Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Португалии растут выступления против ЕС, ЕЦБ и МВФ

Леворадикальные партии занимают все более высокий рейтинг по результатам социологических опросов, социалисты все больше ужесточают тон, а акции гражданского протеста усиливаются.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Леворадикальные партии в Португалии занимают все более высокий рейтинг, согласно результатам социологических опросов, социалисты все больше ужесточают тон, а акции гражданского протеста усиливаются. У находящейся у власти вот уже почти два года коалиции не было бы шансов на победу, если бы выборы состоялись сейчас, из-за отсутствия поддержки избирателей.

Лиссабон - Охвативший Португалию экономический кризис пока что повлек за собой лишь одно политическое последствие, выявленное последним опросом общественного мнения, который опубликовал в субботу еженедельник Expresso: лишь две леворадикальные партии, которые с самого начала выступали против так называемой тройки ЕС -  ЕЦБ - МВФ и санации финансовой системы, укрепляют свои позиции и завоевывают все большую популярность.

Находящаяся у власти вот уже почти два года коалиция, в которую входят «Социал-демократическая партия» премьер-министра Педро Пассоса Коэльо (Pedro Passos Coelho) и партия центристского толка «Демократический социальный центр/Народная партия» министра иностранных дел Пауло Порташа (Paulo Portas), не имела бы шансов на победу, если бы выборы состоялись сейчас, поскольку эта коалиция не обладает необходимой поддержкой избирателей. Социалистическая партия также не в состоянии одержать победу в одиночку. Ее лидер Антонио Жозе Сегуро (António José Seguro), переизбранный на пост генерального секретаря подавляющим большинством голосов (95%), в последние недели ужесточил тон своих критических выступлений, потребовав пересмотра согласованной с ЕС, ЕЦБ и МВФ программы помощи. Эту программу подписал в апреле 2011 года тогдашний премьер-министр и социалист Жозе Сократес (José Sócrates).

Столь тяжелое наследие, отсутствие собственной харизмы и слишком мягкая (если не сказать елейная) оппозиция в первые годы правления социалистов - таковы, по мнению многих политических обозревателей, причины того, что португальские социалисты не сумели воспользоваться постепенным ослаблением позиций правых. Чтобы управлять страной в нынешних условиях, им потребовалась бы поддержка центристов Порташа или блока левых сил. Согласно тому же опросу, Жозе Сегуро является тем политическим лидером, который пользуется наибольшим уважением в стране, хотя и идущим на спад.

В любом случае после громкого отказа Конституционного суда одобрить нынешний бюджет призрак выборов, проведения которых так настоятельно требует оппозиция, или же призрак массовой отставки правительства (которую предрекали многие), отошел на второй план.

Правительственного кризиса не будет. Ожидаемая замена значительного числа министров с тем, чтобы вдохнуть новую жизнь в подуставшее правительство, привела лишь к принятию все более непопулярных мер. На прошлой неделе вместо отправленного в отставку министра был назначен другой.

Вышеупомянутый еженедельник указывает, что масштабы кризиса, вызванного решением Конституционного суда, и поспешность Пассоса Коэльо выработать такие решения, которые устроили бы ЕС, ЕЦБ и МВФ, таковы, что у него не было времени договориться со своим партнером по кабинету о назначении новых министров. Пока что планы правительства, хоть и с трудом, но удаются. В пятницу Еврогруппа согласилась на то, чтобы дать Португалии еще семь лет для выплаты долга в 78 миллиардов евро, который она попросила в 2011 году. Как признал сам Пассос Коэльо, это крайне важно, чтобы вновь не обращаться за предоставлением финансовой помощи, после которой может последовать неизбежное исключение Португалии из еврозоны.

Для этого министру финансов Витору Гаспар (Vitor Gaspar) пришлось рассказать своим коллегам, что вместо антикризисных мер на сумму 1,35 миллиарда евро, на которые судебная власть наложила запрет, в спешном порядке будут приниматься новые антикризисные меры, которые уже нельзя будет признать неконституционными.

Для прояснения всего этого представители ЕС, ЕЦБ и МВФ прибыли в воскресенье в Лиссабон с незапланированным визитом, который является прямым следствием решения Конституционного суда и новых бюджетных трудностей правительства.

Премьер уже направил ЕС, ЕЦБ и МВФ письмо, в котором сообщил, что для закрытия бреши ему придется урезать на 600 миллионов евро расходы всех министерств и на такую же сумму сократить расходы на социальные нужды.

Населению страны он пока не пояснил, в чем конкретно это выразится, но все боятся, что речь пойдет в том числе и о повышении пенсионного возраста, увольнениях чиновников и урезании субсидий. В ближайший четверг, после заседания Совета министров, станет известно, кого это затронуло.

Тем временем брожение в народной среде вновь дает о себе знать. После нескольких относительно спокойных недель, во время которых не происходило сколько-нибудь значительных демонстраций, в субботу напротив португальского парламента прошел так называемый «Марш против обнищания» с участием нескольких тысяч человек.

Это первая волна надвигающегося шторма. Арменио Карлос (Arménio Carlos), генеральный секретарь главного профсоюза страны - Генеральной конфедерации португальских трудящихся - в конце акции выступил со следующим призывом: «Пусть наступающее 1 Мая станет национальным днем борьбы, одним из самых значительных в истории Португалии».

Усиление позиций левых партий

Результаты социологического опроса, опубликованные еженедельником Expresso, указывают на явное усиление в Португалии позиций левых партий и ослабление консерваторов.

·    Социал-демократическая партия консервативного толка, возглавляемая премьер-министром Педро Пассосом Коэльо, получила бы на выборах 26,5% голосов (на парламентских выборах 2011 года она набрала 38,6%).

·    Партия центристского толка «Демократический социальный центр/Народная партия» получила бы 8,5% (в 2011 году она набрала 11%).

·    «Социалистическая партия» получила бы 35% голосов (28% в 2011), что недостаточно для сформирования правительства в одиночку.

·    Компартия Португалии и «Зеленые»: 12,5% (7,9% в 2011).

·     Левый блок: 8,5% (5,1% в 2011).



Комментарии читателей


jaimemalaga
При такой политике в Европе левые, конечно, будут укреплять свои позиции. Я искренне удивлюсь, если через несколько лет в ряде европейских стран не будет коммунистических правительств. Это будет результатом неолиберальной политики и обнищания народных масс.

Eu A
Кризис в Европе вызван исключительно действиями ЕС, ЕЦБ и МВФ, позволяющими Deutsche Bank контролировать ЕЦБ. Эти институты преднамеренно проводят приватизацию таким образом, чтобы ослабить государства и усилить главные банки, контролирующие мировую экономику. Тем самым они еще больше укрепляют свою собственную империю и ослабляют государства, то есть народ. Они прекрасно отдают себе отчет в том, что делают, что является преступлением против человечества. Невероятно, но никому и в голову не приходит привлечь их за это к судебной ответственности. Наверное, всем президентам входящих в ЕС стран следовало бы собраться и потребовать от этих преступников навести порядок в делах, или распустить ЕС. Ведь когда его создавали, нас уверяли, что это делается для улучшения экономического положения, а получается все наоборот. И что самое ужасное, никто не выступает против. Создается такое ощущение, что они подкупили даже профсоюзы.

azcona
Давайте выйдем из ЕС и еврозоны и создадим Конфедерацию средиземноморских стран! Долой долги, мы за сближение с Россией, Китаем и Латинской Америкой. Даешь государственный Средиземноморский банк и национализацию основных услуг!