Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проклятие Сталина: борьба за коммунизм во Второй Мировой и холодной войнах

© РИА НовостиЯлтинская (Крымская) конференция
Ялтинская (Крымская) конференция
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сталин оказался не по зубам Трумэну, который постепенно приходил к выводу о том, что его коварство и неуступчивость представляли опасность для всего мира. К тому времени, когда Трумэн был готов оказать Сталину отпор, СССР уже успел захватить контроль над Восточной Европой. На ее территории полным ходом шла советизация.

 

Вооруженные силы союзных держав поставили Третий Рейх на колени в 1945 году. Именно политикам военного времени, «Большой тройке» - США, СССР и Соединенному Королевству – предстояло восстановить мировую систему в интересах сохранения мира и экономического подъема. И их решения имели долгосрочные последствия.

В июле 1945 года на Потсдамской конференции они сохранили свой мощный альянс, поскольку имперская Япония еще не сдалась. В октябре 1945 года они основали Организацию Объединенных Наций. В течение года им удалось создать новую Европу. Мировая политика была помещена в рамки, от которых она освободилась только в конце 1980-х годов. 

Тогдашний президент США Гарри Трумэн и британский премьер-министр Клемент Эттли (Clement Attlee), были новичками в области международных переговоров – Франклин Рузвельт скончался в апреле 1945 года, а британский электорат избавился от Уинстона Черчилля летом того же года. Третьим на Потсдамской конференции был Иосиф Сталин. Его опыт участия в саммитах тоже был не слишком богатым: он успел принять участие только в двух встречах на высшем уровне. Тем не менее, он пристально наблюдал за внешней политикой Советского Союза с середины 1920-х годов, а с 1939 года он начал контролировать каждый шаг своей страны на международной арене.

Его коварство и неуступчивость оказались не по зубам Трумэну, который постепенно приходил к выводу о том, что Сталин представлял опасность для всего мира. К тому времени, когда Трумэн был готов оказать Сталину отпор в 1947-1948 годах, СССР уже успел захватить контроль над Восточной Европой. На ее территории полным ходом шла советизация.

В книге Роберта Геллатели (Robert Gellately) под названием «Проклятие Сталина» («Stalin’s Curse») в центре внимания оказываются именно эти события, и ее автор предлагает читателям их честный анализ. Он отвергает ревизионистскую идею о том, что США виновны в начале холодной войны в неменьшей степени, чем СССР. Геллатели настаивает на том, что главным виновником был именно Сталин. Разумеется, Геллатели осуждает Трумэна за то, что тот не смог разгадать планы Сталина в Восточной Европе, пока не стало слишком поздно. Однако он аплодирует Трумэну за то, что тот изменил свое мнение о Сталине, когда речь зашла об Азии. 

В ходе Корейской войны, которая началась в 1950 году, Сталин и Мао соперничали друг с другом в том, чтобы оказывать поддержку Ким Ир Сену в Северной Корее. Они направили свои самолеты и советников, чтобы завершить процесс советизации всего Корейского полуострова. Именно тогда Трумэн решил вмешаться и нарушить их планы. Вооруженный конфликт, который в итоге вспыхнул, стал одной из самых кровавых войн 20 века.

По мнению Геллатели, этих печальных последствий можно было избежать, если бы американская делегация в Потсдаме продемонстрировала большую решительность и лучшее понимание ситуации. Его точка зрения противоречит трудам многих историков, которые, в первую очередь, сосредотачивают внимание на проблемах, возникших у западных союзников в середине 1945 года. Япония еще не сдалась, а испытания атомной бомбы не завершились. Красная армия была нужна для нанесения окончательного удара по Дальнему Востоку.

Трумэн, как и Рузвельт до него, должен был каким-то образом бороться с требованиями вернуть американских военнослужащих в США как можно быстрее. Что касается британцев, то их государственная казна была пуста, а политики и народ требовали сконцентрироваться в первую очередь на национальных интересах. В США и Британии Сталин был известен как «Дядя Джо», а также как спаситель своей страны и герой Восточного фронта.

Однако общественное мнение оказалось весьма нестабильным. Оно довольно быстро поменялось благодаря антикоммунистической пропаганде в СМИ в начале 1950-х годов. Более того, американцы уже были абсолютно уверены в разрушительном потенциале атомной бомбы, и изоляционистское течение в американской политике уже не пользовалось такой популярностью, какой оно пользовалось после окончания Первой Мировой войны.

Геллатели – ученый-интенционалист, придерживающийся идеи о том, что вершат историю именно люди, а не их окружение. Он считает, что определяющее значение имеет личность лидера. В Сталине он видит человека, которому удалось сделать из Восточной Европы однопартийное государство с единой идеологией. Геллатели считает его гениальным лидером, несмотря на то, что культ его личности кажется ему чрезвычайно абсурдным.

В главах, посвященных послевоенному времени, описываются суды и репрессии, ужасы советизации стран – от Эстонии до Восточной Германии. Тем не менее, он отвергает мысль о том, что Сталиным руководил только его патологический садизм. Геллатели считает, что его действия объясняются приверженностью марксистско-ленинской идеологии, центром которой является идея мирового экспансионизма. Будучи учеником Ленина, Сталин пытался доказать, насколько ошибался Троцкий, утверждавший, что советское руководство не было заинтересовано в мировой революции.

В «Проклятии Сталина» автор ссылается на новейшую научную литературу и документы. Он проделал огромную работу по анализу этих источников. Он опроверг точку зрения историков, которые утверждают, что со Сталиным можно было справиться, если бы администрацию Трумэна не подтачивали внутренние противоречия, начиная с конца 1940-х годов. Геллатели считает неверной идею о том, что советский диктатор был готов позволить Восточной Европе избежать полной советизации.

Потребовалось несколько десятилетий конфронтации и сдерживания, чтобы разрушить основы коммунизма в СССР и его «внешней империи» к западу от России. С 1981 года Рональд Рейган ужесточил военно-технологическую и экономическую блокаду Советского Союза. Он сумел это сделать спустя несколько десятилетий давления.

Советская экономика переживала упадок, и, когда Михаил Горбачев пришел к власти, он пожаловался на то, что представители министерства торговли не способны закупить за границей даже оборудование для производства обуви. Восточная Европа представляла собой экономические руины, а Москва не имела возможности освободить поляков и венгров от их долгов западным банкам. Советизация оказалась бедой коммунистических лидеров, а также советизированных наций в СССР и Восточной Европе.

Когда это проклятие было снято в результате революций 1989-1991 годов, некоторые государства оказались в более выигрышном положении, чем другие. Польша, Эстония и Чешская республика быстро восстановили свои экономики и общественные структуры. Российская Федерация добилась несколько меньших успехов в искоренении традиций авторитаризма и беззакония. Средняя Азия до сих пор остается очагом политического террора. Миру, который был построен во второй половине 1940-х годов, еще только предстоит полная реформация. И книга Геллатели помогает нам понять, почему.

 

Роберт Сервис – профессор истории России Оксфордского университета. Он специализируется на истории России периода конца холодной войны. Его новая книга носит название «Spies and Commissars: Bolshevik Russia and the West» («Шпионы и комиссары: большевистская Россия и Запад»).