Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торговля с США и инвестиции

© Фото : Fotolia, Kurt KleemannЭкономические показатели
Экономические показатели
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США находятся в числе стран, осуществляющих значительные объемы прямых инвестиций в Турцию. Из 10,2 миллиарда долларов прямых инвестиций в 2012 году 438 миллионов - капиталовложения США. В 2011 году их объем составил 1,402 миллиарда долларов из 16,55 миллиарда всех прямых инвестиций. Однако, судя по величине и потенциалу экономики США, этот объем инвестиций считается недостаточным.

США находятся в числе стран, осуществляющих значительные объемы прямых инвестиций в Турцию. Из 10,2 миллиарда долларов прямых инвестиций в 2012 году 438 миллионов - капиталовложения США. В 2011 году их объем составил 1,402 миллиарда долларов из 16,55 миллиарда всех прямых инвестиций. Однако, судя по величине и потенциалу экономики США, этот объем инвестиций, который привлекает Турция, считается недостаточным.

Как уже отмечалось ранее, интерес государственных и частных турецких портфельных инвесторов к США чрезвычайно высок. Рекордного уровня в последние годы достигли вложения в казначейские ценные бумаги США. По состоянию на январь текущего года их объем равен 57,1 миллиарда долларов. Ровно год назад данная сумма составляла 27,4 миллиарда. Высокие объемы инвестиций в казначейские ценные бумаги США позволили Турции войти в первую двадцатку стран, предоставивших государственной казне США наибольшую сумму займа. 

При анализе торговых отношений Турции и США необходимо взглянуть на внешнеторговый баланс Турции в целом. Суммарный экспорт в 2012 году составил 152,561 миллиарда долларов, импорт - 236,537 миллиарда. Рост экспорта наблюдался на уровне 13,1%, импорт снизился на 1,8%. Отношение экспорта к импорту равно 64,5%.


Читайте также: СМИ Турции - БРИКС, наверное, лучше ШОС!


Совокупный экспорт за январь-февраль текущего года составил 23,934 миллиарда  долларов. Речь идет о росте в 8,3%. Импорт - 38,195 миллиарда долларов. Показатель роста - также 8,3%. Отношение экспорта к импорту в рассматриваемый период - 62,7%.

Грузовой порт


США находится в числе государств, с которыми у нас существует наибольший дефицит торгового баланса. В 2012 году экспорт Турции в США увеличился на 22,5% и составил 5,615 миллиарда долларов, импорт - при падении на 11,9% снизился до 14,131 миллиарда. Отношение экспорта к импорту - 39,7%. В результате США занимают 7-е место по показателям турецкого экспорта и пятое - по объемам импорта.

За январь-февраль текущего года наш экспорт в США при сокращении на 13,5% снизился до 847 миллионов долларов. В импорте же можно говорить о росте на 5,6%. Сумма равна 2,131 миллиарда долларов. Отношение экспорта к импорту равно 39,7%. И в настоящее время США занимают восьмое место среди государств, в которые Турция осуществляет наибольшие объемы экспорта, и четвертое место как страна, откуда мы в наибольшей степени импортируем.

Такова общая картина. Турции следует продавать большие объемы продукции в США, крупнейший рынок мира, а также увеличивать инвестиционную привлекательность своей экономики. И если говорить об инвестициях, то наша цель - это прямые инвестиции непосредственно в производство. Именно поэтому в последнее время бизнес активно стремится показать себя на этом рынке; принимает участие в деятельности различных государственных учреждений и некоммерческих организаций.

Также по теме: Соглашение США и ЕС о свободной торговле и Турция

Одно из проводимых с данными целями мероприятий - «Неделя инвестиций. США - Турция».  С 15 по 17 апреля в Нью-Йорке, Атланте и Вашингтоне состоятся мероприятия, направленные на поиски путей расширения сотрудничества. С этой целью в США прибыли вице-премьер Турции Али Бабаджан и многочисленные предприниматели. Турецкая делегация, возглавляемая Бабаджаном, представлена также президентом Союза палат и бирж Турции Рифатом Хисарджиклыоглу, а также главами палат или бирж 19 илей. К тому же в составе делегации представители прессы и таких организаций, как Конфедерация предпринимателей и промышленников Турции (TUSKON), Независимая ассоциация промышленников и предпринимателей (MÜSİAD), Ассоциация турецких промышленников и предпринимателей (TÜSAİD), Ассоциация всех промышленников и предпринимателей (TÜMSAİD) и Совет по внешнеэкономическим связям (DEİK).

Мероприятия в Нью-Йорке, проведение которых совпало с кануном весенней сессии Всемирного банка и МВФ, а также встречи министров и управляющих центральных банков государств G20, состоялись 15 апреля. На очереди - Атланта. Надеемся, что результаты превзойдут ожидания нашей делегации.