Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Патриарх Коптской православной церкви встретится с Франциском

11 мая Феодор II встретится в Риме с понтификом, чтобы обсудить сложную ситуацию, в которой оказались христианские меньшинства

© CC0 / Public DomainФеодор II, 118-й патриарх Коптской православной церкви
Феодор II, 118-й патриарх Коптской православной церкви
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В субботу 11 мая состоится долгожданный визит патриарха Коптской православной церкви, духовного лидера христиан Египта Феодора II в Ватикан. Это будет его первая поездка за рубеж после избрания патриархом в ноябре прошлого года. Она завершится встречей с Папой Франциском. Эта встреча состоится в очень непростой момент жизни христиан Египта.

В субботу 11 мая состоится долгожданный визит патриарха Коптской православной церкви, духовного лидера христиан Египта Феодора II в Ватикан. Это будет его первая поездка за рубеж после избрания патриархом в ноябре прошлого года. Она завершится встречей с Папой Франциском. О дате встречи сообщил BlogCopte.fr в Париже. Это сайт французской коптской общины, который сделал очень важное добавление для коптской диаспоры о том, что во время своего путешествия Феодор посетит также некоторые приходы коптов в Европе. В конце концов, патриарх коптов уделяет особое внимание общинам, которые живут вдали от Египта. Уже в январе, вскоре после своего избрания, он назначил епископа Милана Кириллоса своим представителем в Европе.

Но главным событием в любом случае будет его встреча с Франциском. Это будет первый визит патриарха коптов в Ватикан после сорокалетнего перерыва. В 1973 году предшественник Феодора II Шенуда III впервые в истории Коптской церкви встретился с Папой Павлом VI в Риме. По этому случаю понтифик и духовный лидер коптов подписали совместную декларацию. Этот визит состоялся после того, как Монтини подарил Коптской православной церкви, почитающей Святого Марка как своего основателя, некоторые реликвии, веками хранившиеся в Венеции, что имело большое экуменическое значение. Потом, 24 февраля 2000 года Иоанн Павел II отправился с визитом в резиденцию патриарха в Каире, где он встретился с Шенудой (Шенуда умер в марте 2012 года). «Я убежден, что Египет действительно является святым местом, и все мы, прибывшие из Рима, чувствуем здесь себя, как дома. В доме Святого Марка, который был так близок к Петру», - сказал тогда Войтыла.

Визит Феодора состоится через несколько дней после празднования Пасхи, которую копты, как и все восточные христианские церкви будут отмечать 5 мая. Но главное - эта встреча состоится в очень непростой момент жизни христиан Египта. Совсем недавно произошли ужасные столкновения, вылившиеся в нападение некоторых исламских экстремистов на собор Святого Марка в каирском квартале Абассия. Этот акт насилия открыто осудил президент Мухаммед Мурси, бывший единым кандидатом от Братьев-мусульман. Несмотря на эти слова, большинство коптов считают, что именно политические перемены, произошедшие в Египте под руководством исламистов в последние месяцы, открыли дорогу насилию.

Встреча в Ватикане даст возможность Феодору подтвердить свою приверженность развитию экуменизма. Новый патриарх Коптской православной церкви проявил инициативу в создании Национального совета христианских церквей в Египте, чтобы обеспечить преемственность братских отношений, установившихся между различными христианскими конфессиями в этот сложный момент.