской парой, были обнаружены более 30 синяков. Эксперты-криминалисты считают, что их нанес себе сам Макс Шатто, так как страдал расстройством поведения.

На теле погибшего Максима Кузьмина (Макса Шатто), усыновленного из России американской парой, были обнаружены более 30 синяков, говорится в обнародованных в США результатах патологоанатомического вскрытия.

Как сообщается в документе, опубликованном в издании Odessa American, помимо синяков на теле трехлетнего мальчика были обнаружены шрамы, царапины и ссадины. Эксперты-криминалисты считают, что их нанес себе сам Макс Шатто, так как страдал расстройством поведения. Он, в частности, повредил собственные гениталии.

Незадолго до смерти мальчика - 4 января - врач Брюс Экель, который наблюдал мальчика с момента его прибытия в США, прописал ему антипсихотический препарат рисперидон, которым лечат симптомы шизофрении. Однако приемные родители вскоре перестали давать ребенку лекарство из-за побочных эффектов: у мальчика, по некоторым данным, начались трудности с глотанием пищи.

Так, за три дня до смерти, по свидетельству Лоры Шатто, Максим едва не поперхнулся вареной морковью.

По словам Лоры Шатто, ребенок часто бил себя по голове и царапался, и чтобы предотвратить подобное, она коротко подрезала ему ногти и заставляла на ночь надевать перчатки. Как указано в протоколе о результатах вскрытия, приемная мать Макса стала свидетельницей того, как в России мальчик подвергся сексуальным домогательствам, после которых приобрел привычку теребить свои гениталии.

После публикации документа уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил, что Россия намерена добиться привлечения семьи Шатто к ответственности за смерть мальчика на предстоящих российско-американских консультациях.

"Выглядит странным, что прокуратура Техаса, не передавая документы по официальным каналам ни российской стороне, ни Госдепартаменту США (на что ранее жаловались и ссылались его представители) вдруг выдает их прессе. Неужели в этом трагическом деле о гибели малыша Максима из России общественный резонанс важнее, чем объективное расследование?" - посетовал российский омбудсмен.

Как добавил Астахов, оставление детей без присмотра, приведшее к гибели ребенка, является преступлением согласно сразу нескольким статьям законодательства штата Техас.
Что станет с братом?

Российские власти ранее обвинили в смерти Максима его приемных американских родителей. Астахов, в частности, назвал произошедшее убийством и сказал, что приемная мать кормила мальчика психотропными препаратами и избила его перед смертью. Власти Техаса настаивают на том, что смерть приемного мальчика стала результатом несчастного случая.

Москва в настоящее время Нажать пытается вернуть в Россию родного брата погибшего ребенка - двухлетнего Кристофера Шатто (Кирилла Кузьмина), также усыновленного семьей Шатто.

Биологическая мать братьев, которая, по данным Брюса Экеля, пила во время беременности, выразила намерение восстановить родительские права на Кирилла, на что власти Техаса заявили, что это юридически невозможно, поскольку после завершения процедуры усыновления ни русская семья, ни частные агентства не имеют право на ребенка.

Братья Кузьмины были усыновлены из Печорского дома ребенка во Псковской области в сентябре 2012 года, за несколько месяцев до введения российскими властями Нажать запрета на усыновление российских детей американцами. В США, как говорится в протоколе результатов вскрытия, они прибыли 3 ноября.
Злополучное 21 января

В середине марта заседавшее в техасском городе Форт-Уорт большое жюри Нажать отказалось возбудить дело против приемных родителей мальчиков Лоры и Алана Шатто. Вместе с тем, как заявил в минувшую пятницу генпрокурор России Юрий Чайка, американская сторона не исключает привлечения семьи Шатто к уголовной ответственности, если против них найдутся дополнительные доказательства.

Макс Шатто скончался 21 января текущего года, вскоре после того как его доставили в больницу. Его приемная мать заявила полиции, что в тот день обнаружила мальчика без сознания во дворе, где он до этого играл со своим младшим братом.

Утром в этот день, как рассказала Лора Шатто, Максим начал закатывать истерику, когда родители попытались отвести его в уборную, так как до сих пор не мог самостоятельно ходить в туалет. Затем он вернулся в кровать и пролежал там до 3 часов дня по местному времени. После пробуждения мать попыталась угостить обоих мальчиков лакомством, но Макс в непривычной для себя манере от него отказался.

Затем вместе с братом они посмотрели телевизор, после чего их приемная мать отвела их покачаться на детских качелях во дворе.

Как вспоминает Лора Шатто, Максим вел себя тихо и качался из стороны в сторону, когда она ушла в туалет. Вернувшись 10 минут спустя, она обнаружила его возле качелей в бессознательном состоянии. Сначала она подумала, что он задерживает дыхание до потери сознания, что ранее за ним наблюдалось, говорится в протоколе результатов вскрытия.

Поэтому она подошла к нему, схватила его и начала трясти, громко зовя по имени. Затем она двумя руками схватила его за шею и продолжила трясти, пока из его рта не пошли кровавые пузыри, которые, по ее мнению, были результатом его старой травмы губы.

Как ранее заявил прокурор округа Эктор штата Техас Бобби Блэнд, результаты вскрытия проанализировали четверо паталогоанатомов, которые пришли к выходу, что смерть мальчика была несчастным случаем. Как сообщил Блэнд, ребенок умер из-за внутреннего разрыва артерии, который стал следствием травмы от удара тупым предметом.

За последнее 20-летие американцы усыновили около 60 тысяч российских сирот, около 20 из которых погибли. Гибель Максима российскими властями была воспринята как доказательство правильно избранной политики в области усыновления детей гражданами США.