Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Церковь - не нянька

Месса Папы: верные должны осознать свою ответственность крещеных

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сила крещения побуждает христиан к мужеству проповедовать Христа даже среди гонений, заявил Папа Франциск во время мессы утром 17 апреля в Domus Sanctae Marthae, в присутствии группы сотрудников Института религиозных дел – «ватиканского банка».

Сила крещения побуждает христиан к мужеству проповедовать Христа даже среди гонений, заявил Папа Франциск во время мессы утром 17 апреля в Domus Sanctae Marthae, в присутствии группы сотрудников Института религиозных дел – «ватиканского банка».

И на этот раз проповедь Папы была построена на отрывке из Деяний Апостолов: первая христианская община Иерусалима живет в мире и любви, но сразу после мученичества св. Стефана начинаются жестокие гонения. «Это, – отметил Папа, – в каком-то смысле стиль Церкви, которая живет между миром и гонениями». Именно так происходит всегда в истории, «потому что это стиль Иисуса». С началом гонений многие верные бежали в Иудею и Самарию и проповедовали там Евангелие, хотя были одни, без священников, потому что апостолы остались в Иерусалиме:

«Они оставили дом, вероятно, взяли с собой немного вещей; у них не было уверенности ни в чем, но они шли из одного места в другое, возвещая Слово. Они несли с собой то единственное богатство, которое имели: свою веру, – богатство, которое дал им Господь. Это были простые верные, не так давно крещенные, с год или чуть больше. Но у них было мужество идти и проповедовать. И им верили! И они творили чудеса!».

Эти первые христиане – отметил Папа – имели только «силу крещения», которая «давала им апостольскую отвагу, силу Духа»: «Я думаю о нас, крещеных: имеем ли мы такую силу, верим ли мы в это? В то, что крещения вполне достаточно для проповеди Евангелия? Или надеемся на то, что это будет делать священник, епископ … А мы? Затем, благодать Крещения – она закрыта, и мы заперты в наших мыслях, наших делах. Порой мы думаем: ‘Ну нет, мы же христиане: я получил крещение, миропомазание, первое причастие … мои «документы» в порядке’. И теперь можно спать спокойно: мы христиане. Но где же сила Духа, которая ведет вперед?».

Нужно – заявил Папа – быть «верными Святому Духу, чтобы проповедовать Иисуса нашей жизнью, нашим свидетельством и словами»: «Когда мы делаем это, Церковь становится Церковью-Матерью, которая рождает детей, чтобы мы, дети Церкви, проповедовали Иисуса. Но когда мы этого не делаем, Церковь становится не Матерью, а нянькой, которая укачивает ребенка, чтобы он уснул, и засыпает сама. Давайте вспомним о нашем Крещении, об ответственности нашего крещения».

Папа напомнил о гонениях в Японии в XVII веке, когда миссионеров-католиков изгнали, и христианские общины остались на 200 лет без священников. Вернувшись, миссионеры нашли «все общины в порядке, все были крещены, прошли катехизацию, все сочетались браком в церкви». И все это - благодаря крещеным: «На нас, крещеных, лежит большая ответственность: возвещать Христа, вести вперед Церковь, плодотворное материнство Церкви. Быть христианином вовсе не означает делать карьеру в кабинете, чтобы стать христианским адвокатом или врачом; вовсе нет. Быть христианином … это дар, который дает нам возможность идти вперед силой Духа в проповеди Иисуса Христа».

Во время гонений первых христиан, напомнил в заключение Папа, Мария «много молилась» и вдохновляла крещеных мужественно идти вперед: «Попросим у Господа благодати стать смелыми крещеными, уверенными в том, что Дух, Которого мы имеем в себе, полученный при крещении, всегда побуждает нас возвещать Иисуса Христа нашей жизнью, свидетельством и словами. Да будет так».