Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Редкие встречи с непостижимым Кандинским

© РИА Новости Автор: Илья Питалев / Перейти в фотобанкВыставка номинантов "Премии Кандинского 2011" в Центральном доме художника (ЦДХ) в Москве
Выставка номинантов Премии Кандинского 2011 в Центральном доме художника (ЦДХ) в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Работа, написанная родоначальником абстрактной живописи Василием Кандинским и сразу же объявленная утерянной, представлена на необычной выставке в Брюсселе. Событие для Запада редкое. Кандинский называл «Картину с кругом», написанную маслом в 1911 году, «моя первая абстрактная картина» и «первая в мире абстрактная картина».

 

Работа, написанная родоначальником абстрактной живописи Василием Кандинским и сразу же объявленная утерянной, представлена на необычной выставке в Брюсселе. Событие для Запада редкое.

Кандинский называл «Картину с кругом», написанную маслом в 1911 году, «моя первая абстрактная картина» и «первая в мире абстрактная картина». Она стала частью экспозиции «Кандинский и Россия», которая открыта в Королевском музее изящных искусств в Бельгии. На экспозиции выставлены около 50 работ Кандинского, собранных, в основном, из коллекций, хранящихся на территории бывшего Советского Союза.  

Картина из коллекции Национального музея Грузии в Тбилиси была написана в Баварии, Германия, где Кандинский был одним из основателей творческого объединения художников «Синий всадник» (Der Blaue Reiter). Со временем картина попала в Советский Союз, как, впрочем, и сам Кандинский - уроженец России, где он и провел годы I мировой войны и последовавшей за ней революции. 

Картина, которую специалисты в течение многих лет считали потерянной, обнаружилась в 80-е годы прошлого века, когда русские сами начали выставлять Кандинского впервые после жестоких гонений на модернизм в 20-е годы.  

Специалисты по творчеству художника не могут точно сказать, каким образом и когда «Картина с кругом» оказалась в Тбилиси. Исследователь творчества Кандинского и директор Королевского музея изящных искусств Мишель Драге (Michel Draguet) считает, что работу в Тбилиси переправил сам Кандинский приблизительно в 1920 году. Однако работники Тбилисского музея уверены, что картина попала к ним из Москвы в 1939 году.   

На последних аукционах работы Кандинского продавались с успехом. В ноябре прошлого года на аукционе Christie's работа художника «Этюд к импровизации №8», написанная в 1909 году в манере, предшествовавшей абстракционизму, стала топ-лотом и была продана за 23 миллиона долларов одному европейскому коллекционеру. Брук Лэмпли (Brooke Lampley), руководитель отдела импрессионизма и современного искусства аукционного дома Christie's в Нью-Йорке отмечает интерес к Кандинскому, который проявляют российские коллекционеры.  

Утверждение художника о том, что эта его работа стала первой абстрактной картиной в мире, вызвала споры, разгоревшиеся в этом году. На выставке, прошедшей недавно в Швеции, была представлена работа загадочной художницы Хильмы аф Клинт (Hilma af Klint), которая теперь претендует на звание первой художницы-абстракционистки.  

Под влиянием таких художников, как Анри Матисс, и вследствие своих собственных духовных исканий Кандинский примерно к 1910 году начал отходить от принципов предметно-изобразительного искусства, и в его работах оставались едва заметные следы изображений лодок, воинов и лошадей. «И, несомненно, «Картина с кругом» это первая абстрактная работа», - говорит г-н Драге. 

Другие искусствоведы не столь уверены в этом. Вивиан Эндикотт Барнетт (Vivian Endicott Barnett), редактор именного каталога, в котором приводится подробное описание работ художника, считает важным отметить, что во времена работы над «Картиной с кругом» «абстракционизм витал в воздухе», и утверждает, что сложно сделать определенный вывод о том, кто и что было на самом деле первым.