Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во взрывах на бостонском марафоне "есть российский след"

© Фото : ИноСМИСтраница Джохара Царнаева в «ВКонтакте»
Страница Джохара Царнаева в «ВКонтакте»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Источники Ассошиэйтед пресс сообщают, что подозреваемые в организации взрывов на марафоне в Бостоне - родом из соседнего с Чечней региона России. Сейчас американская полиция проводит масштабную операцию в пригороде Бостона в попытке захватить одного из них. Второй подозреваемый был убит в ночь на пятницу.

Источники Ассошиэйтед пресс сообщают, что подозреваемые в организации взрывов на марафоне в Бостоне - родом из соседнего с Чечней региона России. Сейчас американская полиция проводит масштабную операцию в пригороде Бостона в попытке захватить одного из них. Второй подозреваемый был убит в ночь на пятницу.

Агентство сообщает, что оставшийся в живых подозреваемый - это 19-летний Джохар Царнаев, который в течение последнего года проживал в Соединенных Штатах.

"Мы полагаем, что он - террорист. Мы думаем, что этот человек пришел сюда убивать", - заявил комиссар бостонской полиции Эд Дэвис, не называя имени подозреваемого.

Полиция развернула операцию после того, как поздно вечером в четверг на территории кампуса Массачусетского технологического института (MIT) в перестрелке был смертельно ранен полицейский.

В Уотертаун, пригород Бостона, прибыли многочисленные подразделения полиции. Свидетели рассказали, что слышали взрывы и стрельбу.

Власти штата Массачусетс приняли решение приостановить работу всего транспорта и учреждений в нескольких районах на время поисков подозреваемого. Как заявил представитель полиции, речь идет о приблизительно 20-ти кварталах в Уотертауне.

Читайте также: Как иракские бомбы помогли спасти людей в Бостоне

Закрыт и находящийся неподалеку кампус Гарвардского университета.

Бостонский след

Полиция подтвердила, что подозреваемые связаны со взрывами на марафоне в Бостоне, и сообщила, что один из них скончался от ранений после погони и перестрелки.

Полиция работает на территории Массачусетского технологического института


"Один из подозреваемых - я так думаю - вышел из машины. Были взрывы, как от гранат, еще четыре небольших взрыва, а потом очень громкий!"

На телекадрах с места события был виден мужчина, лежавший на земле в окружении полиции. Неясно, был ли это смертельно раненый подозреваемый.

Окружной прокурор Миддлсекса подтвердил, что двое подозреваемых убили полицейского в ходе перестрелки, после чего захватили автомобиль, угрожая его водителю оружием. Впоследствии водитель был отпущен невредимым.

Также сообщалось, что злоумышленники из автомобиля бросали взрывчатку в преследовавшую их полицию.

Читайте также: ФБР обнародовало фотографии подозреваемых во взрывах в Бостоне

На пресс-конференции полицейские сообщили, что разыскивается второй подозреваемый - на распространенных ранее фотографиях он был запечатлен в светло-серой кепке.

Представитель полиции настойчиво предупредил, что разыскиваемый вооружен и очень опасен, и посоветовал местным жителям не покидать свои дома, а водителям - ни в коем случае не останавливаться и не брать случайных попутчиков.

Стрельба в кампусе

Ранее полиция сообщила, что один из ее сотрудников прибыл в кампус MIT по вызову в 22:30 в четверг (02:30 по Гринвичу), где получил несколько пулевых ранений.

Полиция разыскивает подозреваемого в светло-серой кепке (слева)

Он был доставлен в больницу, но скончался.

Был ранен и еще один полицейский, он находится в больнице в тяжелом состоянии.

Также по теме: Терроризм бьет по исламу

Позднее поступили сообщения об угоне автомобиля в Уотертауне - в 10 километрах от Бостона, - и полиция выслала подкрепления.

Один из очевидцев, Кристиан Танзиг, допоздна засиделся за компьютером, внезапно услышал стрельбу и увидел, как прямо у его дома остановился автомобиль.

"Один из подозреваемых - я так думаю - вышел из машины. Были взрывы, как от гранат, еще четыре небольших взрыва, а потом очень громкий! Я просидел все это время в чулане, трясясь и надеясь на лучшее. Когда я вылез, в стене была дыра от пули. А гильза подкатилась прямо к моей кровати", - рассказал он в интервью Би-би-си.

Журналистам, прибывшим к месту событий, было сказано отключить мобильные телефоны.

В начале этой недели три человека погибли и более 170 получили ранения в Бостоне после того, как во время марафона сработали два взрывных устройства.

Среди погибших был 8-летний мальчик, а также 29-летняя женщина и аспирантка из Китая.