Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израильские ортодоксы считают себя истинными патриотами и сионистами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В канун Дня Независимости Центральное статистическое бюро, как всегда, опубликовало данные о числе израильских граждан. Как всегда, было отмечено, сколько в стране евреев и сколько арабов.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

В канун Дня Независимости Центральное статистическое бюро, как всегда, опубликовало данные о числе израильских граждан. Как всегда, было отмечено, сколько в стране евреев и сколько арабов. Сколько мужчин и сколько женщин. Но, как и каждый год, ЦСБ не разделило население на категории, которые отражают реальное соотношение сил в этой стране: ультраортодоксы, религиозные и светские.

Некоторые полагают, что подобное разделение невозможно. Другие считают, что речь идет о братьях по несчастью, и поэтому нельзя их разделять. А есть и такие, кто чувствует (а не только полагает), что не может быть ничего общего между теми, кому важно государство, и теми, кому важно еврейское государство. И уж тем более теми, кому важно демократическое государство.

За исключением тех немногих, кто оплакивает отстранение харедим от участия в 33-м правительстве Израиля, большая часть ультраортодоксальных граждан полагает, что именно сейчас израильтяне осознают тот факт, что харедим (не политики) вовсе не контролируют это государство. И те огромные деньги, которые председатель второй по размеру партии в кнессете столь настойчиво искал в канун выборов, он не обнаружит в ультраортодоксальном секторе.

Неприязнь, отчуждение, отвращение – все эти негативные чувства, которые разные группы израильского населения испытывают к харедим, уcилились с созданием нового правительства Нетаниягу-Лапида-Беннета. И никто не говорит о том, что ультраортодоксальные жители являются потомками тех, кто прибыл в эту страну 100, 200 и даже 300 лет назад, задолго до появления нового секулярного сионизма, того самого сионизма, лидер которого Давид Бен-Гурион обратился в ООН, претендуя на владение арабской землей - на основе  священного писания.

И если арабы считают, что они являются владельцами земли, которую отняли у них во имя создания государства для прибывших из Европы евреев, выживших после Холокоста, и для репатриантов из стран бывшего СССР после падения железного занавеса, то харедим убеждены, что именно они являются подлинными сионистами, вернувшимися на Землю Израиля. Намного-намного раньше, чем об этом задумался провозвестник еврейского и демократического государства (который мечтал видеть раввинов запертыми в синагогах и готов был создать свое утопическое государство даже в Уганде).

Харедим чувствуют, что изучением Торы, молитвами, они вносят свой вклад в безопасность евреев, живущих на этой земле – вокруг которой сотни миллионов мусульман. Достаточно плевка каждого из этих мусульман в направлении государства Израиль, чтобы оно захлебнулось.

Харедим считают, что их вклад в безопасность намного значительнее, чем то, что делают десятки тысяч людей в форме, которых заставили проходить военную службу. Харедим больно наблюдать, как еврейское государство продает квасное в Песах, как суббота здесь превращается в будний день, а семейные ценности уступают место  денежным льготам для родителей-одиночек, не говоря уже о худшем. Харедим считают себя истинными патриотами и сионистами.