Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ряде СМИ прошла информация, что Владимир Путин в телефонном разговоре с Нетаньяху сообщил о планах срочно поставить в Сирию комплексы С-300 и «Искандер». Был этот разговор или не был, сказать трудно, официальных заявлений России по этому поводу нет, но если есть дым, то он, как известно, без огня не бывает.

«Умом Россию не понять». Ф. Тютчев.

«Давно пора, едрена мать, умом Россию понимать!» Игорь Губерман


В ряде СМИ прошла информация, что Владимир Путин в телефонном разговоре с Нетаньяху сообщил о планах срочно поставить в Сирию комплексы С-300 и «Искандер». Был этот разговор или не был, сказать трудно, официальных заявлений России по этому поводу нет, но если есть дым, то он, как известно, без огня не бывает.

The Wall Street Journal сообщает, что о предполагаемой продаже С-300 американцев предупредил Израиль, и что Дамаск якобы уже начал оплату поставки из РФ шести пусковых установок С-300 и 144 ракет по контракту в 900 млн долларов. И The New York Times сообщила, что появление российских С-300 стало бы серьезным усилением ПВО Сирии. Сирийцы уже обучались в России обслуживанию С-300, и потому системы могут быть поставлены с помощью «российских наблюдателей» на боевое дежурство в предельно короткие сроки.

В свою очередь, Сергей Лавров заявил, что Россия не планирует продавать комплексы С-300 Сирии. По его словам, Москва завершает поставки оборонительного вооружения по прежним контрактам. Но прежние контракты заключались с главой государства, контролирующего ситуацию в стране, так что в этом заявлении не все гладко.

Это все, так сказать, преамбула, а по существу Израиль никак не связан с внутрисирийским конфликтом. Если Сирия не будет заниматься Израилем, то и Израиль не будет заниматься Сирией. Но «Хизбалла» – это другое дело. Израиль просто не может допустить поставок ей современного оружия. Вот и взрываются в Сирии конвои и склады, но только те, что предназначены для отправки «Хизбалле». Именно поэтому рассматривать сообщения СМИ о поставках современного оружия Сирии нужно в контексте знаменитой оси «Тегеран-Дамаск-Бейрут».

Возникает закономерный вопрос – а чем вызвана такая защита Россией Асада, а точнее всей этой сцепки? Может это странности любви?
 
Поговорим о странностях любви


«Любовь слепа и нас лишает глаз», - писал Шекспир. Ему простительно, он Поэт! Но Михаил Богданов, заместитель министра иностранных дел России, спецпредставитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку – многоопытный дипломат, и даже если он (на время, естественно) лишается глаз, то указания из Москвы он все равно воспринимает.

«Хизбалла» принимала Богданова, находившегося с официальным визитом в Ливане, с большими почестями, устроила в честь российского сановника ужин. Может ужин повлиял на его позицию? Иначе его заявление, что «Хизбалле» можно «доверять» (has proven its credibility), что это «уважаемая и внушающая доверие политическая сила», понять сложно. В ходе встречи с одним из лидеров «Хизбаллы» Мухаммедом Раадом, Богданов заявил: «Мы сотрудничаем с «Хизбаллой»… Мы уважаем волю ливанского народа… Эта партия доказала, что она заслуживает доверия, и к ее мнению следует относится с уважением».

США, Великобритания, Нидерланды, Канада, Израиль, Австралия и даже Египет считают «Хизбаллу» террористической организацией, но у России свой путь - в России «Хизбалла» таковой не считается, хотя еще в 1985 году похитила трех дипломатов, а известный террорист Имад Мугния по кличке Гиена лично расстрелял дипломата Аркадия Каткова. Но разве эти мелочи имеют значение? В России дипломатов много!

Принимая Насраллу за респектабельного политического деятеля, Михаил Богданов обсудил с ним ситуацию в Сирии и Ливане, оценив роль «Хизбаллы» как позитивную.

