Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин: в России будут помнить Маргарет Тэтчер

Однако некоторые эксперты считают, что к России «железная леди» «относилась весьма критически и скептически»

© Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРабочий визит в СССР премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер
Рабочий визит в СССР премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Смерть скончавшейся накануне Маргарет Тэтчер продолжает оставаться в фокусе внимания мировой общественности и во вторник 9 апреля. Лидеры всех ведущих стран сочли необходимым выразить свои чувства в связи с уходом из жизни известного политика.

Москва – Смерть скончавшейся накануне Маргарет Тэтчер продолжает оставаться в фокусе внимания мировой общественности и во вторник 9 апреля. Лидеры всех ведущих стран сочли необходимым выразить свои чувства в связи с уходом из жизни известного политика.
 
В заявлении президента США Барака Обамы отмечается, что «мир потерял одного из великих борцов за свободу».
 
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, сообщает пресс-служба Кремля. В телеграмме Путина указано, что с именем Тэтчер связана целая эпоха в истории Великобритании.
 
«Обладая политической мудростью и необыкновенной силой воли, она посвятила свою жизнь служению британским интересам», — написал он.
 
Путин подчеркнул, что в России Маргарет Тэтчер будут помнить как человека, внесшего значительный вклад в расширение диалога и взаимовыгодных отношений между двумя странами.
 
Горбачев: «Она останется в нашей памяти и в истории»

 
Сообщение о кончине Маргарет Тэтчер стало печальной вестью и для первого президента СССР Михаила Горбачева, который выразил искренние соболезнования ее родным и близким на сайте своего фонда.
 
«Тэтчер была политиком, чье слово имело большой вес, – вспоминает Горбачев. – Наша первая встреча в 1984 году положила начало отношениям, которые были порой сложными, не всегда ровными, но с обеих сторон серьезными и ответственными. Постепенно складывались и человеческие отношения, которые становились все более дружественными. В конечном счете, нам удавалось достичь взаимопонимания, и это было вкладом в изменение атмосферы между нашей страной и Западом и в прекращение холодной войны».
 
Горбачев назвал Маргарет Тэтчер большим политиком и ярким человеком. «Она останется в нашей памяти и в истории», – заключил он.
 
Главный редактор журнала «Международная жизнь» Армен Оганесян работал журналистом в Лондоне в пору премьерства госпожи Тэтчер. Он считает, что вместе Рейганом и рейганомикой Тэтчер и тэтчеризм сыграли колоссальную роль в экономических изменениях в мире.
 
«Это был своего рода политэкономический тандем, который во многом изменил привычную картину мира. И тот последующий рывок современного этапа капитализма во многом стал возможен благодаря именно Тэтчер», – сказал Оганесян в интервью «Голосу Америки».
 
По его мнению, то, как она проводила реформы, можно, критиковать.
 
«Некоторые из ее шагов по национализации компаний, не говоря уже о ее политике в отношении угольной промышленности, вызвали целую волну возмущения, – продолжил он. – Но факт остается фактом. Она привнесла свой вклад в продвижение монетаризма, кризис которого мы сейчас наблюдаем».
 
Россия и «железная леди»
 
Как представляется Армену Оганесяну, в России к Тэтчер относятся по-разному, называя ее «железной леди».
 
«Я, честно скажу, ничего железного в ней не вижу. Она одаренная, талантливая женщина. Очень яркий политик и полемист. Горбачев мог много ей улыбаться. Но к России Тэтчер относилась весьма критически и скептически», – констатировал он.
 
По его словам, экс-премьер Великобритании – яркая личность, которая, несомненно, войдет в истории.
 
«С каким знаком, покажет время», – заключил главред «Международной жизни».
 
В свою очередь политическому аналитику Андрею Пионтковскому, как и многим отечественным телезрителям, Тэтчер запомнилась по ее интервью (1 апреля 1987 года) маститым советским журналистам – политобозревателю АПН Владимиру Симонову, редактору международного отдела «Правды» Томасу Колесниченко и обозревателю ЦТ Борису Калягину.
 
«С удовольствием наблюдал, когда она сокрушительно размазала по стенке трех ведущих советских политинформаторов. Все они после этого долго не появлялись на телеэкране. Это было зрелище, которым в ранний период перестройки наслаждалась вся страна», – резюмировал Пионтковский в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».
 
На его взгляд, в историю Тэтчер войдет, прежде всего, своей ролью во внутренней политике Англии.
 
«Она резко сократила государственный сектор, закрыла нерентабельные производства, в первую очередь – угольную промышленность. И в течение 10-летия ее премьерства Англия очень сильно поднялась экономически. Во внешней политике – это ее роль в окончании «холодной» войны, когда она первая на Западе увидела в Горбачеве партнера. Этого достаточно для того, чтобы войти в историю не только Великобритании, но и в мировую историю», – подытожил аналитик.
 
В королевском дворце соболезнуют, в Глазго – пьют шампанское

В аппарате главы британского правительства сообщили, что баронессе Маргарет Тэтчер с согласия королевы Елизаветы II будут организованы церемониальные похороны с воинскими почестями. Масштаб траурных мероприятий лишь немного уступит государственным похоронам, которые устраиваются только в случае смерти членов королевской семьи. Похороны принцессы Дианы в 1997 году и королевы-матери Елизаветы в 2002 году также официально имели статус церемониальных.

Правда, кончина Маргарет Тэтчер не у всех вызвала чувство скорби. По сообщениям мировых агентств, в районе Брикстон британская полиция с применением силы разогнала митинг, участники которого праздновали смерть бывшего премьер-министра.

Похожие события произошли и в Глазго, где около 300 человек устроили шумное празднование на одной из центральных площадей, распивая шампанское и запуская в небо воздушные шары.