Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журналистка Маша Гессен, с октября возглавлявшая Русскую службу «Радио Свобода», заявила, что покидает пост директора, чтобы писать книгу. Аудитория сайта за время директорства Маши Гессен сократилась в три раза, цитируемость упала на несколько порядков: со второго места после «Эха Москвы» она переместилась на шестое и ниже».

 

Журналистка Маша Гессен, с октября возглавлявшая Русскую службу «Радио Свобода», заявила, что покидает пост директора, чтобы писать книгу.

«Это такая книга, которая случается раз в жизни. Очень хочется ее написать прямо сейчас», – заявила Гессен в интервью телеканалу «Дождь».

В российских СМИ появилась информация о том, что книга будет посвящена истории панк-феминисток Pussy Riot, в прошлом году осужденных на два года тюрьмы за акцию в московском храме Христа Спасителя.

Об уходе Гессен на сайте «Радио Свобода» сообщили во вторник.

Журналистка, ранее возглавлявшая редакцию журнала «Вокруг света» и писавшая для Snob.ru, проработала на «Радио Свобода» немногим более полугода.

Через неделю после того, как стало известно о ее назначении, интернет-редакция Русской службы была уволена в полном составе.

Вместе с Машей Гессен на «Радио Свобода» пришла команда из ранее работавших под ее руководством людей.

Сама журналистка тогда заявила, что ее приход не был причиной увольнений, а являлся частью плана по реструктуризации компании.

Через месяц после прихода Гессен радио, как и ожидалось, перестало вещать на средних волнах: вместо этого планировалось развитие мультимедийной платформы на базе сайта службы.

Сокращение аудитории

Бывшая главный редактор сайта Русской службы «Радио Свобода» Людмила Телень, которая в прошлом году оказалась в числе уволенных, связала уход Гессен именно с тем, что службу не удалось удачно реформировать.

«Я занималась сайтом "Радио Свобода" и могу абсолютно точно сказать, что аудитория сайта за время директорства Маши Гессен сократилась в три раза, – заявила Людмила Телень bbcrussian.com. – Цитируемость упала на несколько порядков: со второго места после "Эха Москвы" она переместилась на шестое и ниже».

Пост директора, который занимала Гессен, будет, по ее словам, по крайней мере, временно, упразднен. Как заявила Гессен, это связано с планами владельцев компании по урезанию расходов.

Исполнять обязанности административного директора будет бывший заместитель Гессен Руслан Гелисханов.

Новым главным редактором Русской службы назначена Ирина Лагунина.

До прихода на «Радио Свобода» Маша Гессен была уволена с поста главного редактора «Вокруг света», после того как вопреки указанию руководства отказалась освещать визит президента Путина на Ямал, где он собирался полетать на дельтаплане со стерхами.

Она уже является автором пяти книг на английском языке, самая известная среди которых – «Человек без лица» – посвящена истории восхождения к власти Владимира Путина.