Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пожар и безопасность в России

Министр здравоохранения России отрицает слухи о том, что пациенты психиатрической больницы №14 были привязаны к кроватям, когда ночью там возник пожар

© Фото : пресс-служба МЧС РФ Пожар в подмосковной психбольнице
Пожар в подмосковной психбольнице
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Распоряжения о пересмотре правил пожарной безопасности и выплата компенсаций стали вполне привычными процедурами, к которым прибегают российские власти после многих трагедий – от смертоносных пожаров до крушений самолетов. Однако мало что меняется.

В пятницу в ветхом здании подмосковной психиатрической больницы возник пожар, который унес жизни 38 человек.

По сообщениям государственного телеканала НТВ, на окнах больницы стояли железные решетки, а некоторые пациенты были привязаны к кроватям. Другие пациенты, по слухам, находились под действием седативных препаратов.

Одноэтажное здание психиатрической больницы №14 в подмосковном Раменском было построено в 1950-е годы и частично было сделано из дерева, что позволило пламени быстро распространиться. Эта больница была учреждением «специального режима», а это значит, что пациентам нельзя было покидать ее территорию.

В пожаре удалось спастись только троим: медсестре, которая сумела вывести одного пациента, и еще одному пациенту. В результате пожара погибли двое докторов больницы.

«Медсестра сказала, что когда она увидела дым, она приняла меры:  она начала кричать, но никто не слышал ее», - объяснила Ирина Гуменная, представительница прокуратуры Подмосковья. К 2 часам утра все здание больницы уже было охвачено пламенем. 

По мнению следователей, пожар начался из-за непотушенной сигареты. Один из выживших сообщил следователям, что, как он думает, пожар возник по вине пациента, поступившего днем ранее, который очень много курил. «Он был наркоманом, переживал ломку и поэтому постоянно курил, несмотря на запрет врачей», - объяснила Гуменная, передавая слова выжившего пациента. Следователи полагают, что пожар начался с дивана в рекреационной зоне больницы.

По словам пожарных, путь от их базы до больницы длинной в 51 километр должен занимать 20 минут, однако они ехали целый час, поскольку из-за плохих дорог им пришлось сделать большой крюк. К тому времени как они прибыли на место пожара, «в живых уже никого не осталось», как рассказал один из пожарных в беседе с репортерами НТВ.

По словам Вадима Беловошина, заместителя главы МЧС Московской области, 12 пациентов больницы были найдены мертвыми в коридорах больницы. «Люди просто шли по коридору, не могли найти выход, упирались в другие помещения и там уже погибали», - объяснил он.

В настоящее время у России ужасающие показатели по пожарной безопасности: в 2012 году в пожарах там погибло около 12 тысяч человек. Правила техники безопасности не соблюдаются, пожарная сигнализация стоит далеко не везде, а ветхая электропроводка лишь усугубляет сложившуюся ситуацию.

Министр здравоохранения России позже опроверг сообщения о том, что пациенты были привязаны к кроватям.

«После разговора с главным врачом я могу сказать, что в целом абсолютно адекватно вели себя все больные. Никаких средств фиксации этих пациентов или каких-то других средств, которые не позволили бы им быстро отреагировать, не применялось», - заявила Вероника Скворцова.

Как сообщает государственное телевидение, чиновники распорядились пересмотреть правила пожарной безопасности, действующие в России. Также говорится, что в морги на опознание уже начали приезжать родственники погибших, которые получат компенсацию в размере 500 тысяч рублей.

Распоряжения о пересмотре правил и выплата компенсаций стали вполне привычными процедурами, к которым прибегают власти после многих трагедий – от смертоносных пожаров до крушений самолетов. Однако мало что меняется.