Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мадуро выбрал наихудший сценарий выхода из кризиса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Николас Мадуро выбрал наихудший путь разрешения политического кризиса. Ярким свидетельством стало избиение нескольких оппозиционных депутатов. Политическое преследование было организовано властями и против уличного протестного движения. Более 4 тысяч граждан жалуются, что их увольняют и понижают в должности за поддержку Каприлеса. А ему самому "уже подготовлена камера в тюрьме".

 

Правительство Николаса Мадуро выбрало наихудший путь разрешения политического кризиса, в котором оказалась Венесуэла после президентских выборов 14 апреля.

Ярким свидетельством такого пути стало избиение нескольких оппозиционных депутатов во вторник в ходе проведения очередного заседания однопалатного парламента, во время которого его спикер Диосдадо Кабельо заявил, что не предоставит слово оппозиционным депутатам до тех пор, пока они не признают победу Николаса Мадуро. В ответ на лишение слова члены оппозиционной фракции достали рожки-вувузелы и начали дудеть в них в знак протеста. После этого началась потасовка.

Таким образом, официальные власти нарушили собственные законы, пытаются любым путем затянуть пересчет избирательных бюллетеней, которого требует оппозиция. Кандидат правящей Единой социалистической партии Николас Мадуро получил на выборах 14 апреля 50,61 % голосов, а его основной противник Энрике Каприлес набрал 49,12 %, но не признал итоги голосования и потребовал пересчета голосов.

Наряду с физическими атаками на оппозиционных депутатов, власти оказывает также на них моральное давление и шантажируют. Так, например, две недели назад спикер венесуэльского парламента Диосдадо Кабельо заявил, что оппозиционные депутаты наряду с лишением слова, не будут получать зарплаты до тех пор, пока не признают Николаса Мадуро президентом страны.

«Это логично и последовательно. Как я буду платить зарплату призракам: если они не работают, не будут получать и зарплаты, а не работают они, потому что не признают Мадуро», - сказал Кабельо.

Политическое преследование было организовано властями и против уличного протестного движения. Отставной оппозиционный генерал Антонио Риверо был задержан властями за организацию митингов протеста на улицах Каракаса против итогов выборов. Обвинения выдвинуты также против лидеров студенческого движения. Их обвиняют в организации заговора против народа и социалистической родины.

Всех удивило заявление министра по исполнению наказаний Венесуэлы о том, что для лидера оппозиционных сил Каприлеса уже подготовлена камера в тюрьме. Сам оппозиционный лидер, который также является губернатором штата Миранда, сообщил, что центральное правительство приостановило бюджетное финансирование региона. 

Карательные меры венесуэльские власти распространили и на тех граждан, которые поддерживают оппозицию. Коалиция демократического единства получила более 4 тысяч жалоб на действия государственных чиновников, которые увольняют и понижают в должности тех сотрудников, которые симпатизируют Каприлесу.

Как показывают последние события, Мадуро оказался не на высоте перед лицом стоящих проблем. Что-то не просматривается его обещанный прагматизм, Мадуро выбрал наихудший сценарий по выводу страны из кризиса. Не надо забывать, что почти половина избирателей проголосовала за оппозиционного кандидата Капррилеса, и не учитывать их мнение - это путь на дальнейшую конфронтацию.

Перед лицом серьезной ситуации, которую переживает Венесуэла, Организации американских государств (ОАГ) не должна быть простым наблюдателем. Пришло время всем демократическим силам в Латинской Америке приступить к политическому диалогу, чтобы мирным путем урегулировать политический кризис в Венесуэле.