Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гражданская война в Сирии может продолжаться годами

Анализ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
История показывает, что большинство гражданских войн не заканчиваются быстро, и что примирение редко достигается путём переговоров. При этом чем дольше продолжается конфликт, тем сложнее добиться разоружения участвующих в нём вооружённых формирований и решить вызванную конфликтом проблему беженцев.

По мнению Питера Харлинга, директора проектов ближневосточной программы International Crisis Group, в сложившихся в Сирии условиях режим Башара Асада не способен ни вернуть себе контроль над страной, ни начать реформы.

Харлинг отмечает, что в таких условиях "победа" состоит в возможности просто оставаться в живых день за днём. Если следовать этой логике, становится очевидно, что Башар Асад не сможет вернуть многострадальную страну под свою власть. С другой стороны, в рамках той же логики выживания и противники Асада не располагают ресурсами, достаточными для того, чтобы свергнуть режим. Таким образом, высока вероятность сценария, при котором Сирия останется в пламени гражданской войны и конфессионального раскола на многие месяцы, а, возможно, и годы вперёд.

За последние недели режим Асада одержал ряд военных побед при поддержке своих союзников Ирана и России. Это реальная угроза для сирийской оппозиции, которая с самого начала протестных выступлений в марте 2011 года была убеждена в скором падении Асада.

Читайте также: Саммит Россия-ЕС будет сложным из-за разногласий по Сирии

Вместе с тем, точка зрения, гласящая, что сирийский режим вот-вот одержит полную победу над своими противниками, отражает непонимание природы конфликта и разнообразия сил, участвующих в нём.

Ситуация в Дамаске, Сирия


В декабре служба внешней разведки Германии заявила, что режим Асада, как кажется, находится на последнем издыхании, указывая при этом на потерю им контроля за обширными участками территории страны. В заявлении также отмечалось, что действия боевых отрядов сил оппозиции становятся более скоординированными.

Однако, по словам источника в Берлине, подобный прогноз продержался лишь пять месяцев, и нынешняя оценка ситуации в Сирии носит принципиально иной характер. Теперь Берлин полагает, что именно сирийская оппозиция испытывает серьёзные трудности, вызванные внутренними конфликтами. Также отмечается, что оппозиция была вынуждена отступить с ранее занятых позиций под ударами боевиков  «Хизбаллы», прибывших из Ливана, чтобы оказать поддержку режиму президента Асада.

Вместе с тем, высокопоставленный источник в правительстве Израиля отверг информацию о том, что силы Асада начали масштабную операцию, которая позволит им вернуть контроль над территорией страны. Источник отметил, что, хотя ситуация и далека от стабильности, позиции режима ослабевают. По его мнению, Асаду будет трудно удержать плоды недавних успехов, а положение дел может измениться коренным образом уже завтра.

Также по теме: Прежде чем вооружить сирийских повстанцев, США необходимо оценить возможные последствия

История показывает, что большинство гражданских войн не заканчиваются быстро, и что примирение редко достигается путём переговоров. При этом чем дольше продолжается конфликт, тем сложнее добиться разоружения участвующих в нём вооружённых формирований и решить вызванную конфликтом проблему беженцев.

Сирийский кризис продолжается третий год, и его жертвами уже стали 80 тысяч человек. При этом 1 миллион 600 тысяч сирийцев были вынуждены покинуть страну. Несмотря на обеспокоенность стран Запада развитием ситуации в Сирии, представляется вероятным, что насилие и кровопролитие продолжатся. Как отмечает профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего Барбара Уолтер, гражданские войны в мире за период после 1945 года длились в среднем десять лет. Некоторые исследователи уже сравнивают гражданскую войну в Сирии с войной в Ливане, охватывающей временной отрезок с 1975 по 1990 год. По мнению Уолтер, автора многочисленных исследований по гражданским войнам, сирийский конфликт будет продолжаться ещё несколько лет. И Асад в нём не победит.