Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония и Монголия: ориентироваться на весь земной шар

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для того, чтобы не быть окончательно погребенной между Китаем и Россией, Монголия усиливает связи в другом направлении. Поэтому Япония зовется «третьей соседней страной», поэтому так сильны надежды на Японию в переговорах по заключению Соглашения об экономическом сотрудничестве.

 

Премьер-министр Японии С. Абэ планирует официальный визит в Монголию в конце этой недели. В преддверии этого визита 28 марта известный сумоист из Монголии Йокодзуна Хакухо посетил резиденцию премьера, где они поговорили о красоте звездного неба в Монголии. В японской борьбе сумо участвует немало выдающихся монгольских спортсменов, Монголия очень близка Японии, с древних времен между двумя странами сложилась глубокая связь. Эту связь предстоит расширить на порядок.

Монголия, находившаяся под влиянием Советского Союза в качестве социалистической республики, провела первые независимые выборы в начале 1990-х годов и перешла к демократии. Япония все время продолжала поддерживать эту страну, до 2010 года общая сумма официальной помощи в развитии составила 211,4 млрд. иен, что поставило Японию на первое место среди стран, оказывающих содействие этой стране. Монголия очень благодарно настроена по отношению к Японии, по данным опроса общественного мнения, проведенного в 2004 году Монгольским государственным университетом, Япония оказалась на первом месте в графе «самых родственных стран». Очень высок и энтузиазм в изучении японского языка.

Степная Монголия, зажатая между Россией и Китаем с севера и юга, имеет очень важную геополитическую позицию. Кроме того, эта страна богата залежами угля и редкоземельных металлов, поэтому Япония продолжает переговоры по участию в разработке месторождения энергетического угля Таван-Толгой.

Для того, чтобы не быть окончательно погребенной между Китаем и Россией, Монголия усиливает связи в другом направлении. Поэтому Япония зовется «третьей соседней страной», поэтому так сильны надежды на Японию в переговорах по заключению Соглашения об экономическом сотрудничестве.

В последнее время Монголия все чаще обращается к Японии по вопросам сотрудничества в сферах политики и обеспечения безопасности. Прошлой осенью выбор Улан-Батора в качестве места проведения межправительственных переговоров между Японией и КНДР означает не просто аренду помещения, а дружественную позицию Монголии к Японии.

Япония должна более активно отвечать на интерес со стороны Монголии. В 2010 году Япония и Монголия договорились о стратегическом партнерстве, взаимодействие идет не только в политической и экономической сферах, но и в культурном и личном плане, при этом сложно назвать его достаточным. Предстоящий визит японского премьера после семилетнего перерыва можно использовать в качестве повода к укреплению отношений с этой дружественной страной.

Премьер-министр Абэ подчеркнул: «Дипломатия не ограничивается отношениями между двумя конкретными странами, я собираюсь проводить стратегическую внешнюю политику, оглядываясь на весь мир, имея в виду все страны земного шара». Если подходить с такой точки зрения, то визит премьера в Монголию, предстоящая в конце апреля поездка в Россию, а также планируемый в конце мая саммит Японии, Китая и Южной Кореи – это все части одной внешнеполитической стратегии, ходы в большой политической игре, нацеленной на отношения с Россией и Китаем.

Увеличение количества стран, которым можно доверять, расширение внешнеполитических опор повысит международное влияние и положительно отразится на двусторонних отношениях с соседними государствами. Это в полной мере относится и к поддержке демократизации в Монголии.