Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мать Тамерлана Царнаева хочет, чтобы его похоронили в России

© REUTERS / Courtesy of Suleimanova family/HandoutТамерлан Царнаев со своими родителями и дядей
Тамерлан Царнаев со своими родителями и дядей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщил сотрудник похоронного бюро, которое пытается найти место для погребения Тамерлана Царнаева, одного из подозреваемых в совершении бостонских терактов, мать Царнаева желает, чтобы тело было отправлено в Россию. Кладбища в США отказываются его принимать. «Все хотят, чтобы его отправили в Россию», - сказал руководитель бюро.

Как сообщил сотрудник похоронного бюро, которое пытается найти место для погребения Тамерлана Царнаева, одного из подозреваемых в совершении бостонских терактов, мать Царнаева желает, чтобы тело было отправлено в Россию. Кладбища в США отказываются его принимать.

Джозеф Глиники (Joseph Gliniecki) из похоронного бюро Graham Putnam & Mahoney сообщил в понедельник, что организация «рассматривает эту возможность» и что в этом случае ей придется подать заявление в российское посольство в США.

Он сообщил, что решение по поводу тела должна будет принять сама семья, однако добавил, что мать подозреваемого желает, чтобы оно было отправлено в Россию для похорон, «если это вообще возможно».

«Все хотят, чтобы его отправили в Россию», - сказал Питер Стефан (Peter Stefan), руководитель бюро, как передает NBC News.

Стефан пообещал, что попросит городской округ Кембридж разрешения захоронить тело на муниципальном кладбище, потому что братья в последнее десятилетие жили в Кембридже.

Однако сити-менеджер Роберт Хили (Robert Healy) сказал, что призывает семью Царнаевых не подавать подобных прошений.

«Суматоха, протесты и наплыв СМИ при таком погребении негативно повлияют на трудные и полные стресса попытки жителей Кембриджа вернуться к мирной жизни», - сказал Хили в воскресном заявлении.

По словам Стефана, он не может найти в штате Массачусетс кладбище, желающее принять тело Тамерлана, который погиб в резултате перестрелки с полицией через четыре дня после бостонских взрывов. Он сообщил, что если получит отказ от Кембриджа, то пойдет за помощью к чиновникам на уровне штата.  В понедельник Стефан сказал, что ищет место и за пределами Массачусетса и не думает, что Россия примет тело.

Братья Царнаевы обвиняются в организации и проведении бостонских терактов с использованием скороварок, «начиненных» взрывчаткой, гвоздями и металлическими шариками. В результате взрывов около финишной линии погибли три человека, а более 260 получили ранения.

Джохар Царнаев был пойман и сейчас находится в тюремной больнице. Он обвиняется в использовании оружия массового поражения и может быть приговорен к смертной казни.

Дядя Тамерлана Царнаева, Руслан Царни, проживающий в Монтгомери Виллидж (штат Мэриленд), и трое его друзей встретились со Стефаном в воскресенье, чтобы омыть и завернуть тело в саван согласно мусульманским традициям.

Царни сказал журналистам, что готовит похороны Царнаева, потому что религия и традиции требуют погребения его племянника. Он хочет, чтобы Тамерлан был похоронен в Массачусетсе, потому что тот жил там в последнее десятилетие.

«Я сейчас занимаюсь организационными вопросами. Мертвый должен быть похоронен», - отметил он.

Он сказал, что благодарен Стефану за согласие организовать похороны, а его друзьям – за то, что они приехали с ним в Массачусетс, чтобы помочь с погребением.

«Это мои друзья, которые мне сочувствуют... Насколько я понимаю, никто не хочет связывать свое имя со столь скверными событиями», - сказал он.