Нужно отметить, что Богданов для выражения поддержки «Хизбалле» выбрал неудачный момент. Легенда прикрытия – «сопротивление сионисткой агрессии» - себя исчерпала, и «Хизбалла» предстала в своем истинном виде, в качестве того, что она и есть – ливанского сателлита Ирана. «Позитивный деятель» Хасан Насралла из своего бункера не устает проклинать США и Израиль и старательно выполняет иранские команды по поддержке Асада. О том, чем это чревато для Ливана, куда может перекинуться сирийская гражданская война, он не задумывается: сейчас это не его забота.

О «заботах» Насраллы рассказал 24 апреля в Совете Безопасности ООН посол Израиля Рон Просор. Он предупредил, что «Хизбалла» близка к получению в свои руки значительных запасов химического оружия из Сирии. Просор, в частности, сказал: «В Ливане «Хизбалла» строит армию, оснащенную 50 тысячами ракет - это больше, чем имеют многие члены НАТО. Теперь они могут получить доступ к одним из крупнейших в мире запасов химического оружия».

Просор также упрекнул Евросоюз в том, что он игнорирует террористические действия «Хизбаллы» и упорно отказывается признать ее террористической организацией. «В прошлом месяце, - сказал он, - суд на Кипре отправил в тюрьму члена «Хизбаллы», который планировал теракты против мирного населения. Тем не менее, этого еще недостаточно для некоторых стран-членов ЕС назвать «Хизбаллу» тем, чем она является: террористической организацией. Она действует безнаказанно на европейской земле, но некоторые европейские законодатели продолжают настаивать на том, что это организация, предоставляющая социальные услуги».

«Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять очевидные факты в этом вопросе», - добавил Просор. Как в этом плане смотрится позиция России, г-н Богданов?

А может это такое понимание, «риалполитикс», так сказать?! Ион Почепа в своей книге «Красные горизонты» писал, что глава внешней разведки СССР генерал Александр Сахаровский говорил ему: «В сегодняшнем мире, где ядерное оружие сделало бесполезным применение военной силы, нашим главным оружием должен стать терроризм». Видимо, этот тезис все еще на повестке дня.

То, что режим Асада висит на волоске, для Ирана и «Хизбаллы» крайне неприятно. Сирия – это основной транзит для иранского оружия. Крах Асада может означать и закат «Хизбаллы», причем, закат кровавый, под аккомпанемент войны шиитов и суннитов в Ливане. Так что «любовь» «Хизбаллы» к Асаду вполне объяснима. Россия же традиционно была «зонтиком» для арабских «социалистических» режимов, созданных еще в середине прошлого века. Когда-то список «арабских друзей» был достаточно длинным: это были Египет, Сирия, Ирак, Алжир, Ливия… Сегодня Сирия – это последний из оставшихся средиземноморских и ближневосточных союзников России. Но союзников весьма условных. Если Асад проиграет, то Россия поставила на битую карту, а если выиграет, что маловероятно, то тогда на повестку дня выйдет недостаточная военная поддержка… Но это все потом, а сейчас Насралла, респектабельный по версии России глава (или главарь?) «Хизбаллы», заявил, что «Сирия будет снабжать его организацию «оружием, которое изменит правила игры». По словам Насраллы, Дамаск даст ливанской группировке такое современное оружие, которое она никогда прежде не получала. Ну и, естественно, имидж обязывает: он заявил, что «Хизбалла» будет поддерживать «любые группировки, которые готовы атаковать израильские цели на оккупированных Голанских высотах».

Видимо, «Хизбалла» и Асад хотят внести в конфликт и израильский фактор, пытаются перевести стрелки, но интересантов оставить стрелки в прежнем положении очень много.

Странная любовь России, Асада, Ирана и «Хизбаллы»… Может стоит задуматься: возможно ли переспать с собаками и не набраться блох?