Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бут и Ярошенко борются за пересмотр своих дел

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду адвокат Виктора Бута Альберт Даян представил в апелляционный суд Нью-Йорка свои 12-страничные соображения относительно недавнего отрицательного ответа федеральной прокуратуры на апелляцию своего клиента, приговоренного в Соединенных Штатах к 25 годам тюрьмы за незаконную торговлю оружием.

Нью-Йорк - В среду адвокат Виктора Бута Альберт Даян представил в апелляционный суд Нью-Йорка свои 12-страничные соображения относительно недавнего отрицательного ответа федеральной прокуратуры на апелляцию своего клиента, приговоренного в Соединенных Штатах к 25 годам тюрьмы за незаконную торговлю оружием.

В тот же день ранее в суде прошли занявшие чуть более получаса прения по поводу ходатайства адвоката еще одного осужденного в США россиянина - Константина Ярошенко.

Его защитник Алексей Тарасов просил приобщить к материалам апелляционного дела документ, недавно полученный им от Генеральной прокуратуры Украины.

Эксперты не обещают успеха ни тому, ни другому.

Защита Ярошенко: США нарушили законы Украины

Как пишет Тарасов, некоторые важнейшие доказательства против Ярошенко были собраны на Украине, где DEA, американское управление по борьбе с наркотиками, тайно вело аудио- и видеозаписи его встреч.

В частности, в декабре 2009 года были записаны его переговоры с осведомителями DEA, которые упоминали наркотики.

Из Украины в США была доставлена записка, якобы содержавшая суммы, которые Ярошенко требовал за авиаперевозку кокаина, и подписанный им контракт на покупку самолета Ан-12, якобы необходимый для транспортировки оного.

По словам Тарасова, вопрос о том, предпринимались ли эти следственные действия с разрешения властей Украины, не был окончательно разрешен на процессе Ярошенко. Его защита доказывала, что правительство США нарушило украинские и международные законы, производя аудио- и видеозаписи на Украине.

Оно также не имело права проводить там спецоперацию, не поставив в известность об этом власти страны.

Защита требовала исключить из материалов дела полученные таким образом улики против Ярошенко.

Прокуратура парировала, что заручилась разрешением Украины действовать на ее территории. Суд принял эти утверждения на веру и приобщил записи к делу.

В конце апреля, говорит Тарасов, он побывал в Киеве и получил там документ, который он просит приобщить сейчас к рассмотрению. Согласно этому документу за подписью заместителя генерального прокурора Украины Л. Фроловой, спецслужбам США не давалось в 2009-2010 годах разрешения на проведение оперативных мероприятий, связанных с расследованием дела Ярошенко.

ООН - политизированное заведение

Тарасову ответил прокурор Рэндалл Джексон, который отметил, что апелляционные инстанции США крайне редко принимают к рассмотрению какие-то новые материалы, не рассматривавшиеся судами низшей инстанции. Это делается лишь в исключительных обстоятельствах, которых Рэндалл здесь не усматривает.

И в любом случае, подчеркнул прокурор, председательствовавший на процессе Ярошенко федеральный судья Джед Рейкофф постановил, что то, как DEA проводило следственные действия на Украине, не имеет никакого отношения к вопросу о виновности ростовчанина.

Рэндал также настаивал на том, что американская сторона получила на Украине разрешение на такие действия, но добавил, что это не имеет значения. Американские суды рассматривают нарушения американских законов, а не иностранных.

Ходатайство адвоката другого осужденного в США россиянина, Виктора Бута, по поводу ранее поданной апелляции не содержит новых доводов, если не считать его нападок на ООН, которая наложила на россиянина санкции, характеризовав его как видного поставщика оружия в зоны конфликтов. Адвокат Бута Альберт Даян называет ООН насквозь политизированным заведением и пишет, что она ни разу не выслушала Бута и не предоставила ему возможность себя защитить.

"Я знаю: я в ООН два года работал!" - сказал мне Даян.

Адвокат также снова выдвинул аргумент, что было абсурдно судить Бута за преступный сговор с целью совершения непредумышленного убийства.