Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти считают убийство прохожего в Лондоне терактом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британские власти считают, что жестокое убийство прохожего на улице на юго-востоке Лондоне могло быть террористическим актом. Погибший был военнослужащим. Согласно очевидцам, двое нападавших размахивали мачете и ножом для разделки мяса и кричали "Аллах акбар!" Убив свою жертву и бросив тело около казарм, они около 20 минут ждали прибытия полиции, после чего открыли огонь.

Британские власти считают, что жестокое убийство прохожего на улице на юго-востоке Лондоне могло быть террористическим актом.

Нападение произошло в районе Вуличских казарм. Как сообщил местный депутат парламента Ник Рэйнсфорд, погибший был военнослужащим.

Согласно очевидцам, двое нападавших размахивали мачете и ножом для разделки мяса и кричали "Аллах акбар!" Убив свою жертву и бросив тело около казарм, они около 20 минут ждали прибытия полиции, после чего открыли огонь.

В ходе перестрелки оба нападавших были ранены; после ареста их доставили в больницы.

Как отмечает политический обозреватель Би-би-си Ник Робинсон, полиция рассматривает этот инцидент в качестве террористического акта.

По словам британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, "имеются серьезные указания на то, что имел место акт терроризма". Кэмерон добавил, что Британия "никогда не прогнется перед лицом подобных нападений".

Премьер-министр сократил свой визит во Францию и возвращается в Лондон.

Между тем британское правительство созвало заседание Комитета по чрезвычайным обстоятельствам (COBRA) по поводу нападения на юго-востоке Лондона.

Согласно очевидцам, среди бела дня двое мужчин напали на молодого человека, которому на вид было около 20 лет

На видеокадрах из Вулича запечатлен чернокожий молодой человек, размахивающий окровавленным ножом для разделки мяса и выкрикивающий исламистские лозунги. В частности, он говорит: "Клянемся Всемогущим, что мы не перестанем сражаться против вас!"

Как рассказывают очевидцы, двое нападавших, оставив тело убитого на мостовой, позировали перед собравшимися, уговаривая их заснять происходившее. Один из них заявил: "Мы должны сражаться против них так же, как они сражаются против нас. Око за око, зуб за зуб".

Согласно одному из очевидцев, по имени Джеймс, среди бела дня двое мужчин напали на молодого человека, которому на вид было около 20 лет. На нем была майка военной благотворительной организации Help for Heroes ("Помощь героям").

"Эти двое были как животные, - рассказал Джеймс. - Они вели себя как одержимые. Они стащили его тело с тротуара и оставили лежать посредине дороги".

Представитель скорой помощи подтвердил, что ее сотрудники обнаружили труп человека на месте происшествия, после чего доставили в больницу двоих пострадавших, один из которых получил тяжелое огнестрельное ранение.

Заседание комитета COBRA прошло в отсутствие Дэвида Кэмерона под председательством министра внутренних дел Терезы Мэй. Она назвала убийство в Вуличе отвратительным и варварским преступлением.

Как отмечает политический обозреватель Би-би-си, в случае, если подтвердится, что преступление совершили исламисты, оно станет беспрецедентным нападением на британского военнослужащего, совершенным среди бела дня в людном месте с применением холодного оружия.