Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зурабов проговорился

При создании двустороннего консорциума главным потребителем российского газа станет Украина

© РИА Новости Сергей ТышковецАкция возле Верховной Рады Украины. Архив
Акция возле Верховной Рады Украины. Архив
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ничего, кроме убытков, Украина не получит от двустороннего газотранспортного консорциума с Россией. Это на днях предельно ясно растолковал Посол РФ на Украине Михаил Зурабов.

 

По традиции Посол РФ шантажировал Украину тем, что украинская ГТС без доброй воли России останется пустой. По его словам, Россия возьмет на себя обязательство ежегодно транспортировать 60 млрд кубометров газа через ГТС Украины в случае создания двустороннего газотранспортного консорциума. В трехстороннем консорциуме с участием Евросоюза Россия себя не видит, мотивируя свою позицию тем, что ЕС не гарантирует объемов потребления российского газа. Посол России так увлекся словесной эквилибристикой, что сам себя запутал. Возникает логичный вопрос, – если Евросоюз ничего не гарантирует в трехстороннем консорциуме, то куда Украина денет 60 млрд кубометров транзитного газа в двустороннем консорциуме с Россией? 

Догадались? Правильно, – если их не выкупит Европа, тогда по расчетам России эти 60 млрд, очевидно, должна проглотить сама Украина. Как известно, Европа ежегодно сокращает потребление российского газа, чтобы избежать энергетической зависимости от России. В случае создания двустороннего консорциума Украины с Россией, к которому не будут допущены европейские компании, ЕС может вообще отказаться от российского газа или сократить его потребление до критического минимума. 

На этом фоне Украина останется настоящим «экспортным» Клондайком для Кремля. Газовые соглашения 2009 года, которые будут действовать до 2019 года, предусматривают ежегодную обязательную закупку Украиной 52 млрд кубометров российского газа. В случае нарушения газовых соглашений-2009, как известно, предусмотрены штрафы – до 300% от стоимости неотобранного российского газа. Ну, а если Украина в «добровольно-принудительном» порядке будет выбирать 52 млрд кубометров, то Россия заставит ее добирать и остальные 8 млрд. – до «гарантированных» «Газпромом» объемов в 60 млрд кубометров. 

Россия рассчитывает, что другого выхода у Украины не останется, потому что в случае создания двустороннего консорциума «Газпром» заберет в собственность украинскую ГТС и будет жестко навязывать волю Кремля. Сама Россия традиционно никому ничего не гарантирует, – тем более, «братской» Украине, – зато пытается отобрать и украинский заработок на транзите газа в ЕС, и энергетическую независимость, и любое право на выбор. Этот сценарий «газового» изнасилования тем более вероятен, что Евросоюз вряд ли станет на защиту Украины, потому что Россия при создании двустороннего газового консорциума ставит условие выхода Украины из Европейского энергетического сообщества, чтобы закрепить свою 100% энергетическую монополию и политическое влияние в нашем государстве. 

Хотелось бы напомнить, что все попытки Украины провести прозрачные переговоры по газовому консорциуму Россия срывала. До сих пор, чтобы не допустить участия европейских компаний в создании консорциума на базе ГТС Украины, Кремль втолковывал Евросоюзу, что Украина – ненадежный поставщик газа, и европейцы ради своей энергетической безопасности должны поддержать строительство обходных газопроводов. Европа, которая фактически не имела альтернатив российскому газу, молчала, а украинская власть не хотела портить отношения с Россией, потому что сидела на игле так называемого дешевого российского газа, за который мы отдали все свое ядерное оружие, Черноморский флот и т.д.

Теперь, когда Украина под давлением высокой мировой цены на российский газ, хотя и слабо, но движется в Европу и пытается диверсифицировать поставки энергоносителей, Россия изменила тактику – от обещаний дешевого газа наш «старший брат» перешел к откровенному шантажу и давлению. От Украины в очередной требуют решений – от законодательных до исполнительных, – которые приведут к потере ее газотранспортной системы и усиления гегемонии «Газпрома». Украинская власть должна помнить одно – запутанный российский «газовый» сценарий дорого обойдется Украине, а расплачиваться за это и украинскому бизнесу, и рядовым гражданам придется из собственного кармана.