Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вокруг визита группы байкеров из России на военное кладбище советских солдат в польском городе Бранево, который состоялся 27 апреля и был приурочен к 68-ой годовщине окончания Второй мировой войны, возник скандал. Делегацию возглавлял губернатор Калининградской области Николай Цуканов: на кладбище он приехал в неофициальном качестве, одетый в кожаный мотоциклетный костюм.

Вокруг визита группы мотоциклистов из России на военное кладбище советских солдат в городе Бранево (Braniewo), который состоялся 27 апреля и был приурочен к 68-ой годовщине окончания Второй мировой войны, возник скандал. Делегацию возглавлял губернатор Калининградской области Николай Цуканов: на кладбище он приехал в неофициальном качестве, одетый в кожаный мотоциклетный костюм. Мотоциклы были украшены красными флагами с изображениями серпа и молота. Неоднозначную реакцию наблюдателей вызвало присутствие на неофициальной встрече с губернатором представителей высшего руководства Варминско-Мазурского воеводства. На церемонии, в частности, присутствовали: глава воеводства Яцек Протас (Jacek Protas), воевода Мариан Подзевский (Marian Podziewski), глава местного депутатского собрания Юлиан Осецкий (Julian Osiecki) и комендант воеводской полиции Юзеф Гданьский (Józef Gdański).

Мероприятие было необычайно пышным: на браневское кладбище пригласили военный оркестр и роту почетного караула, которая провела торжественную церемонию. Воевода Мариан Подзевский использовал в своей торжественной речи такие фразы как «Красная армия спасла множество польских жизней» и «мы всегда будем благодарны за это советским солдатам». Депутат Ежи Шмит (Jerzy Szmit), представляющий партию «Право и Справедливость» (PiS), написал в своем комментарии по поводу выступления воеводы: «Фразы с восхвалением Красной армии были будто взяты живьем из речей 1940-50-х годов, которые произносились местными воеводами по случаю братских польско-советских встреч». Той же «свободой» в трактовке фактов истории Второй мировой войны отличалась также речь губернатора Цуканова. Он подчеркнул, что «самое важное, что нас связывает - это великая победа. Миллионы жизней отдали польские и русские солдаты, чтобы мы имели сегодня свободу и независимость». Депутат Шмит обвинил главу воеводства Яцека Протаса в том, что тот не нашел времени на участие в праздновании Дня конституции 3 мая, зато приехал в Бранево на встречу с российскими мотоциклистами. Nasz Dziennik обратился к пресс-секретарю Протаса с вопросом о причинах его отсутствия на торжествах в день государственного праздника. Из ответа следовало, что руководство воеводство не придало им особого значения.

Торжественные мероприятия на военном мемориале в Бранево с участием российских мотоциклистов и губернатора с каждым годом приобретают все больший размах. Депутат Ежи Шмит считает их формат совершенно недопустимым. На браневском кладбище покоятся останки солдат 3-го Белорусского фронта Красной Армии, силы которой, в частности, принимали участие в облаве в окрестностях города Августов в июле 1945 года, в ходе которой советские войска убили около двух тысяч бойцов Армии Крайовой. Место казни и захоронения поляков до сих пор остается неизвестным.