Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоит ли ждать башни Hermitage Plaza в парижском Дефанс?

© Foster and partnersПроект башен-близнецов в районе Дефанс в Париже
Проект башен-близнецов в районе Дефанс в Париже
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стоимость проекта достигает 2,3 миллиарда долларов. По заявлению российской компании, ей удалось подписать предварительное соглашение со Сбербанком, который даст часть требуемой суммы. Что касается недостающего финансирования, Эмин Искандеров утверждает, что его предприятие использует собственные средства и выручит деньги от предварительной продажи квартир по 12 000 евро за квадратный метр.

Масштабный проект строительства башен-близнецов в парижском квартале Дефанс российской компании Hermitage выглядит амбициозной затеей как с коммерческой (там должны разместиться жилой комплекс, гостиничные номера, офисные помещения и торговые площади), так и с архитектурной точки зрения: если эти 86-этажные небоскребы все же возведут, они достигнут высоты в 320 метров, что сделает их самыми высокими зданиями в Европе. Проект запустили шесть лет назад, и с тех пор на его пути возникло множество препятствий. Как бы то ни было, глава Hermitage Group Эмин Искендеров уверяет, что строительство башен начнется уже в этом году и завершится в конце 2018 года.

Стоимость проекта достигает 2,3 миллиарда долларов. По заявлению российской компании, ей удалось подписать предварительное соглашение со Сбербанком, который даст часть требуемой суммы. Что касается недостающего финансирования, Эмин Искандеров не приводит конкретных цифр, но утверждает, что его предприятие использует собственные средства и выручит деньги от предварительной продажи жилья.

Квартиры по 12 000 евро за квадратный метр

В общей сложности площадь двух башен составит 280 000 м²: 175 000 м² жилья, 40 000 м² офисных помещений, 35 000 м² на отель класса люкс, 30 000 м² развлекательных и торговых площадей. Квартиры продадут состоятельным клиентам примерно по «2-2,5 миллиона евро, то есть приблизительно по 12 000 евро за квадратный метр», — говорит Искендеров. «Нам хотелось бы, чтобы это жилье на 60% заняли французы», — продолжает он. Предварительная продажа квартир должна начаться в конце 2014 года.

Что касается пятизвездочного отеля, в котором будет порядка 200 номеров, «13 крупнейших международных гостиничных компаний уже сделали нам предложения», — подчеркивает российский бизнесмен. Наконец, предварительные продажи офисных площадей стартуют позднее, «в 2016 или 2017 году», отмечает он.

Нетипичный проект...

Масштабные планы Hermitage неизменно вызывают интерес у всех профессионалов в сфере недвижимости. «Высотное здание, в котором совмещены жилые, офисные и торговые площади, - это совершенно нетипичный проект. Ничего подобного во Франции еще никогда не было», — говорит генеральный директор компании Silic Филипп Лемуан (Philippe Lemoine).

В любом случае, Эмин Искендеров считает себя «первопроходцем», а не чудаковатым одиночкой, как может показаться на первый взгляд. Объединение всех этих направлений в одном проекте должно, по его замыслу, вдохнуть жизнь в этот деловой район, который по большей части погружен в сон и просыпается только в часы пик.

... и неясные перспективы

Тем не менее, строительство башен в квартале Дефанс сопряжено с целым рядом проблем, которые делают его перспективы довольно туманными. Что касается норм, история говорит о том, что офисы устаревают за 30 лет. А «переустройство башни — крайне сложный и дорогостоящий процесс», — объясняет Филипп Лемуан. Здания меньшей высотности обладают куда большей гибкостью, если, например, нам нужно переоборудовать офисные помещения в жилые. Кроме того, «содержание башни обходится гораздо дороже, потому что здесь действуют жесткие меры безопасности», — продолжает Филипп Лемуан. Это означает более высокую стоимость строительства жилья.

Привлекательность такого жилья тоже вызывает вопросы. При стоимости квартиры в 12 000 евро за квадратный метр, сложно представить себе, чтобы богатые семьи решили обустроиться в Дефансе, а не куда более престижных районах столицы, где цены находятся примерно на том же уровне. Но «если проект все же увенчается успехом, он откроет перспективы» перед многими другими игроками на рынке недвижимости, признает Филипп Лемуан.