Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый рекорд в истории: Юитиро Миура в возрасте 80 лет поднялся на Эверест

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
23 мая путешественник Юитиро Миура (80 лет) успешно поднялся на самую высокую вершину мира - Эверест. Он побил рекорд самого «возрастного» восхождения на Эверест на целых четыре года. Миура покоряет Эверест вот уже в третий раз, и все три раза ему приходилось - среди прочего - бороться и с возрастом.

23 мая путешественник Юитиро Миура (80 лет) успешно поднялся на самую высокую вершину мира - Эверест (высота 8848 метров). Он побил рекорд самого «возрастного» восхождения на Эверест на целых четыре года. Сам Миура вышел на связь со своим офисом в Токио.

Миура покоряет Эверест вот уже в третий раз. Все три раза ему приходилось бороться в том числе и с возрастом. В 2003 году в возрасте 70 лет он впервые покорил эту вершину и на то время стал самым старым альпинистом, когда-либо восходившим на Эверест. В 2008 году в возрасте 75 лет он повторил свою попытку, но на этот раз незадолго до восхождения его опередил непалец, поднявшийся на вершину в возрасте 76 лет.

«Я считаю своим мотивом умение мечтать и бросать своим мечтам вызов», - так он говорил на пресс-конференции в марте о своем неиссякаемом стремлении к новым вызовам.

Горная вершина высотой более восьми тысяч метров крайне трудна для выживания даже при самых лучших условиях. Количество кислорода в воздухе не превышает одной трети от его обычного уровня внизу. Кроме того, для пожилого человека с пониженной сердечно-легочной функцией в результате старения организма такой вызов становится в разы тяжелее.

Перед своей экспедицией на Эверест в возрасте 75 лет Миура дважды проходил курс лечения аритмии. На этот раз он тоже провел предварительное лечение.

Перед отправкой он проводил тренировки по акклиматизации к высокогорью в специальной комнате с пониженным содержанием кислорода в воздухе. В конце марта он вылетел из страны и к середине апреля уже был в лагере на высоте 5300 метров над уровнем моря. Здесь он готовился к восхождению, приспосабливая свой организм к высокогорным условиям.

16 мая он выдвинулся из лагеря и перешел в наступление. Вместе со своим вторым сыном Гота (43 года), в прошлом входившем в состав олимпийской сборной по могулу, он потратил одну неделю на то, чтобы забраться на вершину мечты.

В 1966 году Миура спустился на лыжах с горы Фудзи. В 1970 году он совершил очередной спуск на лыжах с Эвереста с высоты 8000 метров. К 1985 году в его «коллекции» достижений уже были спуски на лыжах с семи самых высоких пиков мира.