Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как контролируют доходы политиков на Западе?

Западные страны добиваются определенной прозрачности от своих государственных деятелей без драконовских контрольных мер

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство западных стран пошли по пути прозрачности в общественной жизни, которая опирается на декларацию имущества и доходов государственных деятелей. Этот механизм приспособлен к борьбе с коррупцией, так как позволяет установить, не обогатился ли сомнительным образом тот или иной политик, однако плохо подходит для противодействия уклонению от уплаты налогов.

Большинство западных стран пошли по пути прозрачности в общественной жизни, которая по большей части опирается на декларацию имущества и доходов государственных деятелей. Этот механизм приспособлен к борьбе с коррупцией, так как позволяет установить, не обогатился ли сомнительным образом тот или иной политик во время работы на государственной должности, однако плохо подходит для противодействия уклонению от уплаты налогов.

В Германии депутаты Бундестага обязаны задекларировать финансовые интересы и вторичные источники дохода, если те превышают 10 000 евро в год, а также денежные дары и подарки на сумму более 5 000 евро в год. Декларации публикуют на сайте немецкого парламента.

В скандинавских странах применяется наиболее жесткая политика контроля за имуществом госслужащих, причем нередки здесь и доносы. В Швеции в 1986 году был принят закон, который устанавливает общий кодекс поведения для всех членов администрации, которые принимают участие в процессе принятия государственных решений. Министры также обязаны представить декларации доходов и имущества.

США впереди планеты всей

США занимают одно из первых мест в сфере контроля за имуществом политиков. Перед назначением будущие министры, судьи Верховного суда и главы федеральных агентств должны заполнить 60-страничную анкету, которая охватывает все стороны их личной и профессиональной жизни (источники доходов, измены, неуплата налогов, употребление наркотиков и т.д.). Тем, кто пытается что-то скрыть, грозит обвинение в клятвопреступлении. Кроме того, их дела внимательно рассматривает особый комитет в Конгрессе, а соответствующие комиссии Сената вызывают их на слушания. Причем, все это — далеко не обычная формальность: в 2009 году конгрессмены едва не сорвали назначение будущего министра финансов Тимоти Гайтнера (Timothy Geithner), когда им стало известно, что тот нанял на работу нелегальную мигрантку и не оплатил некоторые социальные отчисления. Бывшему сенатору Тому Дэшлу (Tom Daschle) повезло куда меньше: в 2009 году ему прочили портфель министра здравоохранения, но он признал, что уклонился от уплаты определенных налогов, и был вынужден отказаться от должности. Недавно новой главе Комиссии по ценным бумагам и биржам Мэри Джо Уайт (Mary-Jo White) пришлось убеждать парламентариев, что ее прошлая адвокатская карьера и работа с крупными нью-йоркскими банками не помешает ей наказать финансовых «хулиганов».

В Канаде все государственные деятели должны представить подробный отчет об имуществе, долгах, доходах и деятельности в Комиссариат по конфликтам интересов и этике. Тот, в свою очередь, публикует реестр всех деклараций.

Министры-миллионеры


В Великобритании премьер-министр и другие члены правительства отчитываются о своих зарплатах. Тем не менее, хотя от правительства требуют полной прозрачности (по государственным контрактам, встречам министров с лоббистами и т.д.), сведения насчет имущества министров остаются конфиденциальными. В результате оно регулярно навлекает на себя критику лейбористов. Лидер левых Эд Милибэнд (Ed Miliband) неоднократно требовал от консерваторов признаться, коснется ли их вступившее в силу в апреле снижение подоходного налога с 50% до 45% для людей с заработком от 150 000 фунтов в год. В мае прошлого года газета The Telegraph писала, что, как следует из подсчетов Wealth-X, общее состояние министров достигает 70 миллионов фунтов, и что 18 из 29 важнейших членов правительства являются миллионерами.

В России во время президентских выборов 2012 года у входа на все избирательные участки были вывешены плакаты с декларацией имущества всех кандидатов. Доходы Владимира Путина официально не превышали 10 000 евро в месяц, а все имущество сводилось к скромной квартире в Санкт-Петербурге площадью в 77 квадратных метров, трем автомобилям советского производства и 143 000 евро на банковском счете. Как бы то ни было, такое проявление прозрачности вызвало сомнения у противников Путина, которые оценивают настоящее имущество главы государства в несколько миллиардов долларов. Новые законы обязывают всех депутатов и министров отчитаться о доходах и имуществе, тогда как оппозиция приводит все новые доказательства пристрастия к роскоши в путинском клане.

С 1992 года в Японии депутаты парламента и министры должны ежегодно декларировать недвижимость и доходы, однако от них не требуют отчетов по текущим счетам и движимому имуществу.