Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьера Британии критикуют за «маргинализацию христиан»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший глава Англиканской церкви лорд Кэри обвинил премьер-министра Дэвида Кэмерона в том, что тот заставляет христиан чувствовать себя вытесненными на обочину жизни. Джордж Кэри напомнил о недавнем опросе, согласно которому более двух третей христиан отнесли себя к преследуемому меньшинству.

Бывший глава Англиканской церкви лорд Кэри обвинил премьер-министра Дэвида Кэмерона в том, что тот заставляет христиан чувствовать себя вытесненными на обочину жизни.

По его словам, призывать религиозных лидеров к борьбе с секуляризацией общества для премьер-министра отдает лицемерием.

Поводом для этой критики стали высказывания премьер-министра в ходе приема на Даунинг-стрит накануне Пасхи. Лорд Кэри обратился с письмом в газету Daily Mail, в котором заявил, что правительство способствует агрессивной секуляризации британского общества. Пресс-секретарь главы правительства заявил в ответ, что Дэвид Кэмерон, напротив, высоко ценит тот значительный вклад, который внесло христианство в жизнь в Великобритании.

Сомнения в искренности

По словам бывшего архиепископа Кентерберийского, Дэвид Кэмерон сделал больше, чем любой другой нынешний политический лидер для осложнения положения христиан.

«Мне нравится Дэвид Кэмерон, и я считаю, что он вполне искренен в своем желании сделать Британию благодатной страной, в которой люди заботятся друг о друге и где верующие пользуются всеми правами, - заявил лорд Кэри. - Однако выглядит несколько лицемерно, когда премьер-министр сообщает религиозным лидерам, что им надо активнее противостоять агрессивной секуляризации, в то время как его правительство, похоже, само одобряет и поощряет эту агрессию каждым своим поступком».

Джордж Кэри напомнил о недавнем опросе, согласно которому более двух третей христиан отнесли себя к преследуемому меньшинству.

«Их страхи могут быть преувеличенными, потому что на самом деле в Британии мало кого преследуют за веру, но премьер-министр сделал больше всех прочих современных политиков для того, чтобы разжечь эти опасения», - говорится в письме. По словам лорда Кэри, британский премьер уверяет, что поддерживает право христиан исповедовать свою веру, однако многие из них сомневаются в его искренности.

«Премьер-министр, кажется, забыл, несмотря на свою часто повторяемую поддержку права христиан носить крест, что юристы, представлявшие коалиционное правительство в Страсбургском суде всего несколько месяцев назад, заявляли, что люди, уволенные за ношение крестика, должны просто поискать себе другую работу», - указывает в письме бывший руководитель Церкви Англии.

По словам лорда Кэри, он испытывает сильное подозрение, что за планами по легализации однополых браков скрывается агрессивно-секуляристский и релятивистский подход к институту, который скрепляет общество.

«Опасность в том, что правительство своим подходом и к браку, и к религиозным свободам рискует вызвать отчуждение заметной части жителей страны, которые всего несколько лет назад считались бы столпами общества», - пишет лорд Кэри.

Значительный вклад

Однако представитель канцелярии премьер-министра отверг эти критические высказывания. «Христианство играет ведущую роль в концепции Большого общества, начиная с множества прекрасных церковных школ и до активной благотворительной деятельности, осуществляемой церквями по всей стране», - заявил он.

«Премьер-министр глубоко ценит тот значительный вклад, который христианство вносит в жизнь страны», - добавил представитель Даунинг-стрит.

В свою очередь, Национальное секулярное общество, объединяющее атеистов и антиклерикалов, призвало премьер-министра не обращать внимания на «теократические и антидемократические нападки лорда Кэри».

«Ничто в предлагаемых законах об однополых браках не требует от христиан совершать или вступать в подобные браки, а лорд Кэри не имеет права утверждать, что его нетерпимые и дискриминационные взгляды должны ставиться выше, чем взгляды общественности и парламента», - заявил председатель общества Кит Портеус Вуд.

По его мнению, христианам никоим образом не угрожает опасность вытеснения на обочину британского общества.

Напротив, по его словам, Британия является единственной страной мира, где епископы имеют право заседать в парламенте, несмотря на снижение влияния церкви, что проявляется в уменьшении числа прихожан и увеличении их возраста в течение многих десятилетий.