Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из России с роботехникой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дмитрий Гришин знает о виртуальном мире многое, будучи генеральным директором Mail.ru. Теперь, решив создать свою собственную компанию на стороне, он сделал выбор в пользу гораздо более материальной продукции – в пользу роботов, интерес к которой он проявлял еще в детстве, играя с конструкторами.

Дмитрий Гришин знает о виртуальном мире многое, будучи генеральным директором Mail.ru, российского сайта социальных сетей и онлайн-игр стоимостью более 6 миллиардов долларов. Однако когда 34-летний председатель совета директоров решил создать свою собственную компанию на стороне, он сделал выбор в пользу гораздо более материальной продукции – в пользу роботов, интерес к которой он проявлял еще в детстве, играя с конструкторами.

В 2012 году Гришин отложил 25 миллионов долларов, чтобы основать компанию Grishin Robotics, которая инвестирует в создание персональных роботов.

«Хотя за последние два десятилетия информационные технологии и интернет совершили гигантский скачок, в офлайновом мире подобных революционных прорывов не было, - написал Гришин в своем электронном письме. – Роботы могут стать одним из них».

На этой неделе компания Grishin Robotics инвестировала 500 тысяч долларов в Swivl, представляющего собой видеоробота стоимостью в 199 долларов, которого можно использовать в дистанционном обучении. В 2012 году она инвестировала 250 тысяч долларов в компанию Double Robotics, разрабатывающую подвижную систему телеприсутствия стоимостью в 1999 долларов, которая представляет собой нечто похожее на автоматический сигвей, оснащенный камерами. Кроме того Grishin Robotics инвестировала 250 тысяч долларов в онлайн-магазин приложений для роботов RobotAppStore.

Гришин намеревается вкладывать деньги в компании, разрабатывающие роботов стоимостью менее 2 тысяч долларов: по его мнению, более дорогостоящая продукция вряд ли будет пользоваться популярностью у потребителей.

«Как только дешевые и мощные смартфоны стали общедоступными, произошел прорыв в области мобильных приложений, - объяснил Гришин, выпускник факультета роботехники и комплексной автоматизации МГТУ имени Баумана. – То же самое может произойти и с роботами».