Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль имеет право защищать свою независимость

© REUTERS / Jim Hollander/Pool Биньямин Нетаньяху возлагает венок в День памяти сограждан, павших в боях или погибших в результате враждебных действий
Биньямин Нетаньяху возлагает венок в День памяти сограждан, павших в боях или погибших в результате враждебных действий
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Раны не заживают. Народ Израиля вновь отмечает День памяти 25 тысяч 578 сограждан, павших в боях или погибших в результате враждебных действий. Вся страна испытывает боль. Почти полтора миллиона человек ежегодно посещают военные кладбища на всей территории страны.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Раны не заживают. Народ Израиля вновь отмечает День памяти 25 тысяч 578 сограждан, павших в боях или погибших в результате враждебных действий. Вся страна испытывает боль. Почти полтора миллиона человек ежегодно посещают военные кладбища на всей территории страны.

В воскресенье вечером государство Израиль погрузилось в траур. Все, кому дорога эта страна, испытывают огромную боль, которую ничем не излечить. Душевную боль, почти физическую. Сердце не находит покоя. Памятники погибшим разбросаны по всей стране, в каждом ее уголке. На кладбищах - одинокие надгробные плиты, на которые возлагают цветы.  Эта боль везде – на уроках истории, во время траурных церемоний. Эта боль в сердцах родственников и близких, потерявших самое дорогое, что у них было. В этот день вся страна замирает, приостанавливает рутинный ход жизни. Мы вспоминаем имена, вспоминаем лица, глаза, улыбки.  Вспоминаем встречи, разговоры, споры – все то, что хранится в глубинах нашей памяти.

Читайте также: Израильтяне больше не хотят чувствовать себя жертвами

Солдаты, мужчины и женщины, которые в самом расцвете сил и здоровья, на пороге новой жизни, шли в армию, чтобы защитить свой народ, и прекрасно понимали, что подвергают себя риску. Простые граждане, единственным желанием которых было жить обычной жизнью, учиться, работать, любить, растить детей. Они с невероятной жесткостью были убиты в ходе враждебных действий во время беспощадной террористической войны, которая велась против мирных людей в израильских городах. Полицейские, пограничники, сотрудники служб безопасности, которые избрали для себя сопряженную с риском профессию защитника страны.  И заплатили за свой выбор жизнью. Подпольщики, которые самоотверженно сражались во имя создания национального дома для еврейского народа в Эрец-Исраэль.

Погибнув, они завещали нам не только жизнь, но и право сражаться за свое существование в этой стране. За право жить нормальной, полноценной, независимой жизнью на этом клочке земли, добиваться успехов, которых достигают лишь немногие страны. В науке, образовании, медицине, экономике, в сфере высоких технологий, в культуре, в вопросах обороны и безопасности. За право быть частью того чуда, которое называется государством Израиль. Которое за 65 лет лет независимости, после сотен лет преследований евреев в разных странах, уничтожения евреев в Европе, превратилось в пример для подражания в современном мире.