Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый кубинский класс

© AFP/STRКуба и ее жители
Куба и ее жители
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новая номенклатура, которая вошла в тоталитарную систему, наслаждается теперь комфортной жизнью, хорошим жильем и автомобилями, а в особенности любит ездить за границу. И, конечно, ее представители весьма заинтересованы в том, чтобы их внуки и дети получили качественное высшее образование.

В отсутствии всевластия Фиделя Кастро, Куба управляется подобно корпорации. Произошел переход от диктатуры харизматичной к бюрократической. А чиновники, помимо собственно властных полномочий, еще очень полюбили немалые деньги, которые они могут получить в результате занимаемого служебного положения.

Последнее обстоятельство является ключевым для понимания того, что возможные перемены на острове всегда будут учитывать то, как они скажутся на привилегиях правящего класса.

Престарелые кубинские руководители, в особенности те, кто участвовали в Революции, вместе с бюрократами, как старого так и нового покроя, уже давно перестали делать вид, что ведут спартанский образ жизни, в то время как народ прозябал в нищете.

Руководители из кастровской когорты считают, перенесенные ими опасности и усилия по удержанию страны под контролем в течение более пяти десятилетий, а также активная поддержка ими имперских устремлений самого Команданте должны иметь свое вознаграждение, а потому решили воспользоваться всеми материальными благами, которые дает пребывание у кормила власти.

Кубинский президент Рауль Кастро на саммите СЕЛАК


Новый кубинский класс, если воспользоваться тем, как описал события в своей стране югослав Милован Джила, в итоге лишь сумел занять место смещенного класса, не создав при этом тех богатств, которые создали их предшественники.

Читайте также: США, Куба, Венесуэла - с Обамой разрядка возможна

Новая номенклатура, которая вошла в тоталитарную систему, наслаждается теперь комфортной жизнью, хорошим жильем и автомобилями, а в особенности любит ездить за границу. И, конечно, ее представители весьма заинтересованы в том, чтобы их внуки и дети получили качественное высшее образование, или, по крайней мере, воспользовались тем, что они построили, сажая в тюрьмы, убивая и попирая самые элементарные права тех граждан, которые не захотели подчиняться идеологии новой власти, воцарившейся на острове в январе 1959 года.

Многие из детей этих генералов и руководителей живут за границей и пользуются благами, приобретенными их родителями благодаря своей преданности и работе на диктатуру. Другие учатся в вузах капиталистических стран или просто путешествуют без каких-либо ограничений.

Многие работают в иностранных фирмах, имеющих свои представительства на Кубе. Хорошие оклады, нужные контакты и будущее, которое не зависит от политики, хотя и является ее следствием.

А те, у кого есть предпринимательская жилка, основали собственное дело. Но возникает вопрос, а откуда же у них средства, чтобы иметь экономическую самостоятельность. Конечно, это может быть следствием собственных усилий и таланта, а может кто-то помог необходимой суммой долларов, благодаря которой и был запущен желаемый проект.

Конечно, некоторые дети и внуки кубинских руководителей испытывают те же сложности, что и дети рядовых граждан. На них не распространяется щедрость родителей или иных родственников, поскольку они имели мужество осудить тот позорный режим, в строительство которого их родственники внесли свой вклад.

Также по теме: Новая волна репрессий против диссидентов на Кубе


В главе корпорации под названием «Правительство Кубы, Ltd.» стоит Рауль Кастро, а в собрание акционеров входят генералы, партийные руководители, директора предприятий. Все они ревниво следят за своими привилегиями и ни в коем случае не допустят каких-либо перемен, которые смогут пошатнуть конструкцию, обеспечивающую им власть, богатство и безнаказанность.

Куба и ее жители


Будет правильным предположить, что, хотя Рауль Кастро и обладает высшей властью, но он никогда не сможет руководить в духе своего брата. Ему придется согласовывать свои интересы и взгляды со взглядами и интересами остальных членов правящей верхушки, которые в силу политической логики не будут способствовать коренным переменам, поскольку подобного рода перемены могут урезать их привилегии.

Несмотря на важность и влияние каждого элемента конструкции, не следует забывать, до настоящего момента руку на пульсе жизни по-прежнему держит Рауль.

После ухода на покой своего брата он единственный, кто может контролировать ситуацию, а из этого следует сделать вывод о том, что его окружение в большей степени, чем какой-либо иной слой общества, заинтересовано в медленных, безболезненных переменах. Эти перемены должны дать возможность заявить о себе новым лидерам, в достаточной степени связанных с прошлым, которые не начнут реформы с непредсказуемыми последствиями.

Читайте также: Конец кубинской революции

В коллективной памяти кастровской номенклатуры еще не угасли воспоминания о том процессе, который привел к распаду СССР. Именно поэтому они не намерены допустить разрастаний внутренних противоречий и конфликтов между органами власти, которые могут поставить под угрозу их безоблачное существование.

Все осознают, что идеологическая и политическая модель, на которую они опирались, более нежизнеспособна. Но они понимают также и то, что для выживания режима необходимо, чтобы настоящая власть находилась в руках одного человека. Как во времена Фиделя